Продать 3-комн и купить две 1-комн. Процесс интересует. 81 / 2083

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
15 апр. 2013
Ludar писал(а):
Всем доброго дня!

Могу поделиться своим опытом покупки квартиры без риелтора.
Покупалась квартира 1,5 года назад. Успешно. Сделка была простая - с нашей стороны - одобренная ипотека (т.е. почти чистые деньги), искали квартиры строго без альтернатив (т.е. свободная продажа).

Еще раз повторю - сделка максимально простая, прошла успешно. Выводы на будущее:
1. В следующий раз буду покупать обязательно с риелтором. Хотя в целом технология продажи несложная, всплывают различные ньюансы:
Во-первых, сейчас понимаю, что риелтор со стороны продавца (отличный опытный специалист) сроки в документах выставляла явно не в нашу пользу со словами "это стандартная практика" - и попробуй опровергни : )
Во вторых, на сделке и потом крайне желательно иметь за спиной внимательного человека, который проследит, чтобы все документы, расписки и прочее оказалились в нужном формате и в нужное время на руках.
Вообще, количество часов, проведенных в Консультанте, на формумах, в чтении документов и пр. явно той экономии не стоили.

2. В следующий раз опять буду искать возможность делать безальтернативные сделки. Пока ходила на консультации в банк насмотрелась на это сборище ругающихся альтернативщиков из тётек, дядек и крутых спокойных риэлтеров, которые нормально вели переговоры, потом извинившись, выходили в коридор, набирали кого-то по телефону с первой же фразой "б..ть, я не могу больше...". Ну нафиг, нервы дороже.

У меня тоже недавно был опыт покупки квартиры без риэлтора, точнее у моей мамы. У нас - свободные деньги, у продавца - первичные документы от застройщика, более трёх лет в собственности, никто не прописан. У продавца был риэлтор, крупное московское агенство. Мать сразу сказала, что в договоре должна быть та сумма, за которую покупаем. Какие же были круглые глаза у продавца, когда ЕЁ риэлтор дал ей подписывать договор где указано, что она получает сумму на 150 тыс. превышающую то что она на руки получила :sh_ok: То есть фактически ЕЁ риэлтор действовал в НАШИХ интересах, может я чего не понимаю, это вообще нормальная практика агенств?
15 апр. 2013
На вас списали 150 000... :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
На вас списали 150 000... :lol:

Это как это интересно? :lol:
15 апр. 2013
Если бы у вас был риэлтор на сделке - он бы вам объяснил.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 апр. 2013
Уля-ля писал(а):
Это как это интересно?

Это 150:0 не в Вашу пользу. :lol:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
15 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Если бы у вас был риэлтор на сделке - он бы вам объяснил.

Что объяснил то? Квартира продавалась по нижней цене рынка, говорю это не на основании объявлений, а по факту реально продавающихся объектов, которые сама лично видела и торговалась. Это ПРОДАВЕЦ "подвинулась" на 150 тыс., что было и указано в договоре, то есть она подписала что получила ОДНУ сумму, а реально ДРУГУЮ на руки, на 150 тыс. меньше
15 апр. 2013
А можно было поделить на три - по полтосу на заинтересованных лиц - вы, ваш риэлтор и риэлтор продавца.. :nez-nayu:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
15 апр. 2013
ONSAKL писал(а):
Уля-ля писал(а):
Это как это интересно?

Это 150:0 не в Вашу пользу. :lol:

А почему 150 , а не 3 млн. например? :lol: Повторяю, квартиру купили по нижней цене рынка
15 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
А можно было поделить на три - по полтосу на заинтересованных лиц - вы, ваш риэлтор и риэлтор продавца.. :nez-nayu:

А, ну тогда да, согласна))) только моего риэлтора можно было бы и "побоку" :lol: делим на двоих
Последний раз редактировалось Уля-ля 15.04.13, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
15 апр. 2013
Это кто вам сказал?
В смысле - что вы купили по нижней границе рынка?
Кто сделал такие выводы и на основании чего? :men:
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 15.04.13, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя