Почему Русских не любят? 621 / 6329

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
14 апр. 2016
I-V-S,

С мамой любовь взаимная, Родину вы любите в одностороннем поряде или Родина вас тоже любит? Если любит, как именно?
14 апр. 2016
Extant писал(а):
polina13 писал(а):
а еще сад, который сама посадила. и квартиру подругину вместе вот с этой кухней ее, где вот эти занавески мы ей подарили; а машину вместе с гаражом вот этим, где на полках папины чеканки валяются; и маму вместе с кастрюльками ее, и подружками-соседками да с лавочкой, на которой они любят сидеть; а еще могилку бабушкину тоже и с памятником, который мы ставили и с березкой, которую посадили когда-то. и улицу, по которой на Первомай шли колонной; вот это все перенести если, тогда наверное и тоска утихнет. потому что все, что любишь, что помнишь, на чем вырос, "память сердца" это и есть родина. В т.ч.и конкретная яблоня, это оно и есть.


Это не родина, это воспоминания о юности и прошлом. Которое очень часто безвозвратно ушло.

Для меня "память сердца" - родные (которые в России почти все умерли, а те что живы уехали со мной), друзья (которые почти все разьехались), детство (ушло) в стране которой больше нет, и разочарование в бывших соплеменниках - из которых мне были близки по духу те, что чтят Толстого, а вместо них бал правят персонажи из "Бесов" Достоевского. То что было (в туманной дымке прошлого) люблю, то что сейчас - чужое.

Родина - это семья, это та страна, где мой ДОМ (физический и душевный). Родина-ДОМ - это не берёзки и не яблони (в северных США и Канаде этих берёзок и яблонь, как донов Педро в Бразилии :hi_hi_hi: ), и не могилки (память не в земле, а в сердце), и не культура империи которая прекратила своё существование 100 лет назад, и не воспоминания о безвозвратно ушедшем детстве.

В английском есть несколько слов для "Родины". Наиболее близкое по смыслу - Homeland ("ДОМ", настоящее). А то, о чем говорят ностальгирующие русские, это Motherland/Fatherland ("Земля предков", память об истоках). Концептуально, это две большие разницы.

Для тех, кто никуда далеко не уезжал. Родился, к примеру в пункте А в городе М, там же и школу закончил. Женился и переехал в пункт Б, снимал квартиру, растил ребёнка, тусил с такими же молодыми друзьями. Переехал в свою квартиру, тусовок меньше, да и возраст не тот. Возвращаться в места, где жил раньше, желания нет, а приятных воспоминаний много. Где Родина? Везде... Она соткана из воспоминаний, мелких, но ярких. Когда тебя дед по попе шлепнул, когда ты за родителями в стекло двери подглядывал, когда в одноклассницу влюбился, хоть она и была двоечницей, когда с дедом ходил на мост на Белорусской смотреть, как танки на парад идут, много чего... У кого этого не было, тот сирота.
14 апр. 2016
I-V-S писал(а):
Люди разные. И любят по-разному. Не заставляйте всех чувствовать как вы. Каждому своё.


Я не заставляю, и уважаю чувства тех, кто действительно (не лукавя) любит свою родину, или свою землю предков.

В английском языке много хороших поговорок, например - "look at actions, not words!". Когда слова "патриотов" расходятся с делами, это не любовь, а лукавство или пропаганда, ИМО.

Если человек всю семью перетащил на Запад и своё будущее видит на Западе, а сам (обворовывая родину) заливается соловьём о своём великом патриотизме и призывает всех "родину любить", то позвольте ему не поверить. :)
14 апр. 2016
index_svg писал(а):
I-V-S,

С мамой любовь взаимная, Родину вы любите в одностороннем поряде или Родина вас тоже любит?
Если любит, как именно?


Меня все любят кроме Е.Палько. :)
Любовь - это не обусловленная сделка. Сердцу нельзя сказать: Сердце! не люби!
Возможно у вас другое сердце или у меня была прекрасная мама.
Любите вы и вас полюбят. Любовь или нелюбовь, обида - это только ваши чувства. Личные.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
14 апр. 2016
I-V-S, чувства и любоаь не рождаются с бухты-барахты, вы четко помните мамину заботу, ее теплоту, ее руки. Сколько бы вам не было лет, мама всегда примчится на помощь. А Родина?
Дальше, если я родился в селе Задрищево с вонючим коровником, потом уехал в Москву или Чикакго ... мне надо любить тот вонючий коровник и дорогу в школу 3 км по полю круглый год?
14 апр. 2016
Extant писал(а):
I-V-S писал(а):
Люди разные. И любят по-разному. Не заставляйте всех чувствовать как вы. Каждому своё.


Я не заставляю, и уважаю чувства тех, кто действительно (не лукавя) любит свою родину, или свою землю предков.

В английском языке много хороших поговорок, например - "look at actions, not words!". Когда слова "патриотов" расходятся с делами, это не любовь, а лукавство или пропаганда, ИМО.

Если человек всю семью перетащил на Запад и своё будущее видит на Западе, а сам (обворовывая родину) заливается соловьём о своём великом патриотизме и призывает всех "родину любить", то позвольте ему не поверить. :)


Есть еще более сильная фраза - По их делам узнаете вы их /с/
Только причем тут они и моя любовь?
Я стараюсь не судить и отвечать только за себя.
Мне нравится моя страна. Мне нравится упрямое желание людей быть гордыми и независимыми от Обамы, например. :lol:
Ну в какой стране мира я поеду по дороге на работу, утром, а я сова! - с плохим настроением, а по дороге рассмеюсь от души на простую надпись на бампере соседней машины - Русские дорогой называют то место, где хотят проехать.
Где еще на маленьком фургоне на грязной дверце напишут - Обама чмо.
И где еще будет встреча с потрясающими людьми в моей любимой работе - каждая сделка это новая история. Потрясающие люди, с потрясающими судьбами.
Они обязательно расскажут тебе всю свою жизнь. Они поинтересуются твоей. Где и кому я буду так интересна в качестве иммигранта? Да и кто мне интересен с мазерлэндом и хоумлэндом? Мне свое милее. Дом, милый дом... Он для миллионов в России.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
14 апр. 2016
index_svg писал(а):
I-V-S, чувства и любоаь не рождаются с бухты-барахты, вы четко помните мамину заботу, ее теплоту, ее руки. Сколько бы вам не было лет, мама всегда примчится на помощь. А Родина?
Дальше, если я родился в селе Задрищево с вонючим коровником, потом уехал в Москву или Чикакго ... мне надо любить тот вонючий коровник и дорогу в школу 3 км по полю круглый год?

Так Вы задрищевский? Интересно, Ломоносов стыдился деревни Мишанинской?
14 апр. 2016
Стыдиться и любить чуток разный смысл, не?
14 апр. 2016
I-V-S писал(а):
Обама чмо.

Не, в свете телемоста с Путиным сегодня, уже надо клеить "Обама четкий чувак". :lol:
14 апр. 2016
index_svg писал(а):
Стыдиться и любить чуток разный смысл, не?

Чуток разный.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hola_, OAO, Robin, Воздвиг Нерукотворный и 30 гостей