Купля-продажа, альтернатива, сбербанк, кредит 164 / 6496

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Почему Asti495 допускает возможность связей в опеке, а вы категорически нет? Кто прав? Почему сотрудник опеки может не пойти на данную сделку - все в принципе более менее прилично выглядит.

Потому что бы делать выводы или предположения надо смотреть документы, а Ваши слова про "Инком" являются фактором требующим двойного внимания и проверки.
Пошлите их в ....... опеку, пусть разрешение в начале получат, потом будете аванс вносить...

Какая площадь у квартиры с несовершеннолетним, какую покупают, какая кадастровая стоимость квартир, кто проживал в старой и кто будет проживать в новой?...и т.д. и т.п...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Коллега не настолько доверчив, чтобы отдать 9 млн и ждать пока сделка осуществится. Переоформление квартиры на него - его гарантия.

Переоформление должно быть с погашением кредита. Как минимум. В этом случае, банк получит свои деньги, а продавец свою часть может получит, а может нет - смотря какие там договоренности у этих коллег. Но надо, чтобы от продавца имелась расписка о получении средств, его доли. Тогда еще как то...

Почему Asti495 допускает возможность связей в опеке, а вы категорически нет?

Связи в сотне опек - это, наверное, возможно :) Но связи - это устные договоренности и не более того. А письменное разрешение зависит от документов, а не от устных договоренностей. На должности сидит представитель опеки, а не риэлтор и отвечает перед законом первый. Так что...
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Почему Asti495 допускает возможность связей в опеке, а вы категорически нет? Кто прав? Почему сотрудник опеки может не пойти на данную сделку - все в принципе более менее прилично выглядит. Семья меняет 2-ку на 3-ку большей площади. Единственный нюанс - та квартира в залоге, но мы живем в 21 веке где кредит есть у каждого 3-го и не является чем-то из ряда вон выходящим.

apertrov,
я стараюсь советов здесь не давать, потому что спрашивающие половины не понимают из того, что им написали.
Ну вот как Вы сейчас.
У Вас схемы нерисковой нет. С чем вы собираетесь идти в опеку?
Какое-нибудь постановление она может и даст, только вот какое-нибудь оно бессмысленно, потому что будет или невозможным к исполнению, или рисковым, или повлечет отказ Иры от сделки. Любое здесь не подойдет. Оно нужно конкретное, которое уложится в нерисковую схему сделки, которую вы не придумали пока. Постановление опеки и схема сделки очень сильно завязаны в данном случае друг на друга - случай нестандартный, риски, в т.ч. временнЫе, жмут со всех сторон. Одно без другого не может рассматриваться.
06 дек. 2015
Евгений Палько, я не понимаю чего вы прокопались к этой опеке. :) Если разрешения от опеки не будет, то сделка соответсвенно не будет осуществляться по этой схеме. Но для того, чтобы быть подготовленным я обсуждаю вариант опеки уже с одобрением (мысленно).
Сегодня встречались в офисе инкома, у руководителя офиса есть связи, стоит это 50 тыс. - но естественно я понимаю, что гарантий ни кто не дает, до момента получения самого разрешения на руки. Как это осуществляется и тот факт, что для вас это новость говорит о многом...

Потому что бы делать выводы или предположения надо смотреть документы, а Ваши слова про "Инком" являются фактором требующим двойного внимания и проверки.
Пошлите их в ....... опеку, пусть разрешение в начале получат, потом будете аванс вносить...
Какая площадь у квартиры с несовершеннолетним, какую покупают, какая кадастровая стоимость квартир, кто проживал в старой и кто будет проживать в новой?...и т.д. и т.п...


Святослав, я прошу мнения по схеме исходя из тех входных данных, которые я озвучил в этой теме. Какие-то неточности, недоговоренные моменты если будут - будут корректировать тактику уже по обстоятельствам мной и моим риелтором. Это естественно. Я не прошу вас и других участников форума быть ясновидящими.

apertrov,
я стараюсь советов здесь не давать, потому что спрашивающие половины не понимают из того, что им написали.
Ну вот как Вы сейчас.
У Вас схемы нерисковой нет. С чем вы собираетесь идти в опеку?
Какое-нибудь постановление она может и даст, только вот какое-нибудь оно бессмысленно, потому что будет или невозможным к исполнению, или рисковым, или повлечет отказ Иры от сделки. Любое здесь не подойдет. Оно нужно конкретное, которое уложится в нерисковую схему сделки, которую вы не придумали пока. Постановление опеки и схема сделки очень сильно завязаны в данном случае друг на друга - случай нестандартный, риски, в т.ч. временнЫе, жмут со всех сторон. Одно без другого не может рассматриваться.


Что я такого не понял то? Все я прекрасно понял.

В опеку пойдут с одной из выбранных схем. Если схема простая - платить не надо, если схема с покупкой кредитной квартиры придется нести денег.

В офисе инкома сегодня все 3 стороны меня склоняли к договору мены, чтобы я сначала купил у Евгения, а потом мы бы поменялись с Ирой - так и почти вся стоимость в договоре показалась бы и квартира Евгения как гарантия, что я останусь при каком-то активе... :ps_ih:

Партнер Евгения - какой-то не активный мужик, по нему видно что он не хочет ввязываться. 80% что это не рабочий вариант.
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Потому что бы делать выводы или предположения надо смотреть документы, а Ваши слова про "Инком" являются фактором требующим двойного внимания и проверки.
Пошлите их в ....... опеку, пусть разрешение в начале получат, потом будете аванс вносить...
Какая площадь у квартиры с несовершеннолетним, какую покупают, какая кадастровая стоимость квартир, кто проживал в старой и кто будет проживать в новой?...и т.д. и т.п...



Святослав, я прошу мнения по схеме исходя из тех входных данных, которые я озвучил в этой теме. Какие-то неточности, недоговоренные моменты если будут - будут корректировать тактику уже по обстоятельствам мной и моим риелтором. Это естественно. Я не прошу вас и других участников форума быть ясновидящими.


По предложенным схемам я уже писал на стр.2...
Честно говоря Вам уже все разжевали, а Вы как те мыши :
колились, резались и плакали, но продолжали жрать кактус слушать Инком...
Похожи что они и есть Ваш риэлтор. Успехов! :uch_tiv:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Что я такого не понял то? Все я прекрасно понял.

В опеку пойдут с одной из выбранных схем. Если схема простая - платить не надо, если схема с покупкой кредитной квартиры придется нести денег.

В офисе инкома сегодня все 3 стороны меня склоняли к договору мены, чтобы я сначала купил у Евгения, а потом мы бы поменялись с Ирой - так и почти вся стоимость в договоре показалась бы и квартира Евгения как гарантия, что я останусь при каком-то активе...

Партнер Евгения - какой-то не активный мужик, по нему видно что он не хочет ввязываться. 80% что это не рабочий вариант.


Ну и как уговорили?) Какую схему выбрали?)
06 дек. 2015
Asti495 писал(а):
Ну и как уговорили?) Какую схему выбрали?)


Честно? Если бы не переспросил на этом форуме - то меня наверное бы уговорили на договор мены. Сейчас какое-то такое тревожное состояние, смотрю Cian - может что-то еще подвернется... Появилась квартира на лобачевского 92к2 с хорошим ремонтом - ее смотрели, но отметали из-за цена 19 млн стоила, сейчас понизили до 18 млн. Пытаюсь сравнить районы, что лучше... Что выгоднее. Гарибальди как район больше наверное понравился.

Попросил своего риэлтора подробно описать схемы:

1. Вариант (альтернатива). Стоимость кв? Сумма в ДКП - 5/6 млн. Страхование сделки (титул собственности) - 130/150 тыс. руб.
Сроки: подача документов в опеку 7-10 декабря. Сделка - 18-21 декабря.
По документам:
В день сделки подписываются оба ДКП (договор купли продажи).
- по Враги (квартира Евгения) - в договоре будет написано : стоимость кв 12 500, 9 млн получено до подписания ДКП, у продавцов Гарибальди (Квартира Ирины) будет расписка на руках на 9 млн.
- по Гарибальди в ДКП 5/6 млн; + между Александром и продавцами Гарибальди подписывается договор займа на 9 млн, срок возврата примерно 2 недели; + Договор Залога на 2/3 доли в квартире на Гарибальди, т.е. собственность сохраняется у Продавцов, но в Залоге у Александра.
По суммам: 9 млн отдаете наличными, примерно 7500 - в ячейку. (Договор займа и Договор залога лежат в ячейке, доступ к которой у Александра, если переход права не состоялся).
Можно оба договора оформить нотариально, срок регистрации будет не 2 недели, а 5 дней. нотариальные расходы по одному договору примерно 40 000, уточню завтра.
РИСКИ : вы остаетесь без квартиры, без 9 млн., но с договором займа с продавцами по Гарибальди и с правом Залогодержателя на 2/3 доли в их квартире.
2. Вариант (мена). Стоимость кв? Сумма доплаты в договоре мены 1 млн?,
Сроки: сделка по Варги примерно 11.12, регистрация с нотариальным ДКП примерно 18.12; соответственно примерно 21.12 мена, регистрация 5 или 10 дней?
По документам: 11.12 - в ДКП по Варги, 9 млн получено до подписания ДКП, у Александра расписка на руках на 9 млн., 3500 тыс руб в ячейке.
11.12 - предварительный договор мены с Гарибальди.
21.12 - Договор мены, примерно 4 млн в ячейке
РИСКИ: остаетесь с квартирой на Враги (квартира Евгения) и предварительным договором мены по Гарибальди (Квартира Ирины).
06 дек. 2015
Как вы умудряетесь при таком разнообразии вариантов выбрать вот это..
лучшее..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
06 дек. 2015
Александр,
схема сделки - это такая равновесная штука, состоящая из набора противовесов и шантажа, чтобы всем сторонам было одинаково не выгодно отступать от данных друг другу обязательств, а говоря проще - никто не должен мочь кинуть друг друга. Пока кинуть можно, схема не находится в равновесии.

apertrov писал(а):
1. Вариант (альтернатива). Стоимость кв? Сумма в ДКП - 5/6 млн. Страхование сделки (титул собственности) - 130/150 тыс. руб.
Сроки: подача документов в опеку 7-10 декабря. Сделка - 18-21 декабря.
По документам:
В день сделки подписываются оба ДКП (договор купли продажи).
- по Враги (квартира Евгения) - в договоре будет написано : стоимость кв 12 500, 9 млн получено до подписания ДКП, у продавцов Гарибальди (Квартира Ирины) будет расписка на руках на 9 млн.
- по Гарибальди в ДКП 5/6 млн; + между Александром и продавцами Гарибальди подписывается договор займа на 9 млн, срок возврата примерно 2 недели; + Договор Залога на 2/3 доли в квартире на Гарибальди, т.е. собственность сохраняется у Продавцов, но в Залоге у Александра.
По суммам: 9 млн отдаете наличными, примерно 7500 - в ячейку. (Договор займа и Договор залога лежат в ячейке, доступ к которой у Александра, если переход права не состоялся).
Можно оба договора оформить нотариально, срок регистрации будет не 2 недели, а 5 дней. нотариальные расходы по одному договору примерно 40 000, уточню завтра.
РИСКИ : вы остаетесь без квартиры, без 9 млн., но с договором займа с продавцами по Гарибальди и с правом Залогодержателя на 2/3 доли в их квартире.

Если Евгений соскочит, то при продаже 2/3 доли квартиры 9 млн. не выручить, к тому же договор залога в рореестре не будет зарегистрирован.
Суды-суды и всё такое.
А чтобы вместе всю квартиру продать... Так Евгений за свою долю может захотеть 5 или нет.. 7 млн.,а иначе он весь из себя будет несогласный на продажу и при показах при продаже только доли Александра будет голым перед потенциальными покупателями бегать, как у кого-то из коллег здесь было, чтобы покупатели пугались и никто долю Александра так и не купил вообще ни за какие деньги.
Куда от гадкого Евгения деться Александру да кому пожаловаться? Второе - себе в зеркало, а первое - не знаю.

apertrov писал(а):
2. Вариант (мена). Стоимость кв? Сумма доплаты в договоре мены 1 млн?,
Сроки: сделка по Варги примерно 11.12, регистрация с нотариальным ДКП примерно 18.12; соответственно примерно 21.12 мена, регистрация 5 или 10 дней?
По документам: 11.12 - в ДКП по Варги, 9 млн получено до подписания ДКП, у Александра расписка на руках на 9 млн., 3500 тыс руб в ячейке.
11.12 - предварительный договор мены с Гарибальди.
21.12 - Договор мены, примерно 4 млн в ячейке
РИСКИ: остаетесь с квартирой на Враги (квартира Евгения) и предварительным договором мены по Гарибальди (Квартира Ирины).

Думаю, что про риски мены Вам все уже объяснили.


А например вариант 3:

1. Решение опеки на долю ребенка: продажа Гарибальди с последующей покупкой в течение 50ти дней Варги с одновременным снятием обременения или снятием обременения до сделки с Варги.

2. Подписывается ДКП по Гарибальди с госрегисрацией до конца года + закладка в ячейки Александром:

1 ячейка - под Ирину 4 млн.
2 ячейка - под Евгения 4 млн.
3 ячейка - под друга Евгения 9 млн. (если у Евгения валютка и он волнуется, то заложить его деньги в ячейку, предварительно проверив купюры, а денежки Александра в рублях отдать Евгению).
Условия доступа в ячейки 1,2,3:
- оригинал ДКП или выписки из ЕГРП на обе квартиры, согласно которым собственниками квартиры на Варги являются Ирина и Ко, на Гарибальди - Александр.

Закладка друга Евгения под Александра (зная, какие бумажки лежат в этой ячейке, Евгений 1200 раз подумает,прежде чем заскакать как козел, заскачет - и без квартиры, и без денег останется):
4 ячейка - подписанные ДКП + доверенности на госрегситарцию по Варги между Евгением и его другом.
Условия доступа в ячейку 4:
- оригинал ДКП или выписки из ЕГРП на обе квартиры, согласно которым собственниками квартиры на Варги являются Ирина и Ко, на Гарибальди - Александр.
Далее по ячейке 4:
В случае госрегистрации обеих сделок, документы из ячейки 4 забирает счастливый Александр и уничтожает (Александру же не нужны проблемы по сделке внизу с малолеткой при исполнении постановления опеки - нет бумажек, нет проблем).

В случае нерегистрации любой из сделок, документы из ячейки 4 забирает друХ Евгения и регистрирует на себя право собственности, у него всё для этого есть, а Александр заключает соглашение о расторжении по Гарибальди и оно уходит на госрегистрацию, потому что деться ему все равно некуда, ведь постановление опеки не исполнено и с этой квартирой он никак не останется. Останется же Александр только со своими деньгами, которые заберет в этом случае из всех 3х ячеек. Еще Александр будет от этого грустный и может быть даже уйдет с горя в запой. А вот друХ Евгения будет веселый, потому что ему квартира за 13 млн. обошлась всего в 9 млн. - прекрасная сделка, отличный бизнес.

Срок аренды всех ячеек - 50 дней.

3. Пока идет госрегистрация по Гарибальди, друХ Евгения гасит ипотечку и Евгений снимает обременение (об этом надо с банком договариваться, чтобы успели к госрегистрации по Гарибальди).

4. После госрегистрации Гарибальди, на госрегистрацию уходит Варги, которая зарегистрируется скорее всего уже в следующем году, если к услугам нотариуса не прибегать.

5. Ура-ура-все счастливы!
06 дек. 2015
apertrov писал(а):
Евгений Палько, я не понимаю чего вы прокопались к этой опеке. Сегодня встречались в офисе инкома, у руководителя офиса есть связи, стоит это 50 тыс. - но естественно я понимаю, что гарантий ни кто не дает, до момента получения самого разрешения на руки. Как это осуществляется и тот факт, что для вас это новость говорит о многом...

Есть стойкое ощущение, что 50тыс - типичный развод. Проще и спокойней получить нормальное и бесплатное, а не платить совершенно непонятно за что...вот вообще не вижу, за что.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей