Согласие супруга на покупку? 95 / 2705

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
15 янв. 2016
polina13 писал(а):
мотивом для риторических (не требующих ответа, конечно))) вопросов послужило желание напомнить, что не все приобретенное в браке является по умолчанию общим имуществом.

По умолчанию по возмездной сделке - как раз все. А чтобы было не все, нужны доказательства. И доказательство идентификации денег от продажи недвижимости по личному имуществу супруга - в том числе.
15 янв. 2016
sv100 писал(а):
polina13 писал(а):
я думаю, что в данном случае не возникает общей собственности, соответственно не нужно ничье согласие, чтобы не давать лишний козырь супруге, мне казалось я понятно высказалась.

Полина, не надо так думать, все сделки ВОЗМЕЗДНЫЕ (за деньги которые) в браке совместно нажитое имущество. Непричастность доказывать судом придется, а суд не принимает по финансовым вопросам свидетелей, им документальное подтверждение целевого платежа надо. Не вздумайте подставить клиента, это вообще не козырь.

мои клиенты лежат в иной плоскости, ваши покупают имущество, а мои- в суде делят его.так что я смотрю вперед- как в суде отбиваться будем...суд же принимает решение по своему внутренеему убеждению. и в таких делах часто мелькает фраза "учитывая, что между продажей одной квартиры и покупкой другой прошел непродолжительный период, а также тождественные между собой суммы покупки и продажи..." далее понятно, должно быть. "суд не принимает по финансовым вопросам свидетелей"- вы очень как-то расширительно понимаете последствия несоблюдения простой письменной формы. все он принимает.
15 янв. 2016
sv100 писал(а):
Смешно, и сколько раз вы участвовали? хотите я вам в порядке обучения 5 обратных примеров приведу. Или все таки не тот форум, что бы обучением заниматься?

Один уже привели. Посмешили публику :lol:
15 янв. 2016
sv100 писал(а):
polina13 писал(а):
я только что участвовала в процессе раздела имущества супругов. у жены квартира и офис, у мужа- ничего. брачный договор. муж пытался оспорить, разедлить имущество пополам. но ему отказали. я готова показать вам это судебное решение. но учитывая ваши тут безапелляционные высказывания - только за деньги, в порядке обучения.

Смешно, и сколько раз вы участвовали? хотите я вам в порядке обучения 5 обратных примеров приведу. Или все таки не тот форум, что бы обучением заниматься?

рада, что повеселила. пример вы уже приводили "из гугля", больше мне не надо, спасибо.
15 янв. 2016
polina13 писал(а):
мотивом для риторических (не требующих ответа, конечно))) вопросов послужило желание напомнить, что не все приобретенное в браке является по умолчанию общим имуществом. соответственно не всегда нужно получать согласие супруга, а иногда и просто вредно. я вовсе не желала как-то вас уколоть, просто это распространенное мнение "все приобретенное является общим" -ошибочно.

Понятно.
15 янв. 2016
polina13 писал(а):
учитывая, что между продажей одной квартиры и покупкой другой прошел непродолжительный период, а также тождественные между собой суммы покупки и продажи..." далее понятно, должно быть. "суд не принимает по финансовым вопросам свидетелей"-

Согласна на все 100, я же написала, что придется доказывать что не прожрали деньги. Вашим клиентам это надо? Идете на такое озадачьтесь целевым платежом, а лучше вообще прослойку в виде безвозмездной сделки сделать и не будет проблемы.
15 янв. 2016
о согласии супруга на ПОКУПКУ недвижимости думаю вот что.
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. (Семейный кодекс РФ, статья 35, п.3.)
Итак нотариальное согласие второго супруга нужно, если:
1. супруг распоряжается имуществом, права на которое подлежат госрегистрации. Если супруг ПОКУПАЕТ квартиру, то РАСПОРЯЖАЕТСЯ он при этом не квартирой (ее пока еще нет), а деньгами. При покупке имущество, которым он распоряжается- деньги. Права на деньги не требуется регистрировать. То есть при распоряжении деньгами при отсутствии других признаков не требуется нотариальное согласие супруга.
Если супруг продает общую квартиру, то есть распоряжается ей, то это сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат гос.регистрации, согласие-нужно.
2. супруг совершает сделку, которая требует нотариальной формы. А это,например, рента. Да, тут нужно нотариальное согласие супругов с обеих сторон. И рентополучатель, и рентоплательщик совершают сделку, для которой обязательна нотариальная форма. Поэтому необходимо нот. согласие супругов и рентополучателя, и рентоплательщика.
3. супруг совершает сделку, требующую обязательной государственной регистрации. Требует ли сделка купли-продажи недвижимости обязательной государственной регистрации? …что такое сделка.

Статья 153 ГК РФ,Понятие сделки.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Статья 154. Договоры и односторонние сделки.
1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.


То есть договор и сделка- одно и то же. Требует ли ДОГОВОР купли-продажи недвижимости обязательной государственной регистрации?...в настоящее время- нет.
Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ
(ред. от 04.03.2013)
"О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558 (К-п жилых помещений), 560 (к-п предприятия) , 574 (дарение), 584 Рента) Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
В этих случаях регистрируется не договор=сделка. А переход права. А сделка=договор не регистрируется.

итак что мы видим?

сделка по приобретению квартиры не является сделкой по распоряжению имуществом, права на которое требуют гос.регистрации, т.к. приобретатель квартиры распоряжается не квартирой, а деньгами.
сделка по приобретению квартиры также не является сделкой, требующей обязательнйо нотариальной формы.
сделка по приобретению квартиры не требует госрегистрации, т.к. регистриуется не сделка, а переход права.

А значит согласие супруга при покупке не нужно. О чем и говорится собственно в письме Росреестра.
15 янв. 2016
Если жена продала СВОЮ квартиру и купила как альтерантивную другую квартиру - согласие на покупку не требуется,так ведь? Что будем указывать в ДКП - состоит в браке? Или вообще ничего не указывать? Как быть, если она через несколько лет продаёт эту квартиру? Ведь на момент приобретения она состояла в браке - Росреестр потребует согласие мужа?
15 янв. 2016
в ДКП стоит написать "квартира приобретается на средства, полученные от продажи добрачного имущества и будет являться единоличной собственностью покупателя". альтернативные же сделки идут в один день, легко можно отследить как и что. а при продаже да, засада может быть, ну пусть муж согласие даст, трудно ему что ли. тут как-то обсуждалось уже, что муж в договоре купли-продажи может расписаться, что согласен- квартира ТОЛЬКО жены. была тема и вроде все пришли там к согласию.
я не риэлтор, а юрист и с этой колокольни выступаю. при альтернативных сделках суду ясно видно, на какие деньги приобретена квартира. заявить, что скажем 7 млн проели за две недели, а потом купили кв. на общие, невесть откуда взявшиеся ДРУГИЕ 7 млн, ну надо большое воображение иметь. ( и наглость).
15 янв. 2016
Моисеева Ольга писал(а):
Если жена продала СВОЮ квартиру и купила как альтерантивную другую квартиру - согласие на покупку не требуется,так ведь? Что будем указывать в ДКП - состоит в браке? Или вообще ничего не указывать? Как быть, если она через несколько лет продаёт эту квартиру? Ведь на момент приобретения она состояла в браке - Росреестр потребует согласие мужа?


Наличные, полученные в браке, разве не считаются общим имуществом?

Т.е. если жена продала СВОЮ квартиру и положила деньги на счет, а через несколько лет развелась, то разве муж не сможет претендовать на эти деньги?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей