сколько стоит дом построить в Подмосковье? 534 / 36286

Как купить-продать землю, дом (коттедж) или оформить земельный участок в новой Москве и Подмосковье, какие документы для этого нужны.
Как построить дом и сделать его не только безопасным и долговечным, но и законным объектом недвижимости.
14 апр. 2014
Татьяна Костянова писал(а):
А как раньше в деревнях строили? Не думаю, что ждали. Особенно когда из землянок перебирались. Нужно было сразу где-то жить.

Раньше ели редьку с квасом, и пердели громко, басом! :men:
Заготавливали лес в феврале. Складировали определенным образом его на делянке. Через несколько лет перевозили, и рубили сруб на месте. Когда не было заготовок, строили из "сырины", и сушили. Печку начинали потихоньку топить еще летом, проветривали. Зазоры на обсадных коробках делали с соответствующим запасом. Только такие дома быстро приходили в негодность, обычно лет за 20-ть.
14 апр. 2014
No Name Realtor писал(а):
Татьяна Костянова писал(а):
А как раньше в деревнях строили? Не думаю, что ждали. Особенно когда из землянок перебирались. Нужно было сразу где-то жить.

Раньше ели редьку с квасом, и пердели громко, басом! :men:
Заготавливали лес в феврале. Складировали определенным образом его на делянке. Через несколько лет перевозили, и рубили сруб на месте. Когда не было заготовок, строили из "сырины", и сушили. Печку начинали потихоньку топить еще летом, проветривали. Зазоры на обсадных коробках делали с соответствующим запасом. Только такие дома быстро приходили в негодность, обычно лет за 20-ть.



Уже задавал эти вопросы, но ответа. к сожалению так и не получил :-(
Может быть Вы ответите, если в курсе, конечно.

- Каким таким "определённым образом" складировались заготовки? Что с ними делали?
- Несколько лет это сколько? В том смысле, что был какой-то способ понять готова заготовка или надо ещё полежать? Или просто 3-5 пролежали, значит можно в дело?

Спасибо.

Откуда информация, кстати, если не секрет?

P.S.
Про печку верно ИМХО. Коррелирует с тем, что ранее писал...
В общем, так и было, по крайней мере, в некоторых областях.
14 апр. 2014
Andreeviliaa писал(а):
Уже задавал эти вопросы, но ответа. к сожалению так и не получил :-(
Может быть Вы ответите, если в курсе, конечно.

- Каким таким "определённым образом" складировались заготовки? Что с ними делали?
- Несколько лет это сколько? В том смысле, что был какой-то способ понять готова заготовка или надо ещё полежать? Или просто 3-5 пролежали, значит можно в дело?

Спасибо.

Откуда информация, кстати, если не секрет?

P.S.
Про печку верно ИМХО. Коррелирует с тем, что ранее писал...
В общем, так и было, по крайней мере, в некоторых областях.


Илья.
Вам ли не знать! :cry_ing:
Складывали так, что бы не крутило бревна. Умели ведь!
Лежали они не менее трех зим. А бывало чи, и поболе.
Сорока на хвосте мне принесла... :ti_pa:
14 апр. 2014
Вопрос к знатокам.
Как Вы думаете - Сколько лет выстаивался этот сруб? (Ну или вылёживалось дерево, перед тем как начали рубку).

внешняя ссылка

На сколько можно судить по фотографиям, там нет ни жутко разорванных брёвен, ни трещин особых, ни каких-то последствий не равномерной усадки сруба.

Кстати, с моей точки зрения это ярчайший и редкий пример качественной "канадской" рубки.
Дерево - ангарская сосна.
Сруб изготовлен в России, нашими мастерами.
14 апр. 2014
Я думаю, что ни сколько.
Сделайте мне фото через 3-4 года, тогда поговорим.
Канадка -супер! Себе баньку такую хочу, почти как на фото.
Зробите? :mi_ga_et:
14 апр. 2014
No Name Realtor писал(а):
Andreeviliaa писал(а):
Уже задавал эти вопросы, но ответа. к сожалению так и не получил :-(
Может быть Вы ответите, если в курсе, конечно.

- Каким таким "определённым образом" складировались заготовки? Что с ними делали?
- Несколько лет это сколько? В том смысле, что был какой-то способ понять готова заготовка или надо ещё полежать? Или просто 3-5 пролежали, значит можно в дело?

Спасибо.

Откуда информация, кстати, если не секрет?

P.S.
Про печку верно ИМХО. Коррелирует с тем, что ранее писал...
В общем, так и было, по крайней мере, в некоторых областях.


Илья.
Вам ли не знать! :cry_ing:
Складывали так, что бы не крутило бревна. Умели ведь!
Лежали они не менее трех зим. А бывало чи, и поболе.
Сорока на хвосте мне принесла... :ti_pa:



Да, спасибо.
Действительно на большинство заданных мною вопросов я знаю ответы.
НО!!! Всегда рад услышать новое мнение, получить новую информацию и т.д.
Т.к. совершенно спокойно допускаю, что могу ошибаться.
А по этой теме (деревянное домостроение) - тут вообще мало информации собрано пока.
Наверное, действительно много знаний, информации и опыта передаётся, что называется, из уст в уста. От одного мастера другому и т.д.
Это заметно даже просто при общении с рубщиками из разных регионов. Особенно, если они работают с разным лесом.

Например, многим рубщикам я задавал один вопрос.
Допустим, изготовлен сруб канадской рубки (с закрывающимися при усадке чашками). Это как на видео и как на фото по ссылке.

-Возможно ли его потом разобрать и перевести в другое место?
- Если возможно, то есть ли ограничения по срокам? Не заклинит ли чашки? Сможем ли мы разобрать сруб, не причиняя вреда дереву (Речь в основном шла про кедр - достаточно мягкое дерево). И самое главное - сможем ли мы его потом собрать?

Так вот ответы делились приблизительно 50/50.
По срокам и необходимым в таком случае ухищрениям, вообще, разброс мнений среди специалистов...
И это не просто "знатоки", а реальные практикующие рубщики, освоившие/осваивающие "канадский" (и/или "норвежский") метод рубки.

Такая же ситуация и по "подсушенному" или, как часто говорят. "подвяленному" дереву.
Но по факту, так почти ни кто сейчас не делает.
Изготовление срубов и заготовка леса это разные бизнесы и ведуться они (как правило) разными организациями.
Я не представляю себе заготовителя, который в современных условиях будет "вылёживать" лес. Разве что под заказ. А это значит по предоплате.
Цена на лес большого диаметра и так уже стремиться в космос, а тут ещё и вылёживать (сколько ?!). Это будет золотое бревно.
Глядя на это, одна Московская компания (точнее - у неё офис-представительство в Москве) в партнёрстве со специалистами с Красноярского края, строит сушильную камеру для кедровых брёвен большого диаметра и большой длинны (не разрезных, длинною более стандартных шести метров). Наверное, уже построила, т.к. строить начинала ещё в прошлом году...
14 апр. 2014
Мой дед имел хобби, рубил срубы и плотничал. Его сын, мой дядя, когда рубил себе сруб, то начал с того, что летом выбрал делянку, в конце января срубил лес, и перевез его к отчему дому, и складировал. Через пять лет, мы с дедом лес ошкурили, дядя его вывез на место строительства, где под контролем дяди и деда, рубили сруб. Самому младшему плотнику было 35 лет. Дядя, к сожалению, покинул наш мир, как и дед. А дом до сих пор славен на всю округу. К своему стыду, я своим домом так похвастать не могу.
15 апр. 2014
Да, то же самое.
Дед и Прадед, которого я уже не застал...

После войны, они строили быстро и из того, что было.
Ну тогда вера в светлое будущее была и ни кто не рассчитывал, что домам придётся достоять до наших дней. Тем не менее, многие достояли.
Один мне пришлось разбирать и могу сказать, что не в таком он был плохом состоянии. Но их действительно рубили и на мох. А косяки там, это, вообще, произведение плотницкого искусства.
Но рубка, естественно, русская. А по другому и не возможно было.
1) Другой не знали (в той местности), да и не нужно было как-то...
2) Ворочить брёвна весом более тонны, без подъёмного крана, силами одной семьи, пусть и многочисленной, - не реально. А на "тонком" дереве канадка не получиться...
15 апр. 2014
Никакой существенной разницы в рубке нет.
Русская , канадская, норвежская.
В последнее время появилась мода на забугорные рубки .
В любом случаи весь дом основательно конопатится .И не один раз .
Зимой в морозы все огрехи вылазят в виде явных зайчиков.
В летнее время это устраняется .

Что касается диаметра бревна .
36-38 см!!! Это конечно здорово .
Но в большей степени совершенно не оправдано.
Чистый маркетинговый "развод" .
Т.к. Продают срубы в куб.метрах .
И чем больше диаметр , тем дороже сруб .
В том числе и сборка.
Но выбрать и подобрать на дом лес данного диаметра с хорошей разбежистостью будет большой проблемой .
Коэффициент 4 к 1 , 5 к 1 .
Если на дом требуется 100 куб.метров, тогда в утиль идёт 400-500 кубов (((
И длиной не более 6 метров .
Более -обеспечены проблемы с доставкой и скручиванием бревна
Работать с большими длинами практически ад.

Оптимальным диаметром является от 24 до 28 см .
В любом случаи теплопроводность дерева будет ниже , чем все остальные материалы
внешняя ссылка

На делянках зимнее дерево вылёживается в стопах , крест накрест.
Для естественной вентиляции и просушки .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
15 апр. 2014
Фото сушки леса
внешняя ссылка

Зачастую в настоящее время используется санитарный лес.
С заражённых территорий .
Или просто сухостой .
Поэтому подвохов в древесине очень много .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость