"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
07 июн. 2010
Это НАС ВСЕХ Касается!!!
Заранее у ВСЕХ прошу прощения, если что...
В "Юридическом уголке ЭтоЕщеКто" много КЛАССНЫХ юристов и просто ГРАМОТНЫХ специалистов.
Поэтому хочу этим воспользоваться, чтобы ПРИВЛЕЧЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ к теме "Антиотмывочный закон".
Вот ссылка на тему в РИЭЛТОРСКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ: http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=3&t=18132
НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! и ПРЕДЛОЖЕНИЯ!
До 9-ого июня (включительно) мне нужно отправить Заявление в Высший Арбитражный Суд РФ на пересмотр судебных актов в порядке надзора. Как и раньше, готовила заявление сама. Мой одноклассник, успешный юрист сказал мне: Татьяна, ты сможешь. У нас, у юристов такой же "язык", как и у обычных людей: человеческий. Излагай всё по порядку и обосновывай, почему ты так считаешь, - вот и всё. Важно было сразу выиграть суд 1-ой инстанции. А сейчас просто надо пройти до конца и подавать заявление в Страсбургский суд.

Текст Заявления я подготовила - 7 страниц (многовато, но меньше не получается). Нужны конструктивные замечания специалистов, компетентных людей, предложения, вопросы, чтобы я успела поправить. Текст во вложенном файле на 14-ой странице темы.
Уже выложила там же Заявление в 3-ю Кассационную инстанцию и приложение к нему "14 аргументов". Они есть в материалах дела и там у меня был немного другой подход, но с теми же доказательствами.
Но сейчас важно именно это Заявление в ВАС. Срочно, до 9 июня включительно, обсудите, сделайте замечание, не согласитесь - ВАЖНО всё!
СПАСИБО!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
07 июн. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
M.ALEX писал(а):
Ситуация: собственность на квартиру менее 3х лет. Москва.
Планируется одновременно продать квартиру и купить новую аналогичную по стоимости (в другом районе).
Необходимо ли будеть полностью платить налоги с суммы продажи 1й квартиры или есть возможность платить с суммы разницы между продажной ценой продаваемой и покупаемой квартирами?
Какова практика в Москве?
По общему правилу НК РФ за 1 налоговый период налоги платятся по декларации по принципу: ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ и с суммы, превышающей Расходы, платится НДФЛ по соответствующей ставке. Если Вы покупаете в одном и том же налоговом периоде квартиру по цене, превышающей цену продажи (Доходы) или по той же цене, что и продали, то и платить ничего не надо будет (ДОХОДЫ - РАСХОДЫ = 0 или меньше нуля, то есть не прибыль фактически, а убытки).

А ВЫЧЕТЫ: 1 миллион по продаже и 2 миллиона по покупке - это льготы, которыми Вы имеете право воспользоваться или нет.
ИМХО.


Речь идет о продаже имеющейся квартиры и покупке другой квартиры, а не о продаже ранее купленной квартиры.
И расходы, связанные с покупкой другой квартиры, не будут являться расходами, связанными с получением доходов.
07 июн. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Текст Заявления я подготовила - 7 страниц (многовато, но меньше не получается). Нужны конструктивные замечания специалистов, компетентных людей, предложения, вопросы, чтобы я успела поправить. Текст во вложенном файле на 14-ой странице темы.


Имхо, заявление все-же следует сократить в несколько раз, иначе даже прочесть не удается и выделить ключевые заключения, идущие вразрез с законодательными актами.
Все технологии Миэля, стояние (или нестояние) в разных гильдиях - для суда будут лишь доп. раздражителем, отвлекающим от сути.

Вопрос о том, каким образом риэлторская организация может и должна узнать день заключения (гос. регистрации) сделки, т.е. день внесения записи регистратором в ЕГРП, пожалуй, один из тех, на который следует сделать упор
07 июн. 2010
Требуется помощь юриста моему однокласснику из Брянска, переношу сюда его вопрос:

Есть федеральная программа - ветхое жильё , 185-й ФЗ (ст.16 ) переселяют в новый дом, 16-й этаж (городские власти купили, что подешевле) но по постановлению брянской горадминистрации дают площадь на площадь , старая площадь 37 кв.м., новая 50 кв.м, всё бесплатно, сантехника , ремонт, тот же район, но проблема вот в чём , так как таких маленьких квартир уже не строят, то им дают 1 комнатную квартиру, переделанную на 2-х комнатную, но по дурацки, т.е. одна комната перегорожена перегородкой на 2 части , одна - кухня (тёмная) , другая -комната, т.е спать придётся кому-то на кухне, а у них семья 4 человека , 4-й - тесть, по ЖК должны давать с учётом региональной нормы площади 18 кв.м. на человека , т.е. 18х4=72 кв.м., а дают 50 кв.м. Что делать ? 1) подавать в суд ОСНОВАНИЯ : не выдержана региональная норма 18 кв.м. 2) 2 семьи, т.е. муж, жена, ребёнок (1 семья) +тесть (2-ая семья); Иль писать письмо на имя главы администрации с просьбой доплаты 10-15 квадратов (взять кредит тысяч 300-400 в банке) лишь бы кухня была отдельно ? посоветуй что делать?

Из доп.вопросов выяснила, что 37 метров - это двушка, не приватизированная.

Вообще прощупывали почву, и им сказали, если будете судиться, загоним в еб___ня(С) :oops: , будете жить в лесу..
08 июн. 2010
Владимир Снажин писал(а):
Речь идет о продаже имеющейся квартиры и покупке другой квартиры, а не о продаже ранее купленной квартиры. И расходы, связанные с покупкой другой квартиры, не будут являться расходами, связанными с получением доходов.

Нет разницы в данном случае, откуда у Вас квартира, которую Вы продаете. Важно, акцетирую, в одном и том же налоговом периоде Вы продали квартиру и получили Доходы, в этом же налоговом периоде Вы купили другую квартиру и понесли Расходы.
Здесь еще один Важный момент: Собственники и там, и там должны быть те же.
ИМХО.
08 июн. 2010
Владимир Снажин писал(а):
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Текст Заявления я подготовила - 7 страниц (многовато, но меньше не получается). Нужны конструктивные замечания специалистов, компетентных людей, предложения, вопросы, чтобы я успела поправить. Текст во вложенном файле на 14-ой странице темы.

Имхо, заявление все-же следует сократить в несколько раз, иначе даже прочесть не удается и выделить ключевые заключения, идущие вразрез с законодательными актами.
Все технологии Миэля, стояние (или нестояние) в разных гильдиях - для суда будут лишь доп. раздражителем, отвлекающим от сути.
Вопрос о том, каким образом риэлторская организация может и должна узнать день заключения (гос. регистрации) сделки, т.е. день внесения записи регистратором в ЕГРП, пожалуй, один из тех, на который следует сделать упор

Спасибо большое за Ваши замечания, постараюсь учесть, хотя на последнее (о дате госрегистрации) я указывала в суде кассационной инстанции, но может быть, вся беда в том, что так много аргументов, что судьи и вовсе не стали читать, о чем там я перед ними распинаюсь.
Если Вы читали текст Заявления в ВАС, то что конкретно, по-Вашему, можно было бы убрать. Мне кажется, что всё Важно.
-Спасибо!
08 июн. 2010
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, существует ли прямой запрет на приобретение долевки по ГЖС?
Заранее благодарна за ответ.
08 июн. 2010
Molniya писал(а):
M.ALEX писал(а):
Ситуация: собственность на квартиру менее 3х лет. Москва.
Планируется одновременно продать квартиру и купить новую аналогичную по стоимости (в другом районе).
Необходимо ли будеть полностью платить налоги с суммы продажи 1й квартиры или есть возможность платить с суммы разницы между продажной ценой продаваемой и покупаемой квартирами?
Какова практика в Москве?


Если указывать полную стоимость, то да. будет. Но если клиент еще не воспользовался имущественным вычетом и собирается покупать квартиру в одном налоговом периоде что и продавать, то можно указать 1 мил. с продажи и 2 с покупки (если покупать квартиру, которая больше 3 лет. в соб-ти) итого 3 миллиона в ДКП. уже неплохо))) Соответственно при заполнении налоговой декларации у него выйдет 0. и платить ничего не будет.


Выйдет 0, если в ДКП будут указана цена 3 млн руб. Но если рыночная цена квартиры существенно выше, то, думаю, успокаиваться нет оснований.
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
08 июн. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Владимир Снажин писал(а):
Речь идет о продаже имеющейся квартиры и покупке другой квартиры, а не о продаже ранее купленной квартиры. И расходы, связанные с покупкой другой квартиры, не будут являться расходами, связанными с получением доходов.
Нет разницы в данном случае, откуда у Вас квартира, которую Вы продаете. Важно, акцетирую, в одном и том же налоговом периоде Вы продали квартиру и получили Доходы, в этом же налоговом периоде Вы купили другую квартиру и понесли Расходы.
Здесь еще один Важный момент: Собственники и там, и там должны быть те же.
ИМХО.


С таким успехом в одном налоговом периоде можно продать квартиру и купить помидоров на эту сумму и не платить налогов? :)
Вычитайте внимательно ст 220 НК, иначе такими советами Клиентов хорошо так подставить можете, а потом они придут к Вам с теми же помидорами.
08 июн. 2010
Владимир Снажин писал(а):
С таким успехом в одном налоговом периоде можно продать квартиру и купить помидоров на эту сумму и не платить налогов? :)
Вычитайте внимательно ст 220 НК, иначе такими советами Клиентов хорошо так подставить можете, а потом они придут к Вам с теми же помидорами.

Посмотрите внимательно форму Налоговой декларации 3-НДФЛ. Какие Доходы и Расходы в нее входят. "Помидоры", к сожалению, не входят.
И потом,.. я делаю приписку: ИМХО.
Утверждать - дело неблагодарное. Это информация к размышлению и изучению, ну и к коментариям. Будет время, посмотрю НК, чтобы сослаться на конкретные статьи.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex K, Developer2024, Robin, Невидимка, Тататьяна и 9 гостей