Профессиональная фотография объектов недвижимости+ 235 / 14609

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
Как часто вы прибегаете к услугам проф. фотографа при подготовке рекламной компании объекта?
Регулярно
8 (12%)
Время от времени
6 (9%)
Несколько раз за все время работы
7 (10%)
Никогда не пользовался, но меня это может заинтересовать
22 (32%)
Никогда не пользовался, считаю услугу ненужной
25 (37%)
Всего голосов: 68
07 апр. 2009
Мы фотографируем большинство объектов, за редким исключением, как на аренду, так и на продажу. Однако если обращаться к одному профессинальному фотографу, он с ног собьется. Да и ездить по несколько раз долго - надо агенту посмотреть квартиру или дом, потом дождаться, пока фотограф вернется с предыдущего объекта. Иногда за это время квартира уже продается или сдается.
11 апр. 2009
В наше время любой риэлтор просто обязан уметь делать отличные снимки компактной камерой самостоятельно. Для этого ему не нужен фотограф профессионал, не нужна проф. техника и спец. знания - достаточно простой мыльницы и природного чувства вкуса. Не устану повторить, что эту услуга имеет смысл в том случае, если сдаваемый или продаваемый вами объект относится к премиум сегменту рынка и как правило несет в себе роскошь и дизайнерские решений, которые и надо показать, подчеркнуть - как удобнее называть, так и назовите. Непрофессионал с бытовой камерой ни снять, ни обработать не сможет так, чтобы передать атмосферу фотографируемого помещения. Примеры выполненых работ, по которым можно получить визуальное сопровождение моих мыслей - по ссылкам в предыдущих постах и на момем сайте. :)
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
20 апр. 2009
Рейтинг выровнялся, а вот заказов с НЕРСа, как ни странно не пришло - старые клиенты (не форуме не замечены) позванивать продолжают, ресторанчики там всякие, домики, хмммм.. И дисконт вроде обещан отличный! )
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
20 апр. 2009
Andrew Lazarev писал(а):
Рейтинг выровнялся, а вот заказов с НЕРСа, как ни странно не пришло

5 баллов! Вы не смогли продаться на форуме? Неужели не было ни одного заказа? :shock:
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 апр. 2009
Игорь, я сам в шоке! ) Тем более при наличии определенного интереса, судя по голосовалке и активности участника + суперадекватной с учетом дискаунта цены. Может быть, конечно, дело в том, что я не занимался тут откровенной продажей своих услуг, а просто поднял тему, которой еще не обсуждали, имея в профиле сайт с отличным портфелем. Факт в том, что судя по статистике с Гугл-аналитикса, с сайта NERS было не более 12!!! (ДВЕНАДЦАТИ, именно так) директ визитов. )) Проверял лично - если зайти под другим акком в мой профиль и ткнуть в ссылку, как и должны были поступить все жалющие, +1 прибавляется в ту же секунду.

Верочтно имеет место быть именно какая-то техническая ошибка, т.к. простое любопытство должно было завести всех на сайт хотя бы по разу! :) А ну признавайтесь, кто не ходил и почему?! :)
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
20 апр. 2009
Andrew Lazarev писал(а):
Тем более при наличии определенного интереса, судя по голосовалке и активности участника + суперадекватной с учетом дискаунта цены.

в это трудное время, ну и так далее...
никому нафик ничего не нужно, рекламные расходы режутся у всех и никто не хочет ничего покупать, пока тренд рынка не изменится.
Кроме того, вряд ли вызовет особое уважение тема на форуме, она как минимум должна быть подкреплена рекламой здесь же. Вот если бы к имеющейся теме, справа над анонсами новостей, добавить ваш рекламный текстово-графический блок, думаю это вызвало бы эрекцию и спровоцировало размещение заявки на услугу. А так, пришли поболтали, парень рассказал про фотографию и разбежались, каждый по своим делам. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
20 апр. 2009
Идея с эрекцией мне понравилась! ) Это могло бы и в целом рынок подогреть с учетом популярности Вашего замечательного ресурса! :D БУдем думать-думать. Дело в том, что старые клиенты звонят периодически и прос никуда не исчез на услугу с их стороны.- наоборот. Кризис - надо клиентов привлекать, заманивать красивой картинкой, хорошим описанием и т.п. )

UPD:

Кажется я понял одну из причин - под моим ником почему-то не горел глобус со ссылкой и в профиле сайт было невидно. Это ЧАСТИЧНО объясняет постыдное число 12 при 850 просмотрах темы. )) Надо бы еще условия в самом текстовике поменять, а то все видят ЖЕЛЕЗНЫЕ 12К в условиях, а про скидку не читают и пугаются. ))

P.S. Рекламный бюджет надо создавать. За счет клиента, естественно. Никто не мешает предложить ДОП. сервис и даже слегка на этом заработать + получить качественный материал для продажи объекта + выгодно выделиться среди коллег, ибо качественный и многосторонный сервис без сомнения почерк профессионала.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
20 апр. 2009
Проводили опрос в компании. Агенты предпочитают сами решать, как "подать объект". И я, как человек, снимающий всю свою сознательную жизнь, вижу, что подают действительно правильно.

Если бы я, как риэлтор, обратился к проф.фотографу, то не совсем понимаю, как ему объяснить, что именно я хочу увидеть в результате... :-k
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
20 апр. 2009
Andrew Lazarev писал(а):

Кажется я понял одну из причин - под моим ником почему-то не горел глобус со ссылкой и в профиле сайт было невидно. Это ЧАСТИЧНО объясняет постыдное число 12 при 850 просмотрах темы.


Андрей, я наконец не поленился сходить на ваш сайт посмотреть, что вы снимаете.
Скажу и плюсы минусы как есть, с моей точки зрения.

1. Сайт ваш странно работает (по крайней мере у меня). При попытке посмотреть фотографию а потом вернуться стрелкой браузера назад, это закрывает ваш сайт целиком.
2. Насколько я понял, в основном вы снимаете детские праздники, свадьбы, рестораны и прочее. По недвижимости я увидел у вас только один альбом - Горки.
3. Над прилично постраться, чтобы разглядеть у вас вверху ссылку на лист расценок. Вообще сайт выглядит как сайт симпатичной пары молодых фотохудожников, не собирающихся ничего, ни для кого снимать за деньги. :)
4. Без обид. Уж точно сайт не выглядит как сайт фотографа предлагающего услуги риэлторам.
5. Посмотрел ваши фотографии. Большинство из них очень сильно зафотошопены. Если хотите мое мнение, как профессионального риэлтора, то агенту по недвижимости не нужны картины Ренуара, ему нужны реальные фото, абсолютно реальной недвижимости. Вы явно сильно занимаетесь приукрашательством и это довольно серьезная ошибка.
Человек хочет увидеть реалистичное изображение недвижимости, которую он возможно захочет купить, а не художественную роспись сказочных былин.
6. На Западе, на одном из первых мест ценится специализация. Если я програмист, то не ремонтирую автоматические коробки по выходным у себя в гараже. Опять же обид, ваш перечень услуг в том виде, как он выглядит, звучит примерно как: "Мы на все руки от скуки".
7. Многие фотографии с поозицци риэлтора сделаны с бессмысленной точки сьемки где суть фотографии ничего не отображает и не несет никакой информации. То есть выглядит красиво, а где это и что это, не понятно.
8. Плюс. Многие фотографии действительно симпатичные и не плохо смотрятся, но не выглядят для меня опять же реалистичными. Где-то я понял что вы даже размываете резкость чтобы смягчить изображение. Никогда такого не видел.

Поэтому мне не удивительно, что пока никто не проявил к вам интереса.
Вам просто стоит определиться, хотите ли вы предоставлять риэлторам не дорогой, но качественный сервис фотографа, или вы хотите рисовать картины?
Это разные вещи. :)
Идеи уколоть не было.
20 апр. 2009
SergeyGoodin

Андрей, я наконец не поленился сходить на ваш сайт посмотреть, что вы снимаете.
Скажу и плюсы минусы как есть, с моей точки зрения.

1. Сайт ваш странно работает (по крайней мере у меня). При попытке посмотреть фотографию а потом вернуться стрелкой браузера назад, это закрывает ваш сайт целиком.
2. Насколько я понял, в основном вы снимаете детские праздники, свадьбы, рестораны и прочее. По недвижимости я увидел у вас только один альбом - Горки.
3. Над прилично постраться, чтобы разглядеть у вас вверху ссылку на лист расценок. Вообще сайт выглядит как сайт симпатичной пары молодых фотохудожников, не собирающихся ничего, ни для кого снимать за деньги.
4. Без обид. Уж точно сайт не выглядит как сайт фотографа предлагающего услуги риэлторам.
5. Посмотрел ваши фотографии. Большинство из них очень сильно зафотошопены. Если хотите мое мнение, как профессионального риэлтора, то агенту по недвижимости не нужны картины Ренуара, ему нужны реальные фото, абсолютно реальной недвижимости. Вы явно сильно занимаетесь приукрашательством и это довольно серьезная ошибка.
Человек хочет увидеть реалистичное изображение недвижимости, которую он возможно захочет купить, а не художественную роспись сказочных былин.
6. На Западе, на одном из первых мест ценится специализация. Если я програмист, то не ремонтирую автоматические коробки по выходным у себя в гараже. Опять же обид, ваш перечень услуг в том виде, как он выглядит, звучит примерно как: "Мы на все руки от скуки".
7. Многие фотографии с поозицци риэлтора сделаны с бессмысленной точки сьемки где суть фотографии ничего не отображает и не несет никакой информации. То есть выглядит красиво, а где это и что это, не понятно.
8. Плюс. Многие фотографии действительно симпатичные и не плохо смотрятся, но не выглядят для меня опять же реалистичными. Где-то я понял что вы даже размываете резкость чтобы смягчить изображение. Никогда такого не видел.

Поэтому мне не удивительно, что пока никто не проявил к вам интереса.
Вам просто стоит определиться, хотите ли вы предоставлять риэлторам не дорогой, но качественный сервис фотографа, или вы хотите рисовать картины?
Это разные вещи.
Идеи уколоть не было.

Примите огромную благодарность за конструктивную критику и время, потраченное на ее достойное выражение в более чем корректной форме! =D>

Итак, по пунктам.

1. Сайт флешовый и представляет собой галерею фотографий. Навигация по сайту осуществляется кнопками самого сайта, а не браузера. Чтобы вернуться к списку тумбиков раздела (перечня фотографий) надо просто ткнуть в крестик над фотой, которая открыта в настоящий момент. Чтобы осуществить навигацию по разделам надо заюзать меню сайта в левом верхнем углу самой галереи.
2. Это верно лишь от части. От той самой части, что в нашей стране услуги фотографов для риэлторов не востребованы настолько, чтобы заработок с них был достаточен для удовлетворения аппетита. Тем более круглый год. Связано это так же и с тем, что основные заказчики интерьерных фотографов скорее не непосредственно риэлторв, а журналы, связанные с дизайном интерьеров или продажей элитки - Top property magazine, например. Эти журналы сотрудничают со своими фотографами на постоянной основе, увы, не было случая вклиниться в штат такого рода изданий. Сейчас я рассматриваю такое развитие своей деятельности и через некоторое время рассчитываю на определенный результат. Что до альбома Горки и объема портфеля в целом - небольшой объем портфеля связан со вполне определенными причинами, в частности с тем, что я снимаю дорогие мероприятия и недешевые домики, в большинстве. Некоторые сессии я не имею права выкладывать в открытый доступ, по другим не удосужился даже спросить разрешения, а третьи лежат в закрытых галереях, адреса которых известны только заказчикам. Само-собой разумеется, что за время своей деятельности я отснял не одну свадьбу, не ноль репортажей (с главной страницы их не увидеть), не один дом и не двух детей. Кроме приведенных примеров, я просто не вебмастер и не испытываю ни желания, ни острой необходимости выкладывать все на сайт - выложенного достаточно чтобы понять уровень мастерства, стиль, почерк. Кому этого мало, могут получить доп. материал через приватное общение. Как-то так сложилось.
3. Не совсем так. Изначально сам сайт не ориентирован на продажу наших услуг как самостоятельный "продающий" ресурс. Было намерение сделать симпатичную галерею и использовать ее для демонстрации уровня профессионального мастерства. Все же условия оговаривались и оговариваются при личном контакте, например, по телефону. Заказчики образовывались сами собой более в результате работы так называемого "сарофанного радио", нежели в результате рекламной деятельности, направленной на раскрутку сайта и получения заказов через онлайн рекламу - этого линка, увы, не найти и через поисковики по каким-либо запросам. Это, конечно же, неверный ход и я очень надеюсь найти в себе силы исправить данное упущение.
4. Так оно и есть - этот сайт не предлагает услуг ни риэлторам, ни другим категориям заказчиков. Он только лишь демонстрирует портфолио, уровень нашего мастерства владения камерой и инструментами обработки фотографий.
5. За исключением раздела под названием "Experimental", фотографии в достаточной степени отражают истнную атмосферу фотографируемых помещений. Без каких-либо особых украшательств и клубокой обработки. Тем не менее, если в намерениях заказчика получить обыденную картинку, снятую просто с удачного ракурса, максимально приближенную к реальности, это пожелание станет для нас пунктом номер один в выполнении заказа. Кроме того, поскольку исходник в любом случае снимается в .cr2, ВСЕГДА есть возможность предоставить неограниченное кол-во вариантов обработки (всегда есть возможность в соответствии с комментариями привести фотографию в соответствии с пожеланиями клиента). Это не стоит дополнительных денег и какие-либо споры в этой связи исключены. Получив заказ мы работаем исключительно на результат. Резальтат для нас - обретение партнера в лице удовлетворенного нашим сотрудничеством постоянного клиента. Ни больше, ни меньше. Цена услуги не варьируется в большую сторону ни коим образом независимо ни от чего, работы выполняются быстро, как правило все согласования и доработки проводятся в режиме реального времени, online.
6. Мммм.. Не совсем корректный пример - программирование и ремонт автомобилей две совершенно разные облати, если только программер не программирует в частности электронные компоненты автомобиля при наличии спроса на данную услугу. Мы оба профессиональные фотографы, с профильным образованием и дипломами фотохудожников Московского политехнического колледжа им. Моссовета в качестве базы. Кроме упомянутого диплома, мы постоянно совершенствуем своем мастерство, время от вермени участвуя в мастер-классах по интересующим тематикам. Наша специализация - создание красивого растра с помощью фотокамеры и современных средств обработки изображения и мы беремся за заказы в разных, так сказать, жанрах. Кроме, пожалуй, фотосъемки в студийных условиях (портфолио модели, например, встретить в нашем портфолио вам не придется ни сейчас, ни в будущем - мы не беремся за заказы такого рода ни закаие деньги, т.к. душа к такого рода съемкам не лежит).
7. Клиент получает серию снимков, на которой фотографии передают максимум информации об объекте. Они сняты с максимума возможных интересных ракурсов, органичений на кол-во снимков нет - задача снять объект, а не отстрелять положенный по контракту минимум карточек, тем более что на объекм работы кол-во влияет очень слабо - основное время отнимает дорога до объекта.
8. Это эффект мягкого свечения. Несмотря на его наличие на многих снимках, детали и фактура материалов, как правило сохраняются. Дело все в том, что человеческий глаз воспринимает картинку в динамике и несколько мягче, чем это передает мыльница на кородкой выдержке. Быть может, не настолько мягко, как это выглядит на некоторых фотографиях, но это дело вкуса. В случае нежелательности такого эффекта я только сэкономлю время на обработку фотографии и, как следствие, совсем не расстроюсь.

Судя по тому, что с сайта НЕРС за все это время было всего 12 заходов, дело не в фотографиях, а в том, что люди не видели линка на сайт + не воспринимали данный топик как коммерческое предложение. Обратите внимание, что топик был создан не в виде объявления о продаже услуг, а в виде обсуждения права существования такой услуги и ее востребованности.

Касаемо обработки я вроде все пояснил в предыдущих пунктах. Мне видится, что дело лишь за первым заказом с НЕРСа и позитивным отзывом заказчика. )


Вячеслав Немировский

Проводили опрос в компании. Агенты предпочитают сами решать, как "подать объект". И я, как человек, снимающий всю свою сознательную жизнь, вижу, что подают действительно правильно.

Если бы я, как риэлтор, обратился к проф.фотографу, то не совсем понимаю, как ему объяснить, что именно я хочу увидеть в результате...


Это прекрасно! Я уже озвучил свою позицию касаемо обязанности риэлтора иметь фотоаппарат при визите на объект. Эта необходимость жестко продиктована современным миром, который с меньешй охотой рассматривает предложения без иллюстраций. Так же соглашусь, что человек, набивший руку в такого рода работе, наверняка может предложить достойный результат. Кроме того, фотографа надо вызвонить, договориться о дне и времени съемки, что не всегда удобно, а компакт камера - она всегда с собой. Так же имеет место фактор "мы сами с усами", метко озвученный господином Сергеем Гудиным на первых страницах дискуссии со всем своими положительными и отрицательными сторонами. Выбор в любом случае за каждым человеком и по каждому объекту. Поскольку съемка в 99.9% случаев проходит совместно с риэлтором, я не вижу проблемы в диалоге и высказывании пожеланий как в процессе съемки, так и в процессе подготовки изображения к сдаче.

В очередной раз замечу, что несколько риэлторов стали моими постоянными клиентами и периодически позванивают насчет съемок, что вполне себе говорит о жизнеспособности данного направления моего ремесла. А присоединиться к их числу или нет - дело личных убеждений каждого. )

Еще раз благодарю всех за ценные комментарии. Топик для того и был создан, чтобы получить мнения их первых уст и сделать, так сказать, работу над возможными ошибками, разобраться в психологии конечных потребителей продукта (покупателей недвижимости), что возможно только в результате консолидации мнений профессионалов, занимающихся продажами, т.е. ваших, господа! =D>
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Лазарев
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя