Все ждали выборов и реакции на недвижимость и что? 106 / 4365

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 мар. 2018
20.03.18, 11:07
Ира Кочкина писал(а):
20.03.18, 11:00
elena1947 писал(а):
20.03.18, 10:46
Ира Кочкина писал(а):


ну если к ужасу, то надо страну проживания менять, тут народ не тот
Ирина ну без вас вообще никак не разобраться где жить и что делать, советчица)))
а у Вас-то чего бомбануло? сами, наверно, за свободу слова и на всё мнение имеете, но вот другим нельзя?
Смешно и глупая вы
20 мар. 2018
20.03.18, 11:05
Alonna писал(а):
При полноценном закрытии бизнеса с последующим удалением записи из ЕГРИП, а также получением на руки соответствующего документа. продажа активов подпадает под НДФЛ, а именно 13% от полученного дохода. Это связано с тем, что после закрытия ИП продажу осуществляет уже обычный гражданин, а предпринимателя уже нет. Следовательно, налог выплачивается с учетом главы 23 НК РФ.

Кроме того, не имеет значения, сколько прошло времени после закрытия ИП, а также, какой режим выплаты налогов применялся ранее, во время ведения активной деятельности. Также не важен период, который ИП владел имуществом. Во всех случаях платится только НДФЛ, без вариантов. Какие-либо имущественные вычеты в этом случае исключены.

Физлица, которые использовали недвижимость в коммерческих целях приравниваются.
Мой вопрос в налоговую был таким: сколько должно пройти времени после закрытия ИП и окончания использования имущества в предпринимательских целях.
Ответ -никогда.
Сейчас выложу их ответ

Обратите внимание, на стр.2 предпоследний абзац: определяющим значение, указанных....имеет характер использования имущества.
Последний раз редактировалось Ольга77 20.03.18, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 10:43
чао писал(а):
20.03.18, 10:15
Ольга77 писал(а):
А сдавая в открытую, я теряю мобильность в обороте квартир, тк у тех кто сдавал ( и как физ.лицо и как ИП) навсегда пропадат право воспользоваться налоговым имущественным вычетом (как связанным со сроком владения, так и документально подтвержденными расходами)-вчера на этот вопрос я получила официальный ответ из налоговой.
Не могли бы Вы выложить этот ответ, пожалуйста.
Выложила, продублирую в тему Юридический уголок
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 11:18
elena1947 писал(а):
20.03.18, 11:07
Ира Кочкина писал(а):
20.03.18, 11:00
elena1947 писал(а):


Ирина ну без вас вообще никак не разобраться где жить и что делать, советчица)))
а у Вас-то чего бомбануло? сами, наверно, за свободу слова и на всё мнение имеете, но вот другим нельзя?
Смешно и глупая вы
Вы от большого ума прискакали и нахамили?
20 мар. 2018
20.03.18, 11:23
Ольга77 писал(а):
20.03.18, 10:43
чао писал(а):
20.03.18, 10:15
Ольга77 писал(а):
А сдавая в открытую, я теряю мобильность в обороте квартир, тк у тех кто сдавал ( и как физ.лицо и как ИП) навсегда пропадат право воспользоваться налоговым имущественным вычетом (как связанным со сроком владения, так и документально подтвержденными расходами)-вчера на этот вопрос я получила официальный ответ из налоговой.
Не могли бы Вы выложить этот ответ, пожалуйста.
Выложила, продублирую в тему Юридический уголок
Спасибо, но мой вопрос был про физическое лицо без ИП. При уплате 13%.
20 мар. 2018
20.03.18, 11:18
elena1947 писал(а):
20.03.18, 11:07
Ира Кочкина писал(а):
20.03.18, 11:00
elena1947 писал(а):


Ирина ну без вас вообще никак не разобраться где жить и что делать, советчица)))
а у Вас-то чего бомбануло? сами, наверно, за свободу слова и на всё мнение имеете, но вот другим нельзя?
Смешно и глупая вы
Вы от большого ума прискакали и нахамили?
20 мар. 2018
Я ничего не ждал.Не жду и не буду ждать!))
20 мар. 2018
20.03.18, 11:05
Alonna писал(а):
При полноценном закрытии бизнеса с последующим удалением записи из ЕГРИП, а также получением на руки соответствующего документа. продажа активов подпадает под НДФЛ, а именно 13% от полученного дохода. Это связано с тем, что после закрытия ИП продажу осуществляет уже обычный гражданин, а предпринимателя уже нет. Следовательно, налог выплачивается с учетом главы 23 НК РФ.

Кроме того, не имеет значения, сколько прошло времени после закрытия ИП, а также, какой режим выплаты налогов применялся ранее, во время ведения активной деятельности. Также не важен период, который ИП владел имуществом. Во всех случаях платится только НДФЛ, без вариантов. Какие-либо имущественные вычеты в этом случае исключены.

Физлица, которые использовали недвижимость в коммерческих целях приравниваются.
Только я еще читала на клерке, что если Ип закрылся, то при продаже квартиры, которая использовалась в Ип-деятельности, налог будет по той ставке, по какой был ИП (6 или 13). Надо найти снова эту инфу и чем это установлено, какими разъяснениями.
Если же как Вы говорите, будет 13 % как для физика, проще снова открыть ИП, пару месяцев "сдавать в аренду" и при продаже заплатить 6%+1%пфр. Всё меньше, чем 13.
Но за эти сведения не уверена, могу ошибаться. Надо поискать.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
20.03.18, 11:33
Malibu12 писал(а):
20.03.18, 11:23
Ольга77 писал(а):
20.03.18, 10:43
чао писал(а):

Не могли бы Вы выложить этот ответ, пожалуйста.
Выложила, продублирую в тему Юридический уголок
Спасибо, но мой вопрос был про физическое лицо без ИП. При уплате 13%.
Я так понимаю, факт физического лица или ИП влияет только на ставку налога.
Если Вы ежегодно отчитываетесь как физ. лицо в налоговой, что сдаете квартиру, или есть патент, то для Вас нет никаких имущественных налоговых вычетов. и не будет никогда.
С дохода от продажи квартиры нужно заплатить 13%
До изменения НК фраза звучала приблизительно так: "имущество, которое используется в предпринимательской деятельности", т.е. настоящее время.
А теперь: "имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности", т.е. хоть когда то использовалось-всё! платите налог.
Это, конечно, ужасно.
Физ.лицо или ИП добросовестно декларирует свой доход, платит налог...А как бонус "снижение налогового бремени"-типа богатые? лишняя квартика? заплатите еще и на доход с продажи.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
20 мар. 2018
Ольга77,
Ну если это действительно так, то это жопа полнейшая. Получается, нельзя платить налоги ни при каких раскладах.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talechka и 4 гостя