Рефинансирование ипотеки в долларах 55 / 3439

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
01 июл. 2015
тут писями по воде виляно. я вот брал в 2011-м году. в этом году - расплачусь.
думаю, если бы брал в валюте да под низкий процент, можно было бы быстрее расплатиться при той же сумме платежа. вот не знаю, сколько бы терял на конвертации. Удорожание валюты в прошлом году повлияло бы на такой мизерный остаток, что успел бы выскочить без потерь. Чисто теоретическое умозаключение. Рисковать так разумеется не стал бы.
А вообще, уже чемоданное настроение. скорей бы конец ипотеки. жизнь проходит мимо, а аппетит к ней (жизни) все больше нарастает.
01 июл. 2015
bhr писал(а):
тут писями по воде виляно. я вот брал в 2011-м году. в этом году - расплачусь.
думаю, если бы брал в валюте да под низкий процент, можно было бы быстрее расплатиться при той же сумме платежа. вот не знаю, сколько бы терял на конвертации. Удорожание валюты в прошлом году повлияло бы на такой мизерный остаток, что успел бы выскочить без потерь. Чисто теоретическое умозаключение. Рисковать так разумеется не стал бы.
А вообще, уже чемоданное настроение. скорей бы конец ипотеки. жизнь проходит мимо, а аппетит к ней (жизни) все больше нарастает.


Удорожание валюты с 2011 по 2013 годы было существенное: с 29 до 33,4 на пике.
+потери на конвертации

Сомнительное удовольствие :)
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
16 дек. 2016

Хочется поднять эту тему и спросить топик стартера, который всех убеждал тут в выгодности валютной ипотеки - митингует ли он у ЦБ как "обманутый государством" валютный ипотченик?


Добрый день! Решил снова зайти в тему спустя 5 лет валютной ипотеки и 3 года спустя рефинансирования в евро, так сказать совершить экскурс в историю.
На вопрос сразу могу ответить, что нет не митингую у ЦБ) и не обиваю пороги банков, с мольбами скостить долги или перевести в рубли по выгодному курсу.
Считаю, что ответственность за проблемы лежит прежде всего на самих заемщиках, бравших валютные кредиты впритык, т.к. не хватало на платеж по рублевому кредиту (я сам таким был)...

Сейчас по прошествии 5 лет с момента взятия кредита в долларах по курсу 28,2 интересно было взять в руки калькулятор и посчитать, сколько бы я заплатил , если бы брал ипотеку в рублях.

Итак, представим 2011 год: кредит 6 100 000, ставка в рублях 13,25% - банк Дельтакредит, первый взнос минимален - 15%. Срок:20 лет
Ежемесячный платеж: 72500

Что было бы сейчас: остаток долга 5 750 000. Выплачено было бы за 5 лет 72500*12*5 = 4 350 000. Привет аннуитету и высокой ставке )

Что имеем сейчас при валютной ипотеке: Итак в 2011 году был взят кредит 216000 $ , в 2013 году он был рефинансирован в евро под ставку Euribor+4.9% -на текущий момент это 4,82% (т.к. euribor отрицательный -0,08%) Текущий платеж - 982 евро. Сумма платежей в переводе на рубли за 5 лет составила 61000*12*5 = 3 660 000 (затрат на конвертацию не было, покупаю валюту на бирже)
В 2013 году сделал одно досрочное погашение на 600 000. Будем считать это как раз за счет экономии от разницы по платежу по валютному и рублевому кредиту.
При текущем курсе евро - платеж по кредиту меньше чем был бы изначально при кредите в рублях. Он становится больше, если курс евро вырастает выше 73,5 р.
Остаток долга - 125000 Евро. В рублях это при курсе 64,5 - 8 062 000. Вот это самое грустное ( Но радует, что долг при такой низкой ставке уменьшается намного быстрее в валюте кредита и процентов банку выплачивается меньше.

При этом на платежах сэкономлено уже 710 000.

Все это несмотря на более чем двухкратный рост доллара и полуторакратный по евро. Но разумеется ситуация нетиповая для валютных ипотечников:
т.к.
1) в 2013 я перешел с доллара на евро при кросс-курсе 1,37 (а сейчас 1,04 и движемся к паритету).
2) Процентная ставка в 4,82% это достаточно уникальная ситуация.
3) Если бы остался в долларах в 2013 году то скорее всего пришлось бы "митинговать у ЦБ" или обьявлять дефолт

Разумеется при снижении курса евро к 60 и снижении ставки ЦБ РФ задумаюсь о реструктуризации в рубли, пока точка безубыточности на курсе 54 за евро, но с каждым годом за счет меньших процентов и экономии на платеже она поднимается. Вполне возможно, если проблемы в Европе затянутся будет выгоднее и не переходить в рубли.
Например сейчас инвестиции в акции дают уникальных шанс значительно увеличить капитал за счет прошедшей девальвации рубля и соотв. недооцененности российских компаний.

В любом случае в такие игры с ипотекой с нашим государством играть не советую (а уже и не дадут запретив валютную ипотеку), хотя лично для меня это неоценимый опыт, который позволил не стоять на месте , искать выходы и открыть для себя новые знания и возможности...
16 дек. 2016
Позитивная история.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
16 дек. 2016
Червяков Игорь писал(а):
Позитивная история.

Если не приврал, то чистая правда
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей