несет ли нотариус заверяющий сделку какую-либо ответственность? 89 / 8236

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
06 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Любая услуга должна быть аргументирована ,навязанная тем более !
Государство не обязано аргументировать размеры госпошлин. Идите к государственному нотариусу, там будет госпошлина, а не тариф. Льготные категории от уплаты госпошлины освобождаются.
Пока ещё нет обязательного нотариального удостоверения сделок, и каждый вправе делать выбор, пользоваться услугами нотариуса или нет. Могу сказать только лично за себя: если в ближайшее время буду что-то приобретать, пойду к нотариусу. Почему я сделала для себя такой выбор - долго объяснять. Была свидетелем и участником разных судебных процессов, убедилась, что нотариус нужен, а в некоторых случаях просто необходим.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
06 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Раньше оформление договора купли-продажи было строго через нотариуса .Мошеннических схем на рынке было меньше ?
Схем было не меньше, найти и привлечь виновных через нотариуса было проще. В некоторых случаях все ниточки сводились к одному нотариусу, через него и раскручивали всю банду. А сейчас - поди их вылови.

Мы ещё долго будем расхлёбывать последствия этих лет, когда можно было без нотариального удостоверения обойтись. Точно так же, как расхлёбываем последствия приватизации начала 90-х без участия детей.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
06 июл. 2012
"zavrelena"Схем было не меньше, найти и привлечь виновных через нотариуса было проще. В некоторых случаях все ниточки сводились к одному нотариусу, через него и раскручивали всю банду. А сейчас - поди их вылови.

Сейчас порядка больше ,мошеннических схем было больше именно в те времена когда сделки регистрировались у нотариуса ,и не потому что нотариат был связан с криминалом (криминальный нотариус исключительный случай) а потому что нотариус просто физически не мог все проверить .
Суды... да ,относятся более благосклонно к документам заверенными у нотариуса ,но это один небольшой плюс из кучи минусов .Не говоря уже о том чем были обусловлены те огромные проценты которые уплачивались за заверения сделки .

Мы ещё долго будем расхлёбывать последствия этих лет, когда можно было без нотариального удостоверения обойтись. Точно так же, как расхлёбываем последствия приватизации начала 90-х без участия детей.

Проще провести всеобщую амнистию... чем разгребать косяки до бесконечности.
Государство должно взять на себя полную ответственность за юридическую чистоту регистрируемых сделок .
06 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Суды... да ,относятся более благосклонно к документам заверенными у нотариуса ,но это один небольшой плюс из кучи минусов .Не говоря уже о том чем были обусловлены те огромные проценты которые уплачивались за заверения сделки .
Тому, кому в суде не удалось доказать какого-то важного факта из-за того, что пожадничал и сэкономил на нотариальном оформлении, так не кажется. Увы, статистики на этот счёт нет и не будет. Есть только чей-то личный печальный или, наоборот, удачный опыт, который применим только в каждой конкретной ситуации. И не каждый будет анализировать, что ему помогло в суде, а что навредило.
Тип_топ писал(а):
Государство должно взять на себя полную ответственность за юридическую чистоту регистрируемых сделок .
Государство много чего должно... Но оно предпочитает быть в должниках, а не в кредиторах... :ny_tik:

А кредиторы пусть между собой виноватых ищут: между профессиями, между национальностями... Разделяй и властвуй.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
06 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Виноваты в том числе...Раньше оформление договора купли-продажи было строго через нотариуса .Мошеннических схем на рынке было меньше ? Сейчас прекрасно регистрируют сделки без их помощи .Это одно из доказательств их ненужности .
Любая услуга должна быть аргументирована ,навязанная тем более !


Вот представьте, купили вы квартиру, оформили через нотариуса. А потом продавец пойдет в несознанку, я не я, лошадь не моя, и вообще я не понимал, что делаю, и свидетелей приведет, которые будут божиться, что да, продавец-де у нас знатный охотник на розовых инопланетян. Что дальше делать будете? Нотариус будет как раз на вашей стороне, он будет с пеной у рта доказывать, что продавец здоровее их всех вместе взятых, может до этого он и видел тех самых инопланетян, и после отправился на излечения в Кащенко к товарищам по разуму, но в момент заключения сделки- он был разумнее всех, рассуждал о политической ситуации на Занзибаре и помог ему грамотно инвестировать деньги, заодно решив задачку его сыну по астрофизике. И продавец потом не сможет сказать "ой, а я ваще не понимал, что делаю", что я продаю.

Так что нотариус помогает обезопаситься там, где не поможет ни одни риелтор. А еще лучше и более надежнее, чем нотариус, провести экспертизу. Полчаса беседы с психиатрами с заключением, в день сделки или завещания, и вы себя обезопасили практически наверняка.

Но вообще, покупать у пожилых- весьма и весьма опасно. Чел может и не состоять на учете, а просто принимать препараты. Вон, атеросклероз мозга весьма интересная вещь. Врачи говорят, что после сорока сей процесс начинается потихоньку у каждого.А потом ВДРУГ ни с того ни с сего у старика сносит крышу конкретно. Перестает узнавать людей, глюки, мечется по квартире, может уйти куда-нибудь и т.д. Состояние помрачения может длиться от нескольких минут до нескольких дней. Потом, типа, все как-то нормализуется. Провалы в памяти и т.д. Между помутнениями - обычная бапка. Крыша как-бы на месте. В уголовно-правовой литературе всерьез обсуждается вопрос об ограниченной вменяемости пожилых лиц.
Дурь- мой поводырь
06 июл. 2012
Надюсь, вы это не серьезно, а в качестве прикола..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2012
Вам, Юлия, конечно же виднее
Дурь- мой поводырь
06 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Государство должно взять на себя полную ответственность за юридическую чистоту регистрируемых сделок .

с чего вдруг? Боливар не выдержит двоих. За чистоту возьми, за дольщиков обманутых-возьми, за детей без алиментов-возьми, детство и материнство поддержи, безработным тое.

Легко писать
Дурь- мой поводырь
06 июл. 2012
Конечно, я же как раз "после сорока"....трагическая старуха..Ревекка Марковна..надо рассказать об этом мужу и детям, пусть знают, с кем живут.. да и с профессией надо завязывать..
видать, не продать мне больше ни одной квартиры без оприходования психиатра..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 июл. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Конечно, я же как раз "после сорока"....трагическая старуха..Ревекка Марковна..надо рассказать об этом мужу и детям, пусть знают, с кем живут.. да и с профессией надо завязывать..
видать, не продать мне больше ни одной квартиры без оприходования психиатра..

мне казалось очевидным и не требующим доказательств, что ситуации бывают разные, кто-то в 80 лет преподает сопромат или как Амосов, оперирует, а кто в 50 лет крокодильчиков ловит. Но если вам нравится утрировать и спорить ради спора- то пожалуйста, я -пас. Возможно, у вас в вашем возрасте память, как в 20 летней и состояние здоровья как у 18 летней. Но в целом- да, ухудшение здоровья памяти итд происходит, никуда не денешься от этого.
Дурь- мой поводырь
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость