для Дмитрия Овсянникова (ООО "ИПОТЕК. РУ") 56 / 1888

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
26 июл. 2010
bhr писал(а):
Расскажите про Подмосковье.

Дмитрий Овсянников писал(а):
Обычно, рост цен на однушки всего с 2 - 3 месячным лагом переходит на двушки. Но этого не произошло. Двушки и трешки - только месяц назад начали дорожать.

то же самое в подмосковье
Дмитрий Овсянников писал(а):
И сейчас можно наблюдать разнонаправленные движения цен: однушки слегка падают, а двушки-трешки - растут.

только этого не вижу, но может из-за того, что подмосковье за Мск следует с некоторым запозданием?
26 июл. 2010
вах!:) даже ФСБ Госдума разрешила объявлять только предупреждения гражданам:) верните, пожалуйста, SEO:)
26 июл. 2010
Да чего то неинтересно становится на форуме.Одни баны и темы заказные- подставные.Из всех достижений Мадамо...
27 июл. 2010
Если уж голосовать, то я - за Дмитрия Овсянникова,
сколько нужной информации получила от него - СПАСИБО, не с чем просто сравнивать.
Его прогнозы - очень логичны для российского рынка,и к сожалению, мне не интересны,
но концепция - это те "университеты", которые не всегда можно где то найти бесплатно. =D>
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь!
внешняя ссылка
27 июл. 2010
Господа модераторы, обращаюсь повторно: верните SEO: не нарушайте мои права!!!
Именно мои права вы нарушаете: получать достойный ответ от человека, не согласного с моим мнением. Я правил форума не нарушал. За что Вы удаляете сообщения моих оппонентов (которые также не нарушали правила Форума).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 июл. 2010
SEO писал(а):
Выделил в отдельную тему т.к. продолжать там, где велась беседа, было бы оффтопом.
Да и вдруг г-н Овсянников не заметит ;)

На случай, если моя тема нарушает какие то правила (врят ли, но всё же), хотел бы попросить администрацию подождать хотя бы комментарий упомянутого выше человека.

Итак.
[url=./viewtopic.php?f=13&t=17561&p=220958#p220958]Ссылка на тему[/url]
Цитирую.

Дмитрий Овсянников писал(а):
В том-то и дело, что как раз в Московии и возможен рост от 20 до 50% к середине лета (от цен начала января).




Вы обратили внимание на слово "возможен"? То есть, предполагается возможность такого роста, но не утверждается, что будет так, а не иначе.

Идем дальше:

SEO писал(а):
Давайте вернемся к этому в июле месяце.
Если что, вы официально признаете свою не компетентность?


То есть, было Ваше пожелание, чтобы я признал не ошибочность данного предположения, что возможен рост на МРН от 20 до 50% к июлю, а признание некомпетентности вообще. И в этом - большая разница.

Так вот, от детсадовских проблем и дешевых попыток манипулирования, я избавился уже давно. Почему это детсадовские методы? Потому что в детском саду могли сказать: "Если приходишь в садик в красных шортиках - значит ты дурак". Так вот, умственные способности от цвета шортиков не зависят: это абсолютно разные вещи: я это понял еще в 6 лет, т.е. 35 лет назад. Или Вы сами не понимаете этой разницы, или действительно считаете меня по развитию на уровне детсада.

Кстати, нигде нет моего согласия и обязательства признать некомпетентность, если мое предположение окажется не верным. И в той цитате, которую Вы привели, нет ни слова о моих обязательствах признать некомпетентность если...
Дмитрий Овсянников писал(а):
С 2004 пытаюсь признать некомпетентность, все никак не получается.
На другом форуме (где со мной спорили и в 2004, и в 2006, и в 2008) сейчас пари людям предложил относительно роста на МРН от 20 до 50% к июлю. Пузырь Hennessy предложил. Так уже три дня никто не принимает.

На этом форуме пари не предлагаю. Не интересно... Мне не интересно.


Далее....

Дмитрий Овсянников писал(а):
Мне не интересен спор ради спора, без возможности получить аргументы человека, который не согласен с моей позицией.
Мне было бы интересно поспорить с тобой, с Петюндром, может, еще с парочкой человек (всего) на этом форуме.
Но это лучше сделать в компании алконалитиков в уютной кафешке.

Скажите, чем высказанная мной позиция полугодовой давности отличается от нынешней?
Спор ради спора - меня не интересует, как и тогда. И меня по-прежнему в споре интересуют аргументы: ПОЧМУ ТАК будет, а не простая констатация "БУДЕТ ТАК", без объяснения причин.

Теперь о разнице между предположениями и прогнозами: прогноз - предполагает четкое описание того, что должно произойти и в какие сроки. Предположение - это всего лишь предполоение, что может быть так, а может быть иначе.
Причем заметьте: даже на ошибочном предположении можно заработать. Но об этом - ниже.

Сперва небольшая история, не относящаяся к недвижимости:
Стоят в мастерской механики. Обсуждают, почему не заводится двигатель. Один высказывает предположение, что двигатель не заводится из-за того, что забрызганы свечи, другой - что засорился карбюратор.
С горы спускается какой-то ... мужик, который говорит механику: "Если дело не в карбюраторе - признаешь свою некомпетентность".
Так вот, любой мало-мальски знакомый с устройством автомобиля знает, что причины, по которым двигатель может не заводиться, являются или отсутствие искры или отсутствие топливной смеси в цилиндрах. В свою очередь, искры может не быть из-за того, что закоптились или наоборот, забрызганы свечи, из-за того, что засалены провода, из-за того, что зазор между контактами свечи слишком мал или наоборот, слишком велик, из-за того, что разряжен аккумулятор. А смесь может не поступать из-за того, что засорились форсунки карбюратора, из-за того, что нет бензина в баке, еще по ряду причин. Так вот, о некомпетентности механика, пока речь идет о причинах, связанных с двигателем, говорить не приходится: компетентность механика не поддается сомнению. Но если механик решает вопрос, почему не заводится двигатель, с того, что разбирает задний мост или пылесосит спинки сидений - вот тогда компетентность такого механика - под большим вопросом.

Но вернемся к предположению о ценах. Сейчас, через полгода, можно оглянуться назад, и посмотреть, что произошло, и какие факторы повлияли.
Вопрос: могли ли цены вырасти на 20% и более?
Могли!
А теперь внимательно смотрим на факторы, почему этот рост не произошел, зная их, можно понимать, как будут вести себя покупатели и продавцы квартир в Москве, если эти факторы вновь повторятся. И на этом понимании - можно заработать.
Первый фактор:
Греция.
Как ни странно, но как только обнаружились проблемы в Греции, как только их стали обсуждать в газетах и на телевидении, сразу же спрос на квартиры в Москве резко снизился. И это - не только мои наблюдения. Не секрет, что я общаюсь со многими риэлторами, чтобы понимать, что происходит. И спад спроса, приходящийся именно на этот период, был отмечен многими.
Как на этом заработать?
Вспомним рефлекс собаки Павлова: включили свет - у собаки слюни потекли. Заговорили усиленно о проблемах в Еврозоне (особенно, если эти проблемы будут сопровождаться изменением курса евро) - потенциальных покупателей на московскую недвижимость становится меньше.
Все проблемы Еврозоны решены? Нет?
Какие проблемные страны на очереди? Та же Греция, Испания, Португалия,...
Вот и время для заработков: пользуйтесь.
Как на этом заработать?
А вот этого - не скажу: и так слишком много сообщил. Так что чтобы решить КАК заработать, зная эти факторы, - проявите, плиз, свою собственную фантазию.
Но продолжим.
Второй фактор: изменение цен по кредитам: повышение самых низких ставок на 1,5%
Дело в том, что есть четкая зависимость между ставками по кредитам и ценами на недвижимость. Если сейчас снизить ставки по кредитам примерно до 4%, 2/3 Москвы выстроится в очередь в банки, что тут же приведет к росту цен. Но изменение ставок от нас - не зависит. Поэтому, просто констатация: чуть повысились ставки - уменьшился спрос на недвижимость. Как на этом факторе заработать - пока не представляю.

Третий фактор: жара.
Жара создает отложенный спрос, который реализуется в ближайший месяц-два после того, как жара спадет.
На этом - тоже можно заработать: зная, когда произойдет повышение активности, как продавцов, так и покупателей.

Уважаемый SEO, если заметили, то в этой теме, я несколько раз, в разных вариациях расписал свою позицию. Хочу надеяться, что Вы ее поняли. Дальнейшее развитие этой темы мне лично интереса не представляет. Поэтому, если есть желание обсудить динамику цен на недвижимость в ближайшие месяцы - с удовольствием присоединюсь, хоть с пузырями, хоть без.
Но спор должен быть на равных: от Вас предположения ЧТО будет и главное ПОЧЕМУ, ну и от меня тоже самое. Без аргументов, без обоснования "ПОЧЕМУ", мне лично спор не интересен.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя