Почему риэлторам не платят оклад? 273 / 14245

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
07 июл. 2011
clefana писал(а):
А мне кажется - правильно сформулировано ТСом: требуешь - обоснуй и оплати.
Если ты - хозяин (т.е. Бизнес-Мен), вот и веди себя как мужчина (я не о гендерном признаке сейчас). Хлеба ведь без денег в магазине не дают?
Поэтому, заведя Дело (или Бизнес, по-новомодному) будь готов к оплате труда наемных работников.
Логично, справедливо, но, :-k - нереально на реальном РН.

Если отбросить "понты", останется в сухом остатке только целесообразность. Я это для себя так решил в свое время:

1. Нужны ли мне наймиты и почему? - Нужны, сам весь вал не проверну, если буду работать обычные сегменты рынка.
2. Какими качествами должны обладать нанятые работники? - Резвый ум, трезвый расчет, личное обаяние, чувство юмора, совестливость, практический опыт работы.
3. Существуют ли вокруг меня люди вышеописанных качеств, которые готовы в "один удар" войти в суть конкретно моего дела? - Нет.
4. Смогу ли я качественно и сжато изложить суть работы новичку?- Да.
5. Сколько времени займет такой курс молодого бойца и какой % слушателей останется в работе - не менее 24час/неделя при практических занятиях 48час/нед в течении 120-180 дней. Из 900 - 2 человека за 9 лет (лично опытным путем посчитал :oops: )
6. На каких условиях такие люди будуг готовы продать мне свое время-силы? - Гарантированный доход + % от сделанного сверх обычного объема.
7. Я готов на такие издержки? - Нет.
8. Почему? - Ничто не дается так дешево как хочется, своим окладом бывают довольны только святые на иконах, грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
8. Решение? - специализация на редких сегментах, аутсорсинг.

Вкратце, вот так.

С уважением,


Ошибаетесь Уважаемый, они не наемные работники,а Ваши партнеры. А наемные работники это те, которым платиться фиксированная ставка за определенный объем работы.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
malutk@ писал(а):
DIMONiT писал(а):
И уважаемые руководители и успешные агенты, Вы сами то на что жили в период,когда только начинали?По пол года святым воздухом питались иль всё же подрабатывали втихаря а?)))


В период, а это три первых месяца жили на з\п второй половинки(мужа), а потом распределяла равномерно свои доходы , чтобы в голодные месяцы не стучать зубами.
Но, никогда не левачила и не разу не обманула своё руководство, :roll: хотя соблазнов было много.


Леваки - это левые сделки ,а заниматься другим видом деятельности параллельно то тут никакого обмана нет.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
Кирилл писал(а):
DIMONiT писал(а):
А то агентства ещё и увольнять умудряются сотрудников,у которых долго сделки не идут... Это ваще полный бред))


Агенты сами себя содержать пока еще не научились и не на халяву агентству обходятся, дабы держать их за красивые глазки.

DIMONiT писал(а):
Если у агента не идут сделки,то это вина полностью руководителя агентства, а не агента ...конечно если агент шевелится как надо,а сделок нет.


Особенно когда у десятка агентов сделки идут, а у одного не идут. Вина, конечно, руководителя.


Интересно во сколько содержание агента то обходится??))
А когда у десятка идут, а у одного не идут,то вина конечно руководителя в том,что он или не доучил человека или не разглядел в нем вообще профнепригодную личность.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
снайпер писал(а):
Когда на собеседовании будущий риэлтор задает мне вопросы: а ставка у риэлтора есть? либо а клиентов агентство предоставляет или нужно будет самому искать? - 70% вероятности что я его на работу не возьму, когда он задает эти два вопроса сразу, то на 100 % это не тот сотрудник который мне нужен.


Быть может он без опыта и просто не в курсе о риэлтерском работе. А так вполне адекватные вопросы, человек интересуется на что ему рассчитывать.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Олег Башаров писал(а):
Если смотреть со стороны работодателя - да оклад не нужен т.к. из своего кармана надо платить! А если смотреть со стороны агента, да еще начинающего... то "поддержание штанов" не бывает лишним! :)

Я смотрел со всех сторон: прежде чем стать руководителем, более десятка лет отработал агентом.
Пришли в одно АН вдвоем с парнем, с одного завода. Я - уволился с завода. Он - раз в неделю на заводе появлялся.
У него был небольшой стабильный доход с завода; у меня - никакого дохода. Через 4 месяца я был должен всем, у кого только мог занять. Но через полгода мой результат был в разы лучше его: мне отступать было некуда.
Но посмотрим на ситуацию с другой стороны: если агент зарабатывает тысяч 30 - 40, имея оклад 15000, он начинает ныть: "Работа - тяжелая, платят - мало".
Нытье - заразно.
Один нытик попадется - весь коллектив через какое-то время начнет тоже быть недовольным.
Отсутствие оклада позволяет держать коллектив "в чистоте": нытики отсеялись. Остались те, кто уверен в своих силах.

Когда человек идет работать, например, конструктором, он перед этим несколько лет учится в соответствующем институте.
Он - выбрал профессию, и знает, что прежде чем работать, должен этой профессии научиться.

Большинство приходящих на собеседование относительно трудоустройства - не имеют соответствующего образования. От 9 человек из 10, идущих работать риэлтором, звучит фраза: "Я попробую поработать".
То есть, он будет пробовать: "получится/не получится".
А работодатель должен эти эксперименты работника оплачивать?
А может, как и в любой профессии:
- сперва - профильное образование (возможно и платное, платя свои деньги);
- потом - стажировка: под руководством наставника (с получением минимальной "стажерской зарплаты");
- лишь потом - работа.
Взгляните под таким углом зрения на работу: все станет на свои места.
Хочет человек "попробовать" себя в профессии (без профильного образования и навыков) - пожалуйста: все эксперименты - за свой счет!
Работодатель создал фирму; работодатель оснастил офис всем необходимым для работы; работодатель добился, что к каждому сотруднику обращается, в-среднем, по 2 потенциальных клиента в день. И ему теперь от своей семьи и детей отрывать деньги, чтобы здоровый мужик (или женщина) "пробовали": стоит работать риэлтором или не стоит?


Вот Ваш ответ вполне объективен и понятен. Но я ещё раз уточняю,что платить нужно оклад только в том случае если работодатель требует от агента полной занятости,то есть постоянное присутствие в офисе за исключением показов и просмотров, а если свободный график ,то соответственно никакого оклада и быть не может . И присутствие в офисе совсем не нужно опытным агентам,только по мере необходимости.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Вот Ваш ответ вполне объективен и понятен. Но я ещё раз уточняю,что платить нужно оклад только в том случае если работодатель требует от агента полной занятости,то есть постоянное присутствие в офисе за исключением показов и просмотров, а если свободный график ,то соответственно никакого оклада и быть не может . И присутствие в офисе совсем не нужно опытным агентам,только по мере необходимости.

Всё так. Но АН - частные коммерческие структуры. И каждый хозяин вправе сам выбирать, как строить взаимоотношения с работниками. Что мешает найти АН, где условия лично для Вас будут более комфортными? Меня, например, тоже бы напрягала обязанность торчать в офисе. Так я и не рвусь в АН, где от меня это кто-то будет требовать. Даже за оклад.
Зачем указывать хозяину фирмы, что он должен делать, а чего не должен? Может, тогда за то, что он "должен", ему тоже агенты должны оклад платить?
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Интересно во сколько содержание агента то обходится??))

Откроетесь - поймете ;)

DIMONiT писал(а):
вина конечно руководителя в том,что он или не доучил человека или не разглядел в нем вообще профнепригодную личность.

И исправить эту вину можно уволив нерадивого агента ;)
07 июл. 2011
zavrelena писал(а):
DIMONiT писал(а):
Вот Ваш ответ вполне объективен и понятен. Но я ещё раз уточняю,что платить нужно оклад только в том случае если работодатель требует от агента полной занятости,то есть постоянное присутствие в офисе за исключением показов и просмотров, а если свободный график ,то соответственно никакого оклада и быть не может . И присутствие в офисе совсем не нужно опытным агентам,только по мере необходимости.

Всё так. Но АН - частные коммерческие структуры. И каждый хозяин вправе сам выбирать, как строить взаимоотношения с работниками. Что мешает найти АН, где условия лично для Вас будут более комфортными? Меня, например, тоже бы напрягала обязанность торчать в офисе. Так я и не рвусь в АН, где от меня это кто-то будет требовать. Даже за оклад.
Зачем указывать хозяину фирмы, что он должен делать, а чего не должен? Может, тогда за то, что он "должен", ему тоже агенты должны оклад платить?

Ну это личное дело каждого конечно, только это бред требовать от агента торчать в офисе бесплатно. Ведь человек в это время может делать дела намного полезнее и выгоднее ,чем просиживание штанов. Но у нас в стране достаточно много индивидов,которые согласны на такие условия, а как известно спрос рождает предложение.
Все операции с недвижимостью. Т.+7(3952)57-64-84
Малоэтажное строительство,ремонт,отделка. Т.+7(3952)57-83-57
07 июл. 2011
zavrelena
Зачем указывать хозяину фирмы, что он должен делать, а чего не должен? Может, тогда за то, что он "должен", ему тоже агенты должны оклад платить?

разумнее для ТС было бы не здесь искать свою* правду , а пойти и обговорить с руководителем условия обучения и работы.
Дмитрий Овсянников написал классное обоснование, - действительно странно, человек без образования приходит в АН сначала учиться ,и тут же требует денег. Почему не проводят параллели с получением специальности в ВУЗе?
Помнится, один известный товарищ здесь говорил новичкам да и не новичкам:" я тебе даю знания, умения , которые смогут прокормить всю жизнь " .
Так почему за то, что я ДАЮ, я должна ещё и платить?????
Вспомнилось...был один умник у меня ...так он спрашивал, почему я не даю после обучении сертификат? :lol:
На что задала вопрос: "Мальчик, ты мне платишь за то что я днями вас тут обучаю всему тому, что знаю, умею я? За знания , которые есть у меня и их передаю я платила временем, деньгами, опытом , практикой и своими ошибками? " - Мальчик потупил глаССки.
Про партнёров - партнёрами могут быть равные.
Пока из данной темы не вижу , чтоб стажёр был равен своему руководителю + у партнёров происходит обмен. Что может дать стажёр руководителю? Только взять.
Ещё вспомнилась одна замечательная фраза , по моему, Игорь Червяков говорил про кредитование (было сказано в контексте оплаты услуги), но здесь тоже можно применить.
В двух словах для ТС - введение новичка в профессию - это есть кредитование руководителем, которое не факт, что принесёт какие-то дивиденты.
07 июл. 2011
DIMONiT писал(а):
Ну это личное дело каждого конечно, только это бред требовать от агента торчать в офисе бесплатно. Ведь человек в это время может делать дела намного полезнее и выгоднее ,чем просиживание штанов. Но у нас в стране достаточно много индивидов,которые согласны на такие условия, а как известно спрос рождает предложение.


DIMONiT, ТРЕБОВАТЬ торчать в офисе, да ещё и бесплатно....
А если это в ваших же интересах
- ну скажите мне: как молодому и неопытному агенту научиться-набраться опыта, не присутствуя непосредственно в том месте, где он может получить информацию?
Странная ваша позиция.
А вот опытного агента удерживать в стенах офиса нет большой надобности, да и то, только при условии домашнего доступа в базу данных фирмы, а иначе начнёт терять обороты.
Кстати, вы интересовались себестоимостью рабочего места агента.
По России- 7-10 тысяч рублей, для справки.
Это те деньги, которые тратит агентство на ваше содержание.
В месяц.
Говорю вам честно, как партнёру.
К этой сумме прибавляйте желаемую зарплату, плюс налог 34%, ну и считайте во сколько вы будете обходиться агентству.
Можете приблизительно прикинуть, сколько сделок вы должны сделать в месяц, чтоб хотя бы агентству не наносить убыток.
Однако агентство - (:D :D :D сейчас прозвучит крылатая фраза Антония)" не фонд помощи малоимущим гражданам, а структура," созданная для получения прибыли.
И вы должны быть агентству интересны.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей