C чего начать, куда податься ? 53 / 2826

Покупка квартир и др. недвижимости в Болгарии, Черногории, Испании, Хорватии, Турции и в других странах.
Обсуждение условий и помощь в приобретении недвижимости с зарубежными русскоговорящими риэлторами.
14 мар. 2013
Эдуардовна писал(а):
Петр О писал(а):
Что касается, что я здесь делаю. Если вы посмотрите на шапку, то там написано - Realty Club. В этот клуб входят не только риэлторы, но и рантье к примеру. А тут у меня интерес чисто практический :lol: (правда московский :) ). Ну и другие темы тоже :men: Я ответил на вопрос ?

Да, спасибо. Форум потихоньку осваиваю, так что шапки не у всех рассмотрела :)
А вам не кажется, что прежде чем стать рантье, надо самому немного побыть риэлтором.

По мне так достаточно иметь жилье для сдачи и держать руку на пульсе рынка. :) Ну и немного знать психологию риэлторов (и арендаторов), поскольку приходится с ними сталкиваться при сдаче. Впрочем у нас есть нечто вроде семейного риэлтора - человека, услугами которого мы давно пользуемся и доверяем.
23 июл. 2019
13.03.13, 17:55
Петр О писал(а):
Эдуардовна писал(а):
Петр О писал(а):
Эдуардовна, если уж с примерами, то давайте так.
Вот сайт funda.nl, на которм выставлена наиболее полная база объектов по всей стране. Покажите мне такой дом, чтобы стоил 300 тысяч и гросс по аренде было 2000 евро.
внешняя ссылка" target="_blank
Вот этот дом.
Я знаю свой сегмент и у меня есть клиенты на аренду. Нет средств для инвестиций.
С уважением.
Светлана.
Светлана, домик выглядит конечно не лучшим образом :-) 1972 год - я бы такой не купил (правда кто то купил, но скорее всего тыщ на 30 дешевле, чем указана vraagprijs).
Но главное, с чего вы взяли, что эа ЭТО кто то готов выкладывать по 2000 евро ?
Не хочу никого пугать,но что то вспомнилось прошлое. Теперь такие домики улетают за пол лимона. Интересно, а как сейчас в России, имеет смысл вкладываться в недвижимость. Интересно в валютном эквиваленте?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш...
04 авг. 2019
[quote="Эдуардовна" post_id=2006898 time=1563882902 user_id=95616]Интересно в валютном эквиваленте?[/quote]
В валютном эквиваленте (в евро к примеру) в российскую недвижимость вкладываться в целом смысла пока мало. Если смотреть 13-й год (когда обсуждалась тема) с того времени метры в Москве, например, просели в евро примерно в 2.5. раза. И нет гарантий, что не просядут еще.
Если рассматривать жилую недвижимость, и рассматривать даже с 16-го года, когда курс был близок к текущему, многие инвесторы, почти не получили прибыли, если считать ее в валюте. Даже то, кто выкупал что-то с торгов и хорошим дисконтом. Хотя кому-то везло.
Москва, конечно, не показатель, в Москве (как и МО) довольно активно меняется состав населения. Но как самый большой рынок ее можно рассматривать как что-то среднее по больнице.
В качестве инвестиций пока окупается коммерческая недвижка (не вся). Но у нее очень непонятные перспективы, если рассматривать общие тенденции с ужесточением налогообложения всего, с чего можно получить налог. Еще немного растет (в основном за счет денег из северных регионов) Краснодарский край, некоторая курортная недвижимость и т.п., но, думаю, если у человека есть евро, надо вкладываться в тот регион, где недвижимость в евро (или фунтах, кронах и т.п.). Или что-то курортное, тот же Египет, Тенерифе, Тайланд и т.п. Если вообще в недвижимость.
Если все же смотреть на Россию, думаю, интересно тут будет года через два или три.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей