Я верю в Бога 592 / 20335

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
15 нояб. 2009
Та пахадите вы, дайте ему шанс ;) ...
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
15 нояб. 2009
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)
Вот отрывок из первоисточника.Верить в существование Бога - это еще не все. :roll:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
15 нояб. 2009
Мальцев Александр
Вот отрывок из первоисточника.Верить в существование Бога - это еще не все. :roll:

Кому надо делами веру свою подтверждать тот пускай и подтверждает. А мы пока просто живем, и почему то все больше надеемся на инопланетян, а в церкви ходим как в музеи.
15 нояб. 2009
Мне искренне жаль людей, которые живут без веры в Бога. Ведь тогда их жизнь по смыслу и результатам ничем не отличается от жизни животных: родился-ел-спал-размножался-умер-разложился. Зачем все это? Чтобы породить на свет тех, кто уже приговорен к смерти? Пускай и не сразу. А может быть никого не породить и просто уйти в небытие...
Чтобы поверить в Бога, достаточно внимательно осмотреться - чудеса окружают нас. Мы сами - это чудо. Только безумец может утверждать, что человек - результат эволюции простейших организмов.
Веру в Бога многие пытались уничтожить, но она выстояла несмотря ни на что.
******************************
Однажды лектор-атеист спросил простого колхозника, верит ли он в Бога. Тот ответил утвердительно. Лектор снова спросил его:
- А как ты можешь верить, если ты Его не видел?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда не видел и японца. Тем не менее, я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?
15 нояб. 2009
evkost
Мне искренне жаль людей, которые живут без веры в Бога.
Множество людей которые не верят в бога и цель их жизни не только вегетация.
15 нояб. 2009
Ермаков писал(а):
NeoRealty писал(а):
Здесь появилось слишком много голословных гадостей и кощунств, чтобы тема оставалась в разделе "Православие".

Роман, Вы правда так считаете? Мне кажется, что своими постами Вы для православия, за которое так ратуете, наносите больше вреда, чем пользы, отвращая тех, кто пока ищет свою дорогу к Богу.
Да, я так считаю. Вы в храм с мусорным ведром не пойдёте? Думаю - нет.
Раздел "Православие" тоже имеет свои правила поведения. Скоро вывешу.
Вы, Ермаков, за кришнаизм - тоже ратуете? И тоже разбираетесь - кто наносит вред, а кто пользу?
Хотя, можете не отвечать, это я так, задумался... :roll: :D




КПСС писал(а):
Сирина писал(а):Лучшая книга о Боге - "Мастер и Маргарита"

Это книга о сатане.
Бога там нет. Иешуа - карикатура на Христа.
А жаль. Талант Булгакова - громаден. Жаль.

Мне не нравится когда так рассуждают так называемые "воцерквленные", очень не нравится. Ибо попахивает сектанством, а не верой.

Это Ваше право.
Мне было достаточно прочитать мнение очень уважаемого православного священника архимандрита Рафаила (Карелина):
[07/08/2005] Vladimir спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил,
Скажите, пожалуйста, каково Ваше отношение к книге М. Булгакова - "Мастер и Маргарита", а также к оценке этой книги, данной о. Андреем Кураевым.
Большое Вам спасибо, за Ваши книги, статьи и ответы на вопросы. Низкий Вам поклон. Помогай Вам Господь.
р. б. Владимир

Архимандрит Рафаил отвечает:

уважаемый Владимир! По моему мнению роман «Мастер и Маргарита» является кощунственной пародией на Евангелие. Именно демонизм этой книги придает ей какое-то магическое очарование. Очень жаль, что отец Андрей Кураев употребил свой талант для реабилитации этой чертовщины. В отношении стиля Булгаков является эпигоном раннего Гоголя, а также Ильфа и Петрова; а в отношении содержания романа – учеником Воланда, которому уютно живется на страницах этой книги.
внешняя ссылка

Мнение Церкви в целом - близко к ответу о.Рафаила.

Мальцев Александр: Чему учат Отцы Церкви? Смирению, любви к ближнему, стяжанию Духа Святого. А осуждать и оскорблять людей за их взгляды больше свойственно фарисеям. Люди либо говорят правду, либо заблуждаются. Если заблуждаются, то им объяснять надо в чем именно они не правы.
Саша, разве кто-то конкретно был оскорблён? Напомните, быть может я не заметил.
Умалчивать, когда рядом яд подливают ближнему - вот это фарисейство и нелюбовь к этому самому ближнему.
Высказаться об опасности оккультных практик - это осуждение и оскорбление?
Кого? Оккультистов?

Мальцев Александр:
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
(Иак.2:19,20)
Вот отрывок из первоисточника.Верить в существование Бога - это еще не все.

Вот именно. Преосвященный Феофан Затворник говорит: «Молитва есть главное дело. Она и есть путь наш к Богу».
внешняя ссылка

Tundr, в игнор. До окончания обострения.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
15 нояб. 2009
NeoRealty
При всём моём уважении к Вам и к отцам нашей церкви, про книгу Булгакова не соглашусь.
В этой книге воспевается Бог. Его всепобеждающая доброта. Его доброта и любовь так велики, что даже Воланд здесь добр, даже Пилат за несколько часов разговора всё понял и обратился Богу. И Иешуа никакая не пародия на Иисуса. Наоборот, буквально несколькими мазками художника Булгаков показал всю суть этого человека, сразу становится понятно, почему он смог произвести такое впечатление на современников, почему поклонение ему длится тысячелетиями.
Я именно так понимаю эту книгу. Если почитать другие произведения Булгакова - видно, что он был истинно верующим и всегда выступал против бесовщины.
Но это я так воспринимаю. Возможно потому, что я женщина и чувствую тоньше, чем мужчины, пусть даже и высокообразованные отцы церкви. Мужчины вообще гораздо более плоско воспринимают нюансы бытия (не в обиду, просто жизненный опыт :) ).
Постепенно, последовательно, постоянно.
15 нояб. 2009
Сирина, я считаю так, Вы считаете иначе, это Ваше право.
Одно из черновых названий романа, кстати: "Роман о дьяволе".

"Версию евангельских событий Булгаков вкладывает в уста Воланда, то есть сатаны. Уже это заставляет относиться к роману и его экранизации с большой долей настороженности" - сказал православный священник Михаил Дудко.

О романе и фильме "Мастер и Маргарита"
Центральным местом романа является бал у сатаны. Это – черная месса, сатанинская "литургия", которая представляет собой перевернутое христианское богослужение. Вместо церковных песнопений звучит дикая джазовая композиция "Аллилуйя", в качестве Священного Писания используется роман Мастера, продиктованный ему самим сатаной. В "классической" черной мессе роль престола играет обнаженная блудница. Маргарита, хотя и в вертикальном положении, исполняет именно эту роль. Чашей для "причастия", потиром служит череп Берлиоза. В таинстве Евхаристии вино и хлеб претворяются в Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Здесь же мы видим, что кровь барона Магеля, собранная в означенный потир, "пресуществляется" в вино. Талант писателя позволил изобразить все это красочно и романтично. Перед нами великолепный образец эстетизации зла, несущий соблазн для читателя. Если посмотреть черновые варианты и наброски романа, то можно заметить, как зло и носитель зла – Воланд – становится все более привлекательным, обаятельным и масштабным по сравнению с противоположным началом, которое в романе, в сущности, и не показано, оно отсутствует в мире. Иешуа Га Ноцри – это… Иешуа Га Ноцри, и ничего более, хотя диавол-Воланд и пытается выдать его за Иисуса Христа, но на то он и обманщик от века, чтобы возводить клевету на Бога.
внешняя ссылка

А талант - да, талант у Булгакова не отнимешь. Только употребил он его... эх...
"Удивил - победил". А.В.Суворов
15 нояб. 2009
Никогда не воспринимала эту книгу как пропаганду дьявольщины.
Мне всегда казалось, что Воланд очень любит Иешуа, преклоняется перед ним, внутренне сожалеет, что отторгнут от него, но вынужден нести свой печальный крест богоотступника. Неужели не видно, что он отнюдь не наслаждается своим могуществом, что он готов променять его на тихую, добрую беседу с Иешуа? Но не может. А Пилату позволил, после долгих лет мучений и терзаний совести.
Наверное, каждый видит то, что хочет (или может?).
А фильм тоже - чудесный. Две роли в этом фильме - просто попадание в яблочко. Безруков - Иешуа и Галкин - Иван Бездомный. ИМХО, опять же.
Постепенно, последовательно, постоянно.
15 нояб. 2009
Сирина писал(а):
ИМХО, опять же.

и мое тоже.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Шмарик и 27 гостей