"Параметры" для оценки района? 94 / 3900

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
24 фев. 2012
Олег, Александр, я уже писал ранее - я в первую очередь думаю о выгоде клиента, не забывая о рентабельности бизнеса и эффективности своей личной и своих сотрудников. Если покупатель ограничен в бюджете, а я смогу заработать с коллегой, почему бы нет, если для положительного решения для клиента надо простимулировать коллегу тоже не против.


У Галыгина было хорошо сказано "Это похоже на глобус. Выглядит красиво, а внутри пусто".

1. Если покупатель платит Вам комиссию - одна из основных Ваших задач максимально снизить цену на продаваемый объект. Шанс получить на объект одновременно ДВЕ скидки (снизить цену клиента и ОТОБРАТЬ у агента продавца кусок его комиссии) равен абсолютному нулю. Мы, например, довольно часто готовы снизить свою комиссию, если это поможет выходу на сделку. И это нормально. Но отдать кусок своих денег агенту противоположной стороны и при этом опустить своего клиента- с какой стати???

2. Возможен (и более реален) другой вариант. Когда Вы приходите к агенту продавца и говорите - мы возьмем квартиру по Вашей цене. Но за это хотим с Вас (с Вашего продавца) немножко денег. Данная тема называется откат и широко практикуется. Только вот к ПРАВИЛЬНОМУ обслуживанию СВОЕГО клиента не имеет никакого отношения.

3. Вариант третий - Ваш клиент изначально Вам НИЧЕГО не платит. И Вы работаете исключительно по договоренности с противоположной стороной. То есть, мы приводим Вам клиента и получаем за это долю Вашей комиссии. Как в аренде. Но при этом
3.1. Полностью пропадает стимул защиты интересов своего клиента в плане цены (а зачем, если Вы получаете деньги с противоположной стороны)
3.2. Аналогично - процесс проверки квартиры превращается в анализ правоустановки, выписки из ЕГРП и домовой книги - Вам же не платят, значит Вы и не работаете. То, что нормальный агент будет СЕРЬЕЗНО относится к бесплатной работе ... да никогда в жизни.

В аренде Вы привели клиента, посмотрели паспорт владельца, правоустановку ... с соседями поговорили (сорри, я не спец по аренде - может сделали еще чего, прошу прощения у арендников) ... но и все. Всяческие расширенные дела и проверки приватизации Вам глубоко параллельны.

Или Ваш клиент платит Вам за сопровождение? Тогда, пользуясь исключительно ПАРТНЕРСКИМИ квартирами, Вы отсекаете у него массу вариантов. И значит опять-таки играете против его интересов.

4. Вариант последний - стимуляция коллеги. Предложение ему части своей комиссии, чтобы он уговорил хозяина реально сбросить цену. Иначе зачем Вам его стимулировать? Говоря простыми словами - вербовка агента во вражеском лагере. Дело, конечно, правильное ( с Вашей точки зрения), но любому нормальному агенту с ТОЙ стороны - глубоко отвратительное.

В общем ... заявления о защите интересов КЛИЕНТА видятся лично мне нереальными. А вот желание получить ОТКАТ с противоположной стороны - (стимуляция рентабельности собственного бизнеса) или наоборот, попытка дать ТУДА денег для заключения выгодных для СЕБЯ условий (стимуляция коллеги) просматриваются на раз.

Возможно я не прав. Но лично мне видится именно так. Соответственно ... интересно мнение других участников дискуссии, прав я или нет.

И. Вполне может быть, что Ваши методы работы действительно повышают рентабельность бизнеса Вашей компании. Это ВАША компания и только Вы с Вашим руководством определяете как именно Вам работать с клиентами, партнерами и другими участниками процесса.
Этих агентов я знаю лично, я ними смог договориться, им мешать работать я не буду

И здесь я сам определяю тактику как мне и моему клиенту выгоднее - бывает так, что проще не выходить на прямую на собственника, а просто договориться с коллегой о дележе комиссии

Но, на мой взгляд, гордо рассказывать о таких методах, особенно здесь ... ну, не совсем правильно ... как бы.


ЗЫ Ерлан, если считаете, что я не прав, поясните на примере - КАК защита клиента сочетается с рентабельностью бизнеса или стимуляцией коллеги на практике.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2012
А мне интересно другое КАК вы выйдете на собственника на прямую, точнее СМЫСЛ этого если собственник мне внес предоплату за услугу,отдал документы,и подписал экс.договор. Вопрос к ЕРЛАНУ
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
24 фев. 2012
Александр мск писал(а):
А мне интересно другое КАК вы выйдете на собственника на прямую, точнее СМЫСЛ этого если собственник мне внес предоплату за услугу,отдал документы,и подписал экс.договор. Вопрос к ЕРЛАНУ


Александр, помните пример с 12-тью квартирами, где только по 2-м есть жесткий экс, у остальных нет. 10 из 12 - у моего клиента разве плохой выбор? С теми 2-мя агентами я уже точно договорился :)
внешняя ссылка - профессиональный инструмент для риелторов: бесплатные Базы, удобные сервисы рекламы, CRM, аналитика и архивы данных.
24 фев. 2012
Олег, я не люблю слово откат, оно не отображает тот принцип работы, который исповедуем мы. Как не парадоксально звучит:
1. Принести максимальную выгоду своему клиенту. 2. Не делать это бесплатно.
Вот поэтому, ещё раз зная кто и что и почем продет на моей территории, я в каждом конкретном случае определяю индивидуально тактику работы с конкретным этим клиентом. Вариативность событий в каждом конкретном случае очень большая.
Все, всем удачного дня, ушел на фронт. ... :)
внешняя ссылка - профессиональный инструмент для риелторов: бесплатные Базы, удобные сервисы рекламы, CRM, аналитика и архивы данных.
24 фев. 2012
Спасибо.

Вариативность событий в каждом конкретном случае очень большая.


Приблизительно такого ответа я и ожидал. :lol:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2012
Олег Назаров писал(а):
... интересно мнение других участников дискуссии, прав я или нет.

На практике применяем лишь один из перечисленных способов искусственной стимуляции контрагента:
- при реализации сложно продаваемых объектов гарантируем приведшему покупателя риэлтору фиксированную премию из своей комиссии, в случае, если он убедит клиента купить именно нашу квартиру по заявленной цене.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 фев. 2012
На практике применяем лишь один из перечисленных способов искусственной стимуляции контрагента:


Это продажа, коллега. :) Мы же в данном случае говорим о покупке, то есть о действиях агента на стороне покупателя.


Кстати, просьба к кому-нибудь из моих более умудренных опытом (и стажем пребывания на форуме) коллег.

Автозаводской, Миль на Новослободской,Миэлья в Ясенево, Миэль на Люблинской, Миль на Пушкинской, АН Пенаты, АН Простор, МИЦ на Парк Культуре,АН Юсин-недвижимость


Может быть, господин Саяпин сможет пролить свет на таинства сотрудничества и раздела комиссии с агентом покупателя? Было бы интересно выслушать другую сторону.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
24 фев. 2012
Пипец просто какой-то.

...я , как потенциальный клиент, почитав ветку (тема была уж больно завлекательная "Параметры" для оценки района", думала - почерпну нужную информацию) пришла к единственному выводу :
- риэлторы (на одного из к-рый вроде как возложена задача защищать мои интересы, и не бесплатно, при чём) за моей спиной договорятся - меня прогнут по цене,
а я за это ещё и комиссию заплачу.
"Как страшно жить." (с)
З.Ы. Хорошо, что целый список АН выложили - с которыми 100 % работать не следует клиенту.
24 фев. 2012
Ерлан, смотрите к чему приводит изначальное непонимание вопроса клиента (в данном случае вопроса ТС) и не выявление его реальной мотивации.
Знание рынка на конкретной территории для профессионала вещь обязательная. Но у каждой из трех сторон (продавца, покупателя, риэлтора) в этом рынке свои интересы. Будьте осторожнее со своими знаниями и не бросайтесь в омут с головой.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
24 фев. 2012
Авис писал(а):
Пипец просто какой-то.

...я , как потенциальный клиент, почитав ветку (тема была уж больно завлекательная "Параметры" для оценки района", думала - почерпну нужную информацию) пришла к единственному выводу :
- риэлторы (на одного из к-рый вроде как возложена задача защищать мои интересы, и не бесплатно, при чём) за моей спиной договорятся - меня прогнут по цене,
а я за это ещё и комиссию заплачу.
"Как страшно жить." (с)
З.Ы. Хорошо, что целый список АН выложили - с которыми 100 % работать не следует клиенту.

Просто внимание не обращайте, этот человек сам не знает что пишет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lilit7, Tama-tuta и 16 гостей