ИП - арендодатель, несколько вопросов 56 / 2223

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
23 окт. 2015
bukinist писал(а):
уплатить взносы в пенсионный фонд 22тыс руб


Если плательщики взносов начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Подробности внешняя ссылка

В пенсионный фонд с 2012 года ИП без наёмных работников ничего не сдают.
23 окт. 2015
EugeneL
Да, Вы правы,до 2012 года в пенсионный нужно было еще специальный отчет сдавать-он назывался АДВ-11,
так, кажется. Он был в двух экземплярах, один оставался в пенсионном, другой у ИП.
Сейчас этот отчет сдавать не надо.НО-сверить платежки и показать декларацию до 01 марта/и если доход
более 300 тыс, то доплатить 1 процент/- все равно надо.
А за ссылку на то, что ИП платит страховые взносы при открытии не за полный год, а за кол-во месяцев-
спасибо большое.
23 окт. 2015
В пенсионном можно получить доступ к личному кабинету и смотреть там свои платежи. Данные по отчёту о доходе свыше 300 тыс. пенсионному фонду передаёт налоговая (по ссылке выше об этом тоже написано), так что ездить к ним не надо, одного визита в налоговую достаточно.
23 окт. 2015
EugeneL
Ну....не знаю....тут кому как удобно уже.
Я привык сам в пенсионный ходить-при мне все проверят, отметят у себя, кроме того, новые платежки
взять можно у них на следующий год, проконсультироваться-будут ли изменения какие....
Но в юридическом смысле Вы правы-ОБЯЗАННОСТИ такой нет.
Ну....и в налоговую ведь тоже тогда можно не ходить, а сдавать годовую декларацию через интернет???
07 нояб. 2015
Собираюсь открыть ИП на себя, т.к. буду сдавать квартиру. Я все же не понял, допустим я сдаю 2-3 года, а потом решусь (может быть) продать ее- мне придется платить 6 процентов гос-ву из-за того, что у меня было ИП?

и еще вопрос- не очень по теме:- я стал собственником, как наследник первой очереди.

С какого момента исчисляется срок в 3 (или 5 лет)- с момента регистрации права собственности на меня- или со дня смерти наследодателя?
04 дек. 2015
А можно еще вопросик по поводу патента.
Есть квартира <50 квадратов (вроде сейчас это важно) в собственности на меня и жену. Сдаем ее за 40 тыс в месяц, платим 13%, как законопослушные граждане. Фактически, по документам сдает жена (договор на нее и НДФЛ она сдает). Насколько выгоднее будет оформить патент или ИП, если учесть, что жена не работает (может быть будут еще отчисления в пенсионный)?

Спасибо!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя