Сценарии развития ситуации с вирусом и недвижкой. 143 / 2483

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
01 апр. 2020
01.04.20, 22:04
Ермаков писал(а):
Насчёт прекращения проектных работ в 90-е не понял.
развалились проектные институты массово..
практически ничего не строили, соответственно мало что проектировали. проектировщики пошли по миру. А кто остался в проектировании, был рад поработать совершенно бесплатно.. просто рад тому, что есть какая-то работа..Проектировщики 90-х, кто остался в профессии (а таких очень мало) вспоминали голод в буквальном понимании этого слова.
Я в 2003 пришла в проектирование, проектировщики 4 года как перешли от состояния полного голода..к состоянию - рады любым деньгам. Жить неплохо проектировщики стали чуть позже. Рассказы про "музей" и не только знаю от из первых уст от классных спецов, кто прошел 90-е (Моспроект)
У меня отец был одним из глав спецов крупного проектного института Курск-Воронеж. Мама нач сметного отдела проектного института..Но они из проектирования ушли сразу в 92г (отец в малый бизнес, мама в гл.бухи), голод мою семью не коснулся..как выживали их бывшие коллеги я знаю
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 22:07
Людмила Бижонова писал(а):
01.04.20, 20:20
Сергей Ч. писал(а):
магазины закрыть все. за нарушения - в тюрьму на 5 лет
Пойдите в пень, пожалуйста, с такими предложениями..
Это сарказм как бэ.
Это все
01 апр. 2020
01.04.20, 22:11
Белова Анна писал(а):
01.04.20, 22:04
Ермаков писал(а):
Насчёт прекращения проектных работ в 90-е не понял.
развалились проектные институты массово..
практически ничего не строили, соответственно мало что проектировали. проектировщики пошли по миру. А кто остался в проектировании, был рад поработать совершенно бесплатно.. просто рад тому, что есть какая-то работа..Проектировщики 90-х, кто остался в профессии (а таких очень мало) вспоминали голод в буквальном понимании этого слова.
Я в 2003 пришла в проектирование, проектировщики 4 года как перешли от состояния полного голода..к состоянию - рады любым деньгам. Жить неплохо проектировщики стали чуть позже. Рассказы про "музей" и не только знаю от из первых уст от классных спецов, кто прошел 90-е (Моспроект)
У меня отец был одним из глав спецов крупного проектного института Курск-Воронеж. Мама нач сметного отдела проектного института..Но они из проектирования ушли сразу в 92г (отец в малый бизнес, мама в гл.бухи), голод мою семью не коснулся..как выживали их бывшие коллеги я знаю
Сейчас будет тяжеловато, но тут как в риелторстве, хороший специалист востребован.)
01 апр. 2020
01.04.20, 22:13
Ермаков писал(а):
хороший специалист востребован.)
да, я это понимаю..муж тоже.
Но надеюсь, что полного шваха не случится..иначе и хорошие останутся за бортом..Переквалифицируется :lol:
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 21:33
preobr писал(а):
01.04.20, 21:28
Мосина Ольга писал(а):
01.04.20, 20:57
Ермаков писал(а):
но безвременно ушедший Анатолий заставил сомневаться, сказав, что работодатели, распробовавшие удаленный режим для сотрудников наберут для него иногородних за меньшие деньги. Продолжу мысль, может быть даже и сотрудники останутся теми же, только перестанут снимать жилье в Москве и уедут на историческую родину, тем более, что среди рядовых клерков возраста 30+ - это стало своего рода трендом. И жизнь менее напряжённая, и детей проще завести.
Алексей, я тоже, кстати, отметила для себя этот пост Фримена.
Если "репетиция" с удалёнкой пройдёт успешно, не исключено, что будет выгодно продолжать именно в таком формате. Куда тогда барышни наряжаться будут? Куда в красных туфлЯх ходить?
С удалёнкой никаких репетиций не нужно, с ней давно всё ясно. Эффективная работа на удалёнке требует определённых качеств, которыми большинство сотрудников не обладает и обладать не будет. Как только появится возможность от неё уйти, руководители начнут возвращать всё на круги своя, иначе такие малоэффективные компание съедят конкуренты.
По удаленке сейчас большой социальный эксперимент проходит.
Он будет внимательно анализироваться, выявляться слабые места, побочные факторы...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
01 апр. 2020
01.04.20, 21:58
Убыр писал(а):
Свои наблюдения в журнале Бурда вычитала или есть опыт корпоративного управления личный на Западе?
Ну куда уж мне до социолухов-вирусолухов с элементами эстейтства))
Даж и не берусь, Бурда, конечно :hi_hi_hi:
01 апр. 2020
сейчас просто происходит большой социальный эксперимент. Чем он закончится, посмотрим. Но посмотреть хочется))) :lol:
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 22:15
Белова Анна писал(а):
01.04.20, 22:13
Ермаков писал(а):
хороший специалист востребован.)
да, я это понимаю..муж тоже.
Но надеюсь, что полного шваха не случится..иначе и хорошие останутся за бортом..Переквалифицируется :lol:
Здесь важно оказаться не только и не столько хорошим специалистом, сколько стрессоустойчивым и высоко адаптивным.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
01 апр. 2020
01.04.20, 21:24
Сергей Тихоненко писал(а):
01.04.20, 20:20
Сергей Ч. писал(а):
даешь карточки на товары, картоху свою и равенство слоев. запретить всем ездить на авто и изъять их. магазины закрыть все. за нарушения - в тюрьму на 5 лет
Спасибо, не надо.
Стоял в очереди за маслом 3 часа, помню то время.
Было время, в очередях проводили всю жизнь. Я помню простояли 8! часов за зефиром!
Пусть все сбудется!
01 апр. 2020
01.04.20, 20:15
Сергей Тихоненко писал(а):
Мысли вслух.
На данный момент и в Москве, и во всей России каждый день растет количество инфицированных. Пока что самоизоляция действует до 5-го апреля.
Возможные сценарии:
1. Вероятность 30%. Количество инфицированных будет нарастать, как это сейчас происходит в США. Пик заражения будет ближе к маю. Самоизоляцию в той или иной форме будут продлевать. Не исключено введение ЧП, комендатского часа итд. Экономика продолжит схлопываться, но ее будут поддерживать за счет резервов.

Для Москвы это означает падение цен как аренде, так и на вторичке. Застройщики будут маскировать падение большими скидками, льготной ипотекой, рассрочками итд. Снова начнет формироваться отложенный спрос в надежде на еще более низкие цены.

2. Вероятность 50%. Количество инфицированных стабилизируется (может на самом деле, а может просто на словах) к середине апреля. Экономика быстро (или не очень) оправится от шока, тем более помогут вливания денег, льготы итд.

Для московской недвижки это означает стабилизация цен в аренде. Возможен также, как ни странно, рост желающих получить ипотеку. Ведь свое жилье - это свое, ставка пока невысокая, есть ипотечные каникулы, льготы на детей.

3. Вероятность 20%. Резкое пике по инфицированным, резкие действия правительства: введение ЧП, комендантского часа, остановка метро итдитп. Возможно, не на один месяц. Серьезный ущерб для экономики.

Недвижка впадет в длительный коматоз. Желающих сдать или продать будуть ждать тяжелейшие времена. Падение будет сдерживаться объектами, которые просто уберут из рекламы до лучших времен. Застройщики могут приостановить работу, дабы переждать худшие времена.

На ситуацию также будет влиять обстановка в Европе и США, цены на нефть.
Склонен к варианту 2, стабилизация цен на аренде после быстрой, как этот кризис, просадки цен. Аренда индикатор вторички с лагом в месяц-два

Выскажу предположение, что это будет ПЕРВЫЙ в РФ кризис, где цены на РН схлопнутся очень быстро. Скорость жизни возросла, если сравнивать с 2009 или 2015 годом, мало кто из ипотечников находящихся уже в тяжелом состоянии смогут месяцами болтаться в рекламе ради продажи по «старой» цене. Это не собственники продающие не спеша годами и спокойно подбирающие альтернативу. Тогда в 2009 или 2015-м ипотечников физически было мало, сейчас ситуация резко изменилась. Также быстро как возникла новая реальность этого кризиса будет гонка на понижение в рекламе, при высочайшем качестве рекламы - текст, видео, шикарные фото.
Последний раз редактировалось eugen 01.04.20, 22:27, всего редактировалось 2 раза.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей