Продавцы, платите налоги. И не парьте мозги ипотечникам занижением стоимости. 70 / 3770

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
18 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
В принципе, решение ожидаемое.
Регистрирующие органы не принимают на гос. регистрацию договоры с занижением стоимости, при условии, что в Закладной указана большая стоимость, чем в ДКП. (Вернее, принимать - принимают, но возвращают не зарегистрированными).
Недавно можно было сдать в Москве, на ул. Коккинаки, сейчас там - такая же ситуация, как и в городах Подмосковья.
Все идет к тому, чтобы продавцы спали спокойно...


я не понимаю, о чем идет речь. Был один случай и все??? Постановление было какое-то? Или было негласное распоряжение? Инфоповод откуда?
18 мая 2012
AnaBy писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
В принципе, решение ожидаемое.
Регистрирующие органы не принимают на гос. регистрацию договоры с занижением стоимости, при условии, что в Закладной указана большая стоимость, чем в ДКП. (Вернее, принимать - принимают, но возвращают не зарегистрированными).
Недавно можно было сдать в Москве, на ул. Коккинаки, сейчас там - такая же ситуация, как и в городах Подмосковья.
Все идет к тому, чтобы продавцы спали спокойно...


я не понимаю, о чем идет речь. Был один случай и все??? Постановление было какое-то? Или было негласное распоряжение? Инфоповод откуда?

Птичка на хвостике принесла, да на ушко шепнула.
Нет, я не спорю: Ваше право поступать как Вам больше нравится.
Но оказаться в ситуации, когда продавцу срочно нужны деньги, а вместо денег - приостановка регистрации, я бы лично не захотел. Никто не любит из клиентов признавать своих ошибок и сопоставлять, что проблема возникла из-за их нежелания платить налоги: виноватым окажется риэлтор: "Не с тем договорился, да денег не занес" (Фраза одного депутата, при приостановке гос. регистрации по его сделке несколько лет назад).
Лично мне по моим сделкам приостановки не нужны, потому и предупредил коллег. Извиняйте, что предупредил о возможных проблемах в открытой части форума, а не в Клубе Директоров (где обычно директора предупреждают друг друга о возможных непредвиденных обстоятельствах).

А случаи приостановок сходу подтвердили несколько коллег, да и документы с формулировками в этой теме выкладывали.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
AnaBy писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
В принципе, решение ожидаемое.
Регистрирующие органы не принимают на гос. регистрацию договоры с занижением стоимости, при условии, что в Закладной указана большая стоимость, чем в ДКП. (Вернее, принимать - принимают, но возвращают не зарегистрированными).
Недавно можно было сдать в Москве, на ул. Коккинаки, сейчас там - такая же ситуация, как и в городах Подмосковья.
Все идет к тому, чтобы продавцы спали спокойно...


я не понимаю, о чем идет речь. Был один случай и все??? Постановление было какое-то? Или было негласное распоряжение? Инфоповод откуда?

Птичка на хвостике принесла, да на ушко шепнула.
Нет, я не спорю: Ваше право поступать как Вам больше нравится.
Но оказаться в ситуации, когда продавцу срочно нужны деньги, а вместо денег - приостановка регистрации, я бы лично не захотел. Никто не любит из клиентов признавать своих ошибок и сопоставлять, что проблема возникла из-за их нежелания платить налоги: виноватым окажется риэлтор: "Не с тем договорился, да денег не занес" (Фраза одного депутата, при приостановке гос. регистрации по его сделке несколько лет назад).
Лично мне по моим сделкам приостановки не нужны, потому и предупредил коллег. Извиняйте, что предупредил о возможных проблемах в открытой части форума, а не в Клубе Директоров (где обычно директора предупреждают друг друга о возможных непредвиденных обстоятельствах).

А случаи приостановок сходу подтвердили несколько коллег, да и документы с формулировками в этой теме выкладывали.

спасибо, что пояснили. значит, это дело приобретает массовый характер. я не к тому, как мне сделки делать, я не брокер. у самой сделка оп ипотеке проходит, нервничаю....
18 мая 2012
AnaBy писал(а):
спасибо, что пояснили. значит, это дело приобретает массовый характер. я не к тому, как мне сделки делать, я не брокер. у самой сделка оп ипотеке проходит, нервничаю....

Может и не принимает массовый характер. Но именно сейчас - возможны проблемы.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мая 2012
Ммм..не совсем в тему...но насторожилась...сегодня на сдаче документов в УфРС принимающий специалист впервые обратила внимание сторон на цену в Договоре . Прям так агрессивно пальчиком тыкнула - согласны ли?
Обе стороны кивнули....Подоплёка была нехорошей...то ли риэлтора пыталась очернить, то ли...что-то надвигается...
18 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
AnaBy писал(а):
спасибо, что пояснили. значит, это дело приобретает массовый характер. я не к тому, как мне сделки делать, я не брокер. у самой сделка оп ипотеке проходит, нервничаю....

Может и не принимает массовый характер. Но именно сейчас - возможны проблемы.


Как вы думаете, какой сейчас процент белых сделок от общего числа?
19 мая 2012
Дмитрий Овсянников писал(а):
Director писал(а):
Дим, а себе задавал этот вопрос - сам бы платил? Я вот конкретно столкнулась с такой продажей за последний год для себя - был выбор, занизить, или указать полную, потом для родственников покупка - новостройка с подобной описанной наверху схемой,( "Дакон", где нам сказали - хотите полную стоимость - будет стоить на 900 000 рублей дороже) - и выбор сделала в пользу полной стоимости.Не хотела упрекать себя в непоследовательности и двойных стандартах.
Я кстати, имею скандальную репутацию среди руководства, потому что всегда прошу указывать мне полную белую зарплату с уплатой всех налогов..
Для покупателей стараюсь сделать все необходимые разъяснения по поводу налогообложения с акцентом в пользу твоей позиции - занижение НЕВЫГОДНО. Во всех смыслах слова.

Все сотрудники на фирме оформлены по трудовой, у всех белые зарплаты. Налогов по фирме плачу больше, чем сам зарабатываю.
Более трех лет дано указание всем сотрудникам: подбирать квартиры, продающиеся по полной рыночной.
Себе покупал квартирув январе 2005, в пересчете на доллары - за 129000.
Мог купить за 120000 в декабре 2004, но с января 2005 менялся срок, с которого предоставлялся налоговый вычет в размере стоимости квартиры: до 2005 года нужно было владеть квартирой более 5 лет, чтобы при продаже квартиры вычет был в размере полной стоимости. А мой продавец владел квартирой 3,5 года.
Я - идиот: знаю.
Но считаю, что если желание жить в правовом государстве - начинать надо с себя.


Короче я понял), если есть желание жить в правовом государстве - начинать надо с Дмитрия Овсянникова)
Правда возможны варианты, например, свалить в готовое "правовое государство" и не париться).
Дмитрий, я Вашу позицию уважаю и принимаю, но.... блин... уйдут Ваши денежки не на строительство "правового государства", а в лучшем случае в фундамент здания какой-нибудь очередной Олимпиады, и то в сильно урезанном виде после распилов, откатов и.т.д.
Я лично за последние 12 лет отдал кучу бабок в качестве налогов, но мной двигали другие мотивы - чтобы можно было спокойно работать, чтобы не "кошмарили" представители "будущего правового государства"
Поэтому считаю что надо тщательно взвешивать риски в каждой конкретной ситуации и поступать максимально выгодно для себя, для клиента.

Дмитрий, если к Вам обратится клиент с просьбой продать его квартиру с миллионом в дкп, неужели откажитесь?
Подозреваю что нет, не откажитесь.
19 мая 2012
Ярослав, пусть я немного наивен, но позиция Дмитрия мне близка - никогда не лезу в схемы (занизить стоимость, организовать скрытку, намутить с вариантом, расселить пьющих и т.д.). И не потому что боюсь, а из принципов.
Операции с недвижимостью в Ижевске. +7-912-757-57-15, +7-919-916-98-17, внешняя ссылка
19 мая 2012
Yaroslav писал(а):
Дмитрий, если к Вам обратится клиент с просьбой продать его квартиру с миллионом в дкп, неужели откажитесь?
Подозреваю что нет, не откажитесь.

В четверг приходила одна женщина. Готова заключить договор на подбор оптимальной банковской программы и нужно было помочь подготовить документы для гос.регистрации сделки.
Суть в следующем: в одном из городов Подмосковья она арендует квартиру, и хозяева предложили, чтобы у них она эту квартиру купила за 2,6 миллиона. Квартира принадлежит двум братьям по договору дарения от их мамы. Принадлежит года полтора как. То есть, в договоре нужно указать 1 млн.
Начинаем считать:
1. Риски:
- ее риск: "в случае расторжения сделки стороны обязаны вернуть полученное по сделке" То есть, в случае расторжения она получает миллион.
- риск продавцов: если налоговые органы узнают настоящую стоимость квартиры, продавцы не только могут заплатить все причитающиеся налоги, но и пени. (Случаи уже были, правда, редкие).
2. Экономия на налогах (2,6 млн - 1 млн.) х 13% = 208 тыс. Это - те деньги, которые продавцы не заплатят государству, если укажут миллион в договоре.
Но тогда о налоговом вычете она, как покупатель, может забыть, а это:
- 260 тыс. рублей, которые она могла бы вернуть как вычет покупателя квартиры.
- Но 2 млн. она берет в кредит в банке. Если в ДКП полная рыночная стоимость, то кредит она запросто может получить под 11% годовых. Если стоимость заниженная, то в банке, готовом на занижение до миллиона и учитывая удаленность квартиры от Москвы - 13% годовых. 2% разницы в процентных ставках составляют: 2 млн. Х 2% = 40 тыс. Но это - за первый год. Если кредитом пользуется 5 лет, то 40 х 5 / 2 = 100 тыс. Именно такая разница в деньгах (за пять лет) из-за разницы в процентных ставках.
- покупателю-ипотечнику положен также вычет в размере уплаченных процентов.
За 5 лет пользования кредитом, при условии, что кредит 2 млн выдан под 11% годовых, сумма, заплаченная в виде процентов, составит 609090 рублей. Эти деньги также можно представить к вычету и вернуть 609090 х 13% = 79182 рублей.
Итого: чтобы продавцы сэкономили 208 тысяч налогов,
Она недополучит денег в виде налоговых вычетов и разницы в процентных ставках в размере: 260 тыс + 100 тыс. + 79182 = 439182 рублей.
Повторюсь: расчет сделан при условии, что кредитными деньгами (за счет досрочного погашения) она пользуется всего 5 лет. При большем сроке пользования кредитом, она может потерять денег еще больше, соглашаясь на занижение стоимости в договоре.

Нам оставалось поставить подпись под нашим с ней договором, чтобы выполнив договор, заработать себе денежку, но мы с моей сотрудницей, показав потенциальной клиентке весь финансовый расклад и возможные потери от занижения стоимости, отправили ее думать: обсуждать с семьей и с продавцами.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 мая 2012
Еще одна причина для снижения цен готового массового инвестиционного новостроя Подмосковья...
Но если вилка цен между 3-х леткой и только что получившей свидетельство на собственность будет существенной, продавцу выгоднее сдать в аренду - и квартира подорожает, и платежи арендные...
:du_ma_et:
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость