Ключ от банковской ячейки 196 / 13028

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
23 июн. 2012
Lena писал(а):
Очень тема животрепещущая, потому что про деньги.
Тут и у спецов сколько вопросов, так что без опытного риэлтора и рисковать не стоит :)

Вот редиска!)) ;;-)))
23 июн. 2012
Денис Иванов писал(а):
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Я продавец своей квартиры. При закладке денег в ячейку говорят, что ключ будет у Покупателя. Как мне правильно поступить и у кого должен находиться ключ. А вдруг я потом не смогу найти Покупателя. Правда, говорят, что в банке ключ не является основанием доступа. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Заранее спасибо.

В Вашем случае банк не требует ключ как основание для доступа. Ключ может находиться как у покупателя, так и у продавца.
Есть несколько вариантов. Самый, на мой взгляд, распространенный, это когда ключ находится у покупателя, который выдает продавцу обязательство по передачи такого-то ключа в такой-то день. Это нормально, ничего необычного в этом нет.
Второй вариант, если продавец пишет расписку за деньги в день сделки, закладывает в отдельную ячейку на имя покупателя по условия домтупа, аналогичные ячейке с деньгами. Только деньги на доступ продавца, а расписка на доступ покупателя. Это тоже обычно, но на мой взгляд, всречается реже, чем написание расписки в день получения зарегистрированных договоров. Далее оба ключа либо хранятся у закладчиков, либо, что на мой взгляд логичней, продавец и покупатель сразу меняются ключами: ключ от ячейки с деньгами переходит к продавцу, ключ от ячейки с распиской - к покупателю. Это позволяет продавцу и покупателю не зависеть друг от друга при получении зарегистрированных договоров - каждым сразу может пройти в свою ячейку и забрать причитающееся: продавец деньги, покупатель расписку.
Общепринятым я бы назвал первый способ, когда расписка пишется в день получения зарегистрированных договоров. Это подтверждается тем, что при требовании к продавцу заложить расписку в ячейку - оплачивать аренду этой ячейки будет покупатель, в чьих интересах закладывается расписка.
Вариант с закладкой расписки в ячейку может применяться как по одной квартире, так и при цепочке сделок. В этом случае любой покупатель в цепочке имеет возможность запросить у продавца закладку расписки в ячейку. А может и не запросить, это дело сторон, по их выбору.
Если сделка не состоялась, а ключ от ячейки с деньгами находится у покупателя, он заберет свои деньги в период, когда ему будет открыт доступ. Платить банку за утерю ключа ему не придется. Если сделка не состоялась, а расписка заложена в ячейку, причем стороны поменялись ключами, то сторонам логичней встретиться и произвести обратный оби=мен ключами, или, что еще лучше, осуществить совместный доступ в обе ячейки и забрать оттуда расписку и деньги (кто что закладывал), не дожидаясь наступления срока доступа (это в случае если сделка почему-то не состоялась). Или, если стороны не захотят встречаться, каждой из сторон придется платить банку за утерю ключа, примерно 2-3-5 тыс.
23 июн. 2012
Дополнение. Если банк требует ключ как условие доступа (что не является условием для автора темы, но может иметь место на практике), тогда передача ключа становится гораздо более ценным моментом, чем несколько тысяч рублей за его утрату. Здесь ключ имеет статус условия доступа к ячейке с деньгами.
Опять же два варианта, тех же самых. Ключ может остаться у покупателя, стимулом для него передать ключ будет расписка продавца. Расписку можно написать и передать в день встречи при получении зарегистрированных договоров. Расписка передается в обмен на ключ от ячейки с деньгами.
Расписку можно заложить в ячейку на имя покупателя и обменяться ключами от ячеек.
23 июн. 2012
Вот только хотела МарианнеПро предложить поспорить, что Игорь советов здесь напишет))
Жаль, что не успела)) Хотя конечно и не факт, что она бы согласилась)) :lol:
23 июн. 2012
К сообщениям MariannaPro в этой теме я бы отнесся с осторожностью, некоторые ее посты противоречат друг другу (пример я привел выше).
23 июн. 2012
Теперь отлично. Мое мнение-когда ты от Продавца-самое замечательное иметь свободный от воли противоположной стороны доступ к ячейке при выполненных условиях.
Осталось теперь Вам правильно порешать с Виннером viewtopic.php?f=14&t=29771&start=120
Последний раз редактировалось MariannaPro 23.06.12, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
23 июн. 2012
Марианна, почитайте, это не только для автора темы. Вам может помочь правильно уложить кашу в Вашей голове по этому вопросу. Пересмотрите свои противоречивые посты и не пишите о чем не знаете, люди могут принять ваши противоречия за чистую монету. Если не знаете чего, или не уверены, спрашивайте.
Последний раз редактировалось Igor_363 23.06.12, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
23 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
Почитайте внимательно, это Вам нужно больше чем автору темы. Лучше сейчас поучитесь, чем на сделке. Тяжело в учении, легко будет потом.


Так может в Виннер поместиться более 8 фото или нет? И у кого есть такое право- разместить более 8 фото?
23 июн. 2012
Igor_363 писал(а):
К сообщениям MariannaPro в этой теме я бы отнесся с осторожностью, некоторые ее посты противоречат друг другу (пример я привел выше).


Видите ли, ответить на вопрос ТС практически не возможно)) Все задачи начинаются с "дано"))
Из дано:"я продавец" - а этого не достаточно)) Он может оказаться верхним, в середине или нижним, не говоря о том, что еще там может быть-оказаться))
Я вот не так давно столкнулась с любопытной ситуацией. Мой клиент дополнительно консультировался с 5-ю юристами и кем-то кто то же чего-то когда-то у кого-то делал)) У него такая каша в голове, которую мне каждый раз приходится разгребать после каждого общения с советчиками)) Прибила бы советчиков, которые не видя нашей офигительной сделки, где в одной цепочке несколько ипотек, опеки, 2 администрации городов и т.д. да еще с условным разрывом в 2х местах - это все одна цепочка.
Они вот так же как Вы сейчас, не зная нашего "дано", советы дают.
Вот, ей Богу, прибила бы! И не просто бы прибила, а еще и на их костях попрыгала.
Последний раз редактировалось Asti495 23.06.12, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
23 июн. 2012
Вам тоже надо внимательно перечитать. И не лезть в сделки, где не можете разобраться. Сначала разобраться, потом сделку заключать. Вы можете подставить клиентов, которые Вам поверили.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость