Тренд на разворот? Где дно? 134 / 10838

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
09 мар. 2016
Подождём апреля мая и дождемся роста предложения - на рынок станут выходить "последние приватизаторы" (до 1 марта) 2013 г... Это по вторичке.
А по первичке - сами застройщики говорят что предложение растет и не уменьшается. Возможно будет в 2018 году уже купить готовую квартиру, возможно даже с отделкой. Если достроют конечно.
Пусть строют, мы купим - но потом....
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
09 мар. 2016
Какой тренд на разворот? Вы о чем?

Вот новости с "полей" за сегодня:

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ ПАДЕНИЕ СТАВОК НА АРЕНДУ КВАРТИР
внешняя ссылка

КВАРТИРЫ В МОСКВЕ ПРОДОЛЖИЛИ ДЕШЕВЕТЬ ПОСЛЕ ПРОДЛЕНИЯ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ
внешняя ссылка

РОСРЕЕСТ ОТЧИТАЛСЯ О КОЛИЧЕСТВЕ ФЕВРАЛЬСКИХ СДЕЛОК С ЖИЛЬЕМ В МОСКВЕ
Количество сделок купли-продажи (мены) в Москве снизилось в феврале по отношению к февралю прошлого года
внешняя ссылка

Политика:

Moody's решил отозвать национальные рейтинги в России
внешняя ссылка

Владелец сети Accessorize решил покинуть Россию
(читай - минус рабочие места, в том числе для менеджеров)
внешняя ссылка

Рогозин предсказал продление санкций против России навсегда
внешняя ссылка

После отмены санкций Иран продал в Европу 4 млн барр. нефти
внешняя ссылка

ВЭБ предсказал среднюю цену на нефть в 2016 году на уровне $35
внешняя ссылка

Эксперты заметили первое за год ухудшение настроений в промышленности
внешняя ссылка

В Москве неизвестные выстрелили в водителя и отобрали у него $100 тыс.
внешняя ссылка

СМИ узнали о решении ЕС продлить персональные санкции против России
внешняя ссылка

Минэнерго США ухудшило прогноз по стоимости нефти марки Brent
внешняя ссылка

И просто аналитика

Деньги на недвижимости: стоит ли покупать акции застройщиков

Аналитик УК «Альфа Капитал» Андрей Шенк настроен в отношении акций девелоперов еще менее оптимистично. «Сейчас не лучшее время, чтобы покупать бумаги застройщиков. Во-первых, сильно упал спрос на недвижимость, и льготная ипотека вряд ли поможет ему существенно вырасти. Во-вторых, девелоперы сконцентрированы на сегменте элитного жилья, поэтому продление программы льготной ипотеки не сделает погоду для их бизнеса», — пояснил он.

внешняя ссылка

Нечестный счет: во что обойдется рублевая ипотека
внешняя ссылка
Деньги не могут купить счастья, но они решают 95% проблем, делающих несчастным.
09 мар. 2016
Пока всёпропальщики кошмарят рынок, хорошие варианты уходят. Новые появляются редко, и их нужно караулить. Ну а судьба нелквида печальна.
09 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Пока всёпропальщики кошмарят рынок, хорошие варианты уходят. Новые появляются редко, и их нужно караулить. Ну а судьба нелквида печальна.


Ну почему же "всепропальщики". У кого пропало, у кого нет :lol: Но явно не благодаря "бетону" :lol:
Деньги не могут купить счастья, но они решают 95% проблем, делающих несчастным.
09 мар. 2016
Justfree писал(а):
Какой тренд на разворот? Вы о чем?


Уж очень хочется верить в лучшее, вот и выдают люди желаемое за действительное :mi_ga_et: .
Пока экономика в рост не развернется, разворота на рынке недвижимости ожидать глупо. А ростом экономики пока не пахнет.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
09 мар. 2016
Гамбринус писал(а):
Уж очень хочется верить в лучшее, вот и выдают люди желаемое за действительное .
Пока экономика в рост не развернется, разворота на рынке недвижимости ожидать глупо. А ростом экономики пока не пахнет.

Но и падать больше некуда, при нынешней экономической ситуации. А вот если... Тогда я соболезную тем, у кого нет участка земли под огородик.
09 мар. 2016
Еще падать и падать,я думаю несколько лет.
Есть прогнозы по ВВП на данный год - интервал минус 2-3%.
А писать на форуме можно что угодно-спрос от этого не вырастет. :-(
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
09 мар. 2016
wbif писал(а):
Еще падать и падать,я думаю несколько лет.
Есть прогнозы по ВВП на данный год - интервал минус 2-3%.
А писать на форуме можно что угодно-спрос от этого не вырастет.

Вы работаете на рынке? Вы ежедневно общаетесь с собственниками?
А вот с последним вашим предложением я согласен.
09 мар. 2016
Я не работаю на рынке,но я прекрасно вижу статистику по МРН и она не дает оснований для оптимизма.
Если у вас лично много сделок это говорит лишь о том что вы профессионал высокого уровня,в чем я и так уверен,но никак не о том что есть тенденции к развороту рынка.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
09 мар. 2016
wbif писал(а):
Я не работаю на рынке,но я прекрасно вижу статистику по МРН и она не дает оснований для оптимизма.
Если у вас лично много сделок это говорит лишь о том что вы профессионал высокого уровня,в чем я и так уверен,но никак не о том что есть тенденции к развороту рынка.

Сделок у меня сейчас меньше, чем мне хочется. По 10 в день не делаю. И даже в месяц. Короли рынка меня избегают, видимо. :hi_hi_hi:
А статистике веры нет. Я верю своим глазам, да и коллеги информацией делятся. Поймите, сейчас на рынке нет ликвидных объектов, они в дефиците. Я устал об этом говорить. А рынок специально толкают. Вся статистика пишется на деньги крупных сетевых агентств. Им выгодна движуха, хоть в верх, хоть в низ. Это лучше, чем стагнация. А вот ее, родимую, как раз и нужно ждать, ибо она уже во всю стучится своей костлявой рукой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей