Дарение доли детям 74 / 1521

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
24 фев. 2016
minATOM писал(а):
Александр так и не ответил.
А у меня появился еще один вопрос - а необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на дарение другим супругом его доли, если ранее соглашением об определении долей эти доли уже определены?

Какая разница, ну определили доли ( все ровно нажитое в браке) это если правоустановка купля продажа....тогда конечно нужно.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
25 фев. 2016
Александр Долгов писал(а):
minATOM писал(а):
Какая разница, ну определили доли ( все ровно нажитое в браке) это если правоустановка купля продажа....тогда конечно нужно.

Александр, спасибо за ответ. Но, если вы внимательно прочитаете ещё раз мой вопрос, то о купле-продаже речи не шло - я говорил о ДАРЕНИИ доли (разница есть).
Вы клиентов на консультациях тоже не слушаете, поэтому и бесплатно? (Шутка)
25 фев. 2016
В общем, сам нашел ответ на второй вопрос.

Может кому пригодится: Нотариально заверенное согласие супруга при дарении другим супругом своей доли в общей долевой собственности НЕ НУЖНО.
25 фев. 2016
minATOM писал(а):
В общем, сам нашел ответ на второй вопрос.

Может кому пригодится: Нотариально заверенное согласие супруга при дарении другим супругом своей доли в общей долевой собственности НЕ НУЖНО.

Ключевое слово "своей" доли, или в пределах своей доли. А если даримая доля превышает размер своей? Видимо согласие требуется. Будьте любезны источник, пожалуйста.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 фев. 2016
ATLANTIK писал(а):
Ключевое слово "своей" доли, или в пределах своей доли. А если даримая доля превышает размер своей? Видимо согласие требуется. Будьте любезны источник, пожалуйста.

Извините, я не понял вопрос: как можно подарить то, что не твое? Есть документ о том, что в общей долевой собственности у человека 1/2 доли (это записано в свидетельстве). Вы предполагаете случай, что этот человек может подарить всю квартиру? И на это нужно просто согласие другого собственника? По-моему, мягко выражаясь, странно и противоречит ГК.

А по моему тезису - норма ГК: статья 246 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При безвозмездном отчуждении, т.е. дарении, соглашение всех участников не требуется.
25 фев. 2016
Кстати, вот выдержка из решение одного суда:
«Приобретенная в период брака В-выми квартира <адрес>, являясь их совместной собственностью, была разделена супругами в период брака в равных долях, и, режим совместной собственности на указанную квартиру после определения супругами долей, не распространялся, в связи с чем, доводы жалобы о недействительности договора дарения и регистрации сделки в связи с отсутствием нотариально заверенного согласия супруги В.А.Л. на отчуждение имущества, являются несостоятельными и основанными на неверном толковании норм материального права».
25 фев. 2016
minATOM писал(а):
ATLANTIK писал(а):
Ключевое слово "своей" доли, или в пределах своей доли. А если даримая доля превышает размер своей? Видимо согласие требуется. Будьте любезны источник, пожалуйста.

Извините, я не понял вопрос: как можно подарить то, что не твое? Есть документ о том, что в общей долевой собственности у человека 1/2 доли (это записано в свидетельстве). Вы предполагаете случай, что этот человек может подарить всю квартиру? И на это нужно просто согласие другого собственника? По-моему, мягко выражаясь, странно и противоречит ГК.

Нет. конечно не предполагаю. Я лишь о теме топика. У жены 9\10 долей, у мужа 1\10 доля, жене необходимо отдарить детям 6\10 долей. При этом совсем неясно есть ли спящая доля мужа в 9\10 долях мужа. Вот и все.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 фев. 2016
ATLANTIK писал(а):
При этом совсем неясно есть ли спящая доля мужа в 9\10 долях мужа

А можно пояснить, что это значит? У мужа 1/10 доли.
25 фев. 2016
minATOM писал(а):
ATLANTIK писал(а):
При этом совсем неясно есть ли спящая доля мужа в 9\10 долях мужа

А можно пояснить, что это значит? У мужа 1/10 доли.

Надеюсь это вопрос не ко мне, а к топикастеру?
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 фев. 2016
ATLANTIK писал(а):
Надеюсь это вопрос не ко мне, а к топикастеру?

Я и есть топикастер - вот и пытаюсь понять ваш вопрос. Доли уже определены. У мужа 1/10 доли. Что значит ваш вопрос про "спящую долю мужа в 9/10 доли мужа".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей