Рубль, Доллар, Евро = недвижимость 2008 - 2014. 560 / 59347

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
04 мар. 2014
Жанна, так как понимать ваш прогноз на ближайшие года по московской недвижке? Будет дорожать?
04 мар. 2014
В валюте точно не будет дорожать. В валюте будет дешеветь, да собственно в валюте уже дешевеет.
04 мар. 2014
Жанна Swiss писал(а):
Длительный и сильный рост цен на всё и вся вынудит людей начать требовать повышения зарплат, или искать другие источники доходов.


Или уезжать в поисках лучшей доли работать за границу, тем самым снижая спрос на недвижку в столице.

Жанна Swiss писал(а):
Мировой тренд таков, со временем дорожает всё, и еда, и земля, и прочее.
Преимущество Москвы в большом и активном населении. Чем больше народу, тем больше возможностей для генерирования денег.


Всё верно, только рост последнего десятилетия шел почти исключительно за счет попила нефтяных доходов, нынче этот движок сдох, а нового пока не изобрели. И если раньше доходы и уровень жизни населения росли, то сейчас падают, и поднимать зарплаты не с чего, роста экономики то нет. Это очень хорошо видно по состоянию рынка труда, хорошему специалисту IT или около IT тематики, сейчас не так просто найти работу даже на ту ЗП, которую он получает на своём текущем месте, а уж про увеличение, по нынешним временам это из разряда "повезло". Так что в перспективе светит только снижение реальных доходов и соответственно уровня жизни, если не появится новых драйверов роста. Соответственно непонятно с чего вдруг должны расти (да простит меня Рентополучатель) доходы рентополучателей, которые являются производной от доходов населения.
04 мар. 2014
kris-k писал(а):
Всё верно, только рост последнего десятилетия шел почти исключительно за счет попила нефтяных доходов, нынче этот движок сдох, а нового пока не изобрели. И если раньше доходы и уровень жизни населения росли, то сейчас падают, и поднимать зарплаты не с чего, роста экономики то нет. Это очень хорошо видно по состоянию рынка труда, хорошему специалисту IT или около IT тематики, сейчас не так просто найти работу даже на ту ЗП, которую он получает на своём текущем месте, а уж про увеличение, по нынешним временам это из разряда "повезло". Так что в перспективе светит только снижение реальных доходов и соответственно уровня жизни, если не появится новых драйверов роста. Соответственно непонятно с чего вдруг должны расти (да простит меня Рентополучатель) доходы рентополучателей, которые являются производной от доходов населения.


Мы всё это в России уже проходили. Был 1991 год. Большинство инженеров советских оборонных предприятий ещё не понимали какая ж..а началась. Тоже было плохо с зарплатами. Но потом все потихоньку наладилось, цены на недвижимость выросли. И те кто продал свои квартиры и комнаты в 1991 году в Москве и Питере, потом очень жалели о своем поступке.

Потом был 1998 год. Люди и компании потеряли свои деньги в банках и на курсах валют. Доллар с 6 рублей вырос до 32 рублей. С работой опять настала очередная Ж. Цены на недвижимость упали. И некоторые люди продали свою недвижимость. Буквально к 2000 году всё восстановилось и начало так расти, что цены на недвижимость выросли в 10 раз к 2008. Про IT, в 2000 году я за инет платила 100$, сейчаc плачу 15$.

Потом был 2008 год. Была очередная Ж с заплатами, банками и прочей фигней. И после этого опять всё наладилось.

Да, сейчас 2014 год. И нас пугают войной и кризисом. И многие говорят, что цены на недвижимость в Москве упадут. Так говорят некоторые риэлторы и те, кто хотел бы купить, или те у кого нет денег. Приятно же считать себя великим аналитиком.

Однако:
1. с точки зрения человека имеющего свободных от 10 000 000 рублей на депозитах в российских банках ситуация выглядит сейчас совершенно иначе.
Стоит вопрос: как СОХРАНИТЬ деньги?

2.С точки зрения владельца недвижимости стоит вопрос, ну продам я сейчас, а деньги куда девать? Где хранить? В чем?

На мой взгляд ситуация с недвигой в Москве (подмосковье не рассматриваем) не однозначна. Не факт что вниз.
Причины почему не вниз:
1.Жить людям всё равно где-то надо.
2.Работу в Москве при любом раскладе найти всегда проще, чем в деревне Гадюкино.
3.Для решения всех проблем у государства всегда есть один надежный способ: НАПЕЧАТАТЬ ДЕНЕГ. Рубли мы можем печатать сколько захотим. Напечатать и раздать денег можно гораздо быстрее, чем люди успеют понять, что происходит.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
04 мар. 2014
del
Последний раз редактировалось kris-k 04.03.14, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
04 мар. 2014
Жанна Swiss писал(а):
Однако:
1. с точки зрения человека имеющего свободных от 10 000 000 рублей на депозитах в российских банках ситуация выглядит сейчас совершенно иначе.
Стоит вопрос: как СОХРАНИТЬ деньги?

2.С точки зрения владельца недвижимости стоит вопрос, ну продам я сейчас, а деньги куда девать? Где хранить? В чем?


Опять же соглашусь, Вы опять всё написали правильно (почти всё) и замечательно. Но изначально речь шла не о тех, кто мечется и не знает куда свои 10 мильенов присунуть, а об аренде. О людях, многие из которых живут от ЗП до ЗП.
И не о падении, а о повышении платы за аренду и привязке оплаты к долларам. Вот в этом случае, непонятно с чего должен быть рость. И от того, что рублей напечатают, арендатору не станет проще платить аренду, привязанную к доллару или евро. Речь была только об этом.

Уточнение, что "почти всё правильно" относится к тому, что на мой взгляд Вы экстраполируете прошлые успехи нашей недвижимости на будущее. А ситуация сейчас уже не та. Рынок более зрелый, этап становления прошел. Везение прошлого десятилетия с нефтью не факт что повторится.

Жанна Swiss писал(а):
Про IT, в 2000 году я за инет платила 100$, сейчаc плачу 15$.


А на западе говорят инет еще дешевле, а зарплаты ИТ-шников однако выше. Особенно заметно это стало в свете текущей девальвации рубля.
В начале 2000 года хорошей ЗП для программиста считалась 800$. Сейчас за эти деньги не один уважающий себя стажер-студент не пойдет работать.
В 2000 году инетом пользовались единицы, а сейчас, по крайней мере в Москве - поголовно, даже пенсионеры себе инет подключают. Так что сей факт ни о чем не говорит.
04 мар. 2014
kris-k писал(а):
Жанна Swiss писал(а):

Опять же соглашусь, Вы опять всё написали правильно (почти всё) и замечательно. Но изначально речь шла не о тех, кто мечется и не знает куда свои 10 мильенов присунуть, а об аренде. О людях, многие из которых живут от ЗП до ЗП.
И не о падении, а о повышении платы за аренду и привязке оплаты к долларам. Вот в этом случае, непонятно с чего должен быть рость. И от того, что рублей напечатают, арендатору не станет проще платить аренду, привязанную к доллару или евро. Речь была только об этом.

Если речь идет об аренде в Москве. Очень многое зависит от класса квартиры.
С точки зрения владельца недвижимости, в ближайшие два-три месяца, возможно до осени, лучше всё оставить как есть, если конечно арендаторы платят. Дальше будем посмотреть. Думаю к сентябрю-октябрю с трендом мы определимся.

С точки зрения съемщиков, если снимаешь нормальную квартиру, можешь платить и всё устраивает, то пока не дергаться. Всё таки переезд это затраты. Опять таки какой новый хозяин попадется? Рынок конечно мониторить. Если доходы сильно падают, то конечно искать более приемлемое по цене жилье.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
04 мар. 2014
Жилье дорожало бы сейчас, даже на фоне текущих событий, если б его цена на рынке была АДЕКВАТНОЙ.

Но мы имеем раздутый до нельзя пузырь, поведение которого с трудом поддается прогнозированию. Как говорится, бешеной собаке семь верст - не крюк ... Покупают, конечно, только чудаки, до костей пропитанные "престижностью" проживания в Москве и горе-инвесторы, по прежнему считающие, что вложения в недвижимость - лучший способ сбережния средств.
04 мар. 2014
Цены держатся на плаву благодаря ипотеки. А сегодня цб резко повысил процентную ставку.
Насколько мне известно в банках в срочном порядке пересматривают ставки.
Цены должны снижаться.
04 мар. 2014
Жанна Swiss писал(а):
3.Для решения всех проблем у государства всегда есть один надежный способ: НАПЕЧАТАТЬ ДЕНЕГ. Рубли мы можем печатать сколько захотим. Напечатать и раздать денег можно гораздо быстрее, чем люди успеют понять, что происходит.

Ну не, поправьте меня, если я что-то не понимаю, но государство сейчас не печатает. Оно будет занимать, если не хватает денег - выпускать облигации. И сколько хочешь тоже не получится, т.к. оно у нас не ФРС.
Больше напрашивается аналогия с 2008 годом - тогда тоже цены сначала подскочили, на ожиданиях и страхе. А потом инфляция снизилась. И тогда тоже ничего не печатали.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей