Покупать однушку или двушку малогабаритку сейчас или подождать до лета? 185 / 7431

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
25 окт. 2017
25.10.17, 07:28
Toro писал(а):
25.10.17, 01:03
Татьяна Костянова писал(а):
Я за ждать и мониторить. Цены моментально не отреагируют на положительную динамику в экономике России (будет ли она в ближайшее время?), пройдет как минимум еще полгода. Ажиотажный спрос конца 2014 года не принес в среднесрочной перспективе (6 месяцев) повышения цен на недвижимость. Так что, если подобные сценарии будут повторяться, то тоже не поддаваться панике и покупать после волны ажиотажа. ИХМО, конечно.


В 1998 году цены среагировали быстро - цены на недвижимость в Москве, в рублях, взлетели в течение одного месяца.

Причем резкое подорожание произошло на фоне заморозки всех банковских вкладов, а также карточных счетов во всех банках.

Почему бы такому сценарию не повториться еще раз?
Этому сценарию не повториться - нет уже того дефицита жилья.
25 окт. 2017
25.10.17, 07:28
Toro писал(а):
25.10.17, 01:03
Татьяна Костянова писал(а):
Я за ждать и мониторить. Цены моментально не отреагируют на положительную динамику в экономике России (будет ли она в ближайшее время?), пройдет как минимум еще полгода. Ажиотажный спрос конца 2014 года не принес в среднесрочной перспективе (6 месяцев) повышения цен на недвижимость. Так что, если подобные сценарии будут повторяться, то тоже не поддаваться панике и покупать после волны ажиотажа. ИХМО, конечно.


В 1998 году цены среагировали быстро - цены на недвижимость в Москве, в рублях, взлетели в течение одного месяца.

Причем резкое подорожание произошло на фоне заморозки всех банковских вкладов, а также карточных счетов во всех банках.

Почему бы такому сценарию не повториться еще раз?
старт был другой, все-таки старт для взлета был гораздо меньше цен средних европейских городов в то время
только в 2005 году цены на Москву достигли цен на средние европейские города, в 2010 году - перестигли, ну и сейчас мы находимся примерно опять в нужной матрице, да еще теперь и грустным осознанием разницы в качестве жизни и жилья
раньше мы думали что жилье, это - счастье, в любом виде, просто СВОЕ жилье в возрасте до 50 лет - это уже немыслимое счастье, ну о каком качестве жизни и качестве жилья может идти речь? какая транспортная доступность? собственная однушка в пятиэтажка в Солнцево "на оленях" делала человека причисленным при жизни к лику Богов
а теперь вот какие темы - многостраничные, и что из окон видно, и какая входная группа ,и как долго добираться!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 окт. 2017
25.10.17, 09:12
Свиблово писал(а):
25.10.17, 07:28
Toro писал(а):
.

Почему бы такому сценарию не повториться еще раз?
Этому сценарию не повториться - нет уже того дефицита жилья.
да и люди стали переборчивее
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
25 окт. 2017
25.10.17, 08:46
JaJa писал(а):
В Мытищах до 6 млн можно купить обжитую двушку на 60 квадратов 3х-5ти лет. Будет Вам за эти деньги "такой же московский спальник" - Ярославский, соседи практически все молодые, быдла правда среди них не мало... и коляски с велосипедами они на площадках оставляют. Машину там правда поставить негде, но зачем Вам машина? Оттуда все равно не выехать, если их дома выходите в 8 утра и позже.
Зато всё новое вокруг)
Вот откуда у Вас такая информация? Жил я там, с пробками проблемы есть, но отличия от соседних спальников минимальные, в пределах лишних 10-20 минут в дороге. Вот с общественным транспортом беда.
25 окт. 2017
25.10.17, 07:28
Toro писал(а):
25.10.17, 01:03
Татьяна Костянова писал(а):
Я за ждать и мониторить. Цены моментально не отреагируют на положительную динамику в экономике России (будет ли она в ближайшее время?), пройдет как минимум еще полгода. Ажиотажный спрос конца 2014 года не принес в среднесрочной перспективе (6 месяцев) повышения цен на недвижимость. Так что, если подобные сценарии будут повторяться, то тоже не поддаваться панике и покупать после волны ажиотажа. ИХМО, конечно.


В 1998 году цены среагировали быстро - цены на недвижимость в Москве, в рублях, взлетели в течение одного месяца.

Причем резкое подорожание произошло на фоне заморозки всех банковских вкладов, а также карточных счетов во всех банках.

Почему бы такому сценарию не повториться еще раз?
1998 год был дефолтным, у России были долги большие и не было возможности их обслуживать. Вы считаете, что сейчас такая же ситуация? Плюс большая инфлиция, пустые полки в магазинах, да и вообще страна только училась жить по другому экономическому сценарию.
И потом, это несравнимо, объемы жилья сейчас и объемы построенного жилья тогда. Его просто не было, такого объема жилья. И более 60% жилья было муниципальным, т.е. объем квартир, которые можно продавать был на несколько порядков ниже, чем сейчас. По сути жилье было дефицитным товаром, вот и отрагировало. А сейчас уже переизбыток, население тает, а жилья стороят и строят.
Я не вижу такого сценария в ближайший год, по крайней мере.
Пусть все сбудется!
25 окт. 2017
25.10.17, 12:14
Gordon Freeman писал(а):
25.10.17, 08:46
JaJa писал(а):
В Мытищах до 6 млн можно купить обжитую двушку на 60 квадратов 3х-5ти лет. Будет Вам за эти деньги "такой же московский спальник" - Ярославский, соседи практически все молодые, быдла правда среди них не мало... и коляски с велосипедами они на площадках оставляют. Машину там правда поставить негде, но зачем Вам машина? Оттуда все равно не выехать, если их дома выходите в 8 утра и позже.
Зато всё новое вокруг)
Вот откуда у Вас такая информация? Жил я там, с пробками проблемы есть, но отличия от соседних спальников минимальные, в пределах лишних 10-20 минут в дороге. Вот с общественным транспортом беда.
У меня там друзья живут.
Если Вы там жили лет 5 назад, то поверю. А сейчас, когда сдались еще несколько ЖК, уже полный швах. А еще куча корпусов на подходе, куда тоже заедут люди..
Если вы решили взять на себя функцию Доброго Волшебника – вы идиот. (с)
25 окт. 2017
Странный поступок - продать то, что приносило хоть какой-то доход и сидеть ждать... А деньги у вас простите где? На депозите ? в ячейке? дома? Да в общем все равно, в любом из этих мест хранить - большой риск. Неужели вы этого не понимаете?
25 окт. 2017
25.10.17, 14:17
Orange2008 писал(а):
Странный поступок - продать то, что приносило хоть какой-то доход и сидеть ждать.
Если "то что приносит хоть какой то доход" плавно и постоянно , ежемесячно, снижается в цене, то согласитесь, не так уж это странно желание "это" продать.
25 окт. 2017
25.10.17, 14:20
Pakster писал(а):
25.10.17, 14:17Orange2008 писал(а):
Странный поступок - продать то, что приносило хоть какой-то доход и сидеть ждать.
Если "то что приносит хоть какой то доход" плавно и постоянно , ежемесячно, снижается в цене, то согласитесь, не так уж это странно желание "это" продать.
Если в период ожидания доход такой же или выше, то да. И все же высокие риски. Плюс оплата услуг риэлтора (за 2 сделки) плюс доп. затраты (ячейки, пошлины). Когда это все оправдается?
А плавно снижается в цене сейчас все жилье. А "дельта" (разница) в стоимости между аналогичными по качеству вариантами в МО и Москве как правило остается одинаковой.
25 окт. 2017
24.10.17, 23:44
Астро4ка писал(а):
Дорогие Форумчане! Прошу Вашего мнения и просто общения в части покупки квартиры в Москве.
Есть желание прикупить квартирку (возможно реновацию! Возможно, но не обязательно) . Но мои сомнения в правильности поступка растут с каждым днем. Кажется мне , что упадет ценник на квартиры к лету след. года. Или нет? Как считаете Вы?
Есть тоже такое желание... Но я решила не рисковать с реновацией, уж больно много вопросов у меня к ней и перспектива темная. Смотрю в сторону бюджетных панелек. Многие меня отговаривают покупать - мол цены на недвижку только падают, проценты по кредитам снижаются. Но мне кажется, что уже пора. И вряд ли до следующего лета что-то существенно изменится. Другой вопрос, что возможно торопиться не стоит, а подыскивать потихоньку свой идеальный вариант :) Как раз полгода небось и уйдет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей