Можно ли 1 собственнику несколько раз дарить одно и то же имущество разным людям? 106 / 3188

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
25 мая 2019
25.05.19, 09:11
protopopov писал(а):
То есть первые 1/2 останутся за БГЖ ? Не уловил, в чем идея, поясните пжлст.
1/2 по договору дарения ТС подарил сожительнице, теперь он хочет подарить 1/2 доли другому лицу. Все по закону: 1/2 доли уходит сожительнице другая 1/2 другому одаряемому. ТС остается без квартиры.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
25.05.19, 09:14
protopopov писал(а):
Ее права на регистрацию прав, возникающие из статьи 42,
Как договор может мешать владению? Нет там никаких негаторных требований и быть не может.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
Речь о НеВыделенной Доле?
Действительно, с таким раскладом останется ТС без Квартиры.

Я была уверена, что Нотариальный Договор расторгается только через Суд, а до тех пор он сохраняет свою силу, и, если вдруг Доля все же была определена, первая Одаряемая всегда отвоюет ее с Нотариальным Договором.

Если Доля идеальная, то второй раз ее уже точно не подарить, все последующие отчуждения автоматом будут направлены на еще один "кусочек" квартиры.
Любое переотчуждение приведет к уменьшению оставшихся Долей у ТС.
25 мая 2019
Перечитала еще раз сообщение ТС.
Собственная Квартира, не коммуналка, - если Однушка, то Доли точно Идеальные, не выделенные и не привязанные к какому-то помещению.

Классно получается - такие Доли просто не повторить, не указать дважды, и любое многозначное истолкование исключено.
25 мая 2019
25.05.19, 08:57
Constantinus писал(а):
25.05.19, 08:40
protopopov писал(а):
она и есть иное лицо,
в каком законе прямо указано, что она имеет право оспаривать такие сделки?
По Преимущественному Праву Покупки, если доказать, что Дарение - притворная сделка?
А если ТС докажет, что Одаряемая была его Женой, то имеет ли он право на супружескую Долю в Подаренном?
25 мая 2019
25.05.19, 09:37
Елена Чижова писал(а):
По Преимущественному Праву Покупки, если доказать, что Дарение - притворная сделка?
Оспаривать второй договор Вы имеете ввиду?
25.05.19, 09:37
Елена Чижова писал(а):
А если ТС докажет, что Одаряемая была его Женой, то имеет ли он право на супружескую Долю в Подаренном?
наверное тогда это противоречит самой сути дарения.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
25.05.19, 09:48
Constantinus писал(а):
25.05.19, 09:37
Елена Чижова писал(а):
По Преимущественному Праву Покупки, если доказать, что Дарение - притворная сделка?
Оспаривать второй договор Вы имеете ввиду?
...
Да, по Оспариванию последующего Дарения.
25 мая 2019
25.05.19, 09:37
Елена Чижова писал(а):
25.05.19, 08:57
Constantinus писал(а):
25.05.19, 08:40
protopopov писал(а):
она и есть иное лицо,
в каком законе прямо указано, что она имеет право оспаривать такие сделки?
По Преимущественному Праву Покупки, если доказать, что Дарение - притворная сделка?
А если ТС докажет, что Одаряемая была его Женой, то имеет ли он право на супружескую Долю в Подаренном?
Не надо множить сущности без необходимости. И оспаривать дарение мужа к жене тоже не надо. Тем более и оснований нет.
25 мая 2019
25.05.19, 09:52
Елена Чижова писал(а):
Да, по Оспариванию последующего Дарения.
Думал об этом и к однозначному выводу не пришел.
25.05.19, 09:52
Елена Чижова писал(а):
А если БЖ докажет, что она была Супругой, и насобирает чеки по ремонту Квартиры за период проживания, - есть какая-то вероятность создания препон с ее стороны для последующего Отчуждения?
Есть два варианта:
А) Расценивать сожительство как фактическое товарищество (гл. 55 ГК РФ). В таком случае сожительница вправе претендовать на долю в совместно нажитом имуществу пропорционально понесенным затратам.
Б) Неосновательное обогащение. Тогда она может потребовать возврата всего полученного от нее и процентов.
Я не объясняю по-житейски, я объясняю по закону.
25 мая 2019
ТС зачем то хочет на ровном месте создать себе гемморой ввиде судов, которые он все равно проиграет. Чтобы расторгнуть договор дарения, нужно просто полюбовно договориться с бывшей женой, выкупить долю или чтобы она подарила долю сыны вашему сама. Все ваши действия оспариваемые, бессмысленны, изменить реальность можно только путем противоправных действий.
Проверка квартир и Профессиональное Сопровождение сделок с недвижимостью от 50 т.р. +7-926-397-26-62
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей