малые и семейные АН в период тишины на рынке. 85 / 8365

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
05 дек. 2008
lana707404 писал(а):
Вчера звонит клиент и спрашивает -"почем будет стоить кв.м. в новостройке если приобретать оптом, квартир 5-10?" :D застройщик согласился по 42000 за квадрат. :D


А сколько было ? 60 ?
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
05 дек. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Дмитрий, вот смотрите: продаем сейчас квартиру в славном городе Щелково. (Электричкой с Ярославского вокзала - 50 минут. Для сравнения, до станци Лось (последней перед МКАД - 25 минут от Ярославского вокзала).
Состояние квартиры: "Въезжай и живи".
Новый дом, квартира в собственности.
Стоимость - 120000 долларов.
Квартира в отличном состоянии: внешняя ссылка
Вычтаем стоимость евроремонта 15000 баксов.
Вопрос: на какую квартиру легче найти покупателей: на квартиру без отделки, но за 105000 или на эту?


Не являясь экспертом - мой ответ сходу - то что предлагается в состоянии "въезжай и живи" , я извиняюсь, но это не очень здорово.
Видимо просто я изначально промахнулся мимо сегмента и не оговорил его.
Я говорю о бизнесс и премиум сегменте. Когда в реальности человек отдает от 10*10^6 руб до 10*10^8 руб, а то и выше за квартиру, и еще вынужден от 50% до 100% вкладывать в обустройство квартиры. Причем 30% от второй цифры идет на переделку/доделку того, что состряпали/не доделали строители.
Не буду говорить где и какой девелопер, но при замерах ровности пола перепад в комнате 7*6 составил 18 см. Причем м. кв. в этом доме стоил 7500 евро. и Это в 2008г! у меня родственник в 92г. получал квартиру в Подмосковье - там перепад был 6-8 см...
Если честно - то в эконом сегменте, опираясь на Ваши слова, "готовый продукт" делать не выгодно... Хотя это смотря что понимать под готовым продуктом.
И наверное - не стоит. Никакой выгоды не будет ни риэлторам(возни много), ни девелоперам(не умеют и не хотят уметь), ни тем кто делает ремонт(возни много).
В принципе, способов стимуляции продаж недвижимости эконом класса можно придумать массу: от акций типа домашний кинотеатр в подарок, до низкопроцентного кредита; от подарка типо поездки в турцию до авто гольф-класса(сейчас под НГ все это добро дешевле сильно стало).
На мой взгляд - стимулировать можно и нужно. А еще надо забодать девелоперов на нормальное снижение(мало того, что фиговый продукт делаю...) - самое верное, в том числе и для самих девелоперов(особенно если они хотят оставаться игроками на рынке).
05 дек. 2008
lana707404
на этой неделе нам поступило 10 звонков, 8 из них с запросом 15-20м, т.е. мелочевка, они как правило сами такаие площади снимают. Аренда аренде рознь, то ли 20м, то ли 200м.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
05 дек. 2008
Илья писал(а):
lana707404 писал(а):
Вчера звонит клиент и спрашивает -"почем будет стоить кв.м. в новостройке если приобретать оптом, квартир 5-10?" :D застройщик согласился по 42000 за квадрат. :D


А сколько было ? 60 ?

было 55
05 дек. 2008
Виталий писал(а):
lana707404
на этой неделе нам поступило 10 звонков, 8 из них с запросом 15-20м, т.е. мелочевка, они как правило сами такаие площади снимают. Аренда аренде рознь, то ли 20м, то ли 200м.

20*10 = 200 и чем плохо? часто ль Вы вне кризиса сдавали 200 кв.м. в неделю? Согласна, беготни очень много, так многие вообще сидят в тишине)))))))
05 дек. 2008
lana707404 писал(а):
20*10 = 200 и чем плохо? часто ль Вы вне кризиса сдавали 200 кв.м. в неделю? Согласна, беготни очень много, так многие вообще сидят в тишине)))))))

Вы на самом деле работаете по ком. аренде или просто играете словами ?
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
05 дек. 2008
Дмитрий Р.
Понимаете, я привык мыслить категориями "здесь и сейчас".
То, что Вы пишете - все это правильно.
Но только не для того рынка, который мы имеем сейчас. Для начала, на рынке должна наступить стабильность. (Но не в смысле: "стабильный обвал").
То есть, когда цены будут уж если и снижаться, но на 2 - 3 процента в месяц, а лучше - расти на столько же, вот тогда будет выгодно продавать "под чистовую отделку".
Но понимаете, видел грамотные "выкладки" на этом сайте (сходу уж не найду), а жаль.
Что было: был план квартиры (коробки) и к квартире предлагалось штук десять возможных планировок, созданных профессиональными дизайнерами. Словом, как хочешь - так и сделаем.
То есть, "Мы можем сделать так, так или вот так. Но после частичной предоплаты.

Вы не сталкивались с ситуациями, когда люди рушат евроремонт, сделанный бывшим владельцем, и переделывают все под свой "вкус и цвет". Знаете: жуткое зрелище.
Но от вида черной ванны с красной подсветкой одни - визжат от восторга, другие - хотят это все выломать, да и выкинуть подальше, заменив на что-то более традиционное.
Поэтому, прежде чем что-то делать - не плохо бы спросить мнения того, кому в квартире жить.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
06 дек. 2008
Виталий писал(а):
lana707404 писал(а):
20*10 = 200 и чем плохо? часто ль Вы вне кризиса сдавали 200 кв.м. в неделю? Согласна, беготни очень много, так многие вообще сидят в тишине)))))))

Вы на самом деле работаете по ком. аренде или просто играете словами ?

на самом деле :!:
06 дек. 2008
Виталий
Что то то мало у вас заявок? Может больше рекламы?
06 дек. 2008
Tundr писал(а):
Что то то мало у вас заявок? Может больше рекламы?

если брать ком.аренду, у нас несколько десятков крупных заказчиков (некоторые по несколько тыс. метров искали) приостановили поиск площадей. Только мелочевка по 15-20 метров как всегда косяком прет, но с ними оооочень тяжело работать (там свои заморочки). Сейчас в час по чайной ложки выуживаем клиентов.
если брать жилую аренду, то в начале декабря как подрезали, количество звонков упало в несколько раз. Если буквально месяц назад в день было 30-40 звонков, то сейчас 7-10. Можно сказать, что типа декабрь, спрос упал, а вот хренушки там, моя статистика за последние 6 лет гласит - декабрь плодотворный месяц в аренде. Почему звонки упали - не знаю. Рекламу не сокращал, она у меня пропалачена на несколько месяцев вперед.
.
правда с другой стороны, этот хрЁбанный кризис заставил лично меня метаться и я начал более активно заниматься поиском источников клиентов для фирмы, чего раньше никогда не делал.
lana707404 писал(а):
на самом деле

когда то давным давно, года 2,5 назад мы занимались подобной ерундой - арендой 15-20м. Я быстрее брошу этот бизнес, чем вернусь к этим площадям. А бизнес я не брошу, значит буду искать возможности увеличения клиентуры по площадям, с которыми мы работаем.
так что, спасибо lana707404, но 20*10 я прошел и оглядываться не собираюсь ;)
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя