Болезнь инвестора - "похмельный синдром льготной ипотеки" 141 / 3107

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 июн.
22.06.24, 22:53
mai_onez писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат
Молодежи мало сейчас, демография аховая. Бабушкино-дедушкиных запасов им хватит на первое время))
Все относительно. Наблюдаю друзей дочери, у многих из ее компании ( бюджетники в мед. Вузе) вообще нет поддержки родных,дети родителям помогают и отсылают деньги в Вязьму/ Козельск, где зарплаты в 30 тысяч за счастье. Карабкаться самим многим придется. И если я карабкалась в условиях , когда квартиру в Москве можно было купить внеся первый взнос в 300 тысяч и платеж был 20 тысяч рублей , то сейчас нужно пара - тройка миллионов только чтобы зайти в этот вагон для избранных. И ,думаю, это не предел. Зарплаты, безусловно, тоже растут, но за квартирами/ машинами явно не успевают. Думаю молодежь ждет жизнь в аренде: квартир, машин, ну или самокатов ( надеюсь их таки запретят).
22 июн.
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015.
да до 2020 все норм.
спрос нарастает! (Закон спроса)
22 июн.
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
при нынешних ставках ипотеки
низкие ставки рост цен сумасшедший
спрос нарастает! (Закон спроса)
23 июн.
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как страшно жить. Если б мне сейчас было нужно все строить/ покупать участки/ квартиры по сегодняшним ценам и при нынешних ставках ипотеки я б точно не смогла. Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015. Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат.
По мне времена всегда одинаковые. В 2006 квартира в кузьминках 54 метра 200 тыс (5 млн рублей) долларов стоила, родители дали первый взнос 40 тыс. Платеж 2 тыс долларов (50 тыс) на 10 лет. Если б родители не помогали ипотеку платить, то никакой бы квартиры не было. И это я работала еще в крутой компании с шикарным соцпакетом, что все деньги можно было на ипотеку отдавать. Обеды, проездной, фитнес и медицину компания оплачивала.

Какие-то жуткие цифры, не хочу возвращаться и рада что те времена закончились. Сейчас все дешевле и легче, возможностей больше. Стройка вообще космос стоила, ипотек не было, материалы и технические решения ограничены.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
23 июн.
22.06.24, 22:53
mai_onez писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат
Молодежи мало сейчас, демография аховая. Бабушкино-дедушкиных запасов им хватит на первое время))
Они даже заходить в эти дома бабушкино-дедушкинские не хотят. Хотят инстаграмную картинку, новые ремонты, новостройки, МОПы, дворы без машин. Пусть студию 20 метров, но там, а не в 9-ти этажках. Эти приюты для мигрантов их мало интересуют. При первой же возможности уедут из такого.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
23 июн.
23.06.24, 08:22
eugen писал(а):
Они даже заходить в эти дома бабушкино-дедушкинские не хотят.
С ремонтом заходят, и много) платят то не они по большей части, а родители. Которые прекрасно понимают, что в конуре жить невозможно, а тут по цене конуры двушку можно взять. В хорошем месте, а не на краю географии в картофельных полях
23 июн.
23.06.24, 08:22
eugen писал(а):
Хотят инстаграмную картинку, новые ремонты, новостройки, МОПы, дворы без машин.
Хотеть не вредно)
Новостройки так подорожали, что не у всех денег хватает на мопы.
23 июн.
23.06.24, 05:25
Merinda-nik писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Как страшно жить. Если б мне сейчас было нужно все строить/ покупать участки/ квартиры по сегодняшним ценам и при нынешних ставках ипотеки я б точно не смогла. Насколько все легче и дешевле было в 2000-2015. Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат.
По мне времена всегда одинаковые. В 2006 квартира в кузьминках 54 метра 200 тыс (5 млн рублей) долларов стоила, родители дали первый взнос 40 тыс. Платеж 2 тыс долларов (50 тыс) на 10 лет. Если б родители не помогали ипотеку платить, то никакой бы квартиры не было. И это я работала еще в крутой компании с шикарным соцпакетом, что все деньги можно было на ипотеку отдавать. Обеды, проездной, фитнес и медицину компания оплачивала.

Какие-то жуткие цифры, не хочу возвращаться и рада что те времена закончились. Сейчас все дешевле и легче, возможностей больше. Стройка вообще космос стоила, ипотек не было, материалы и технические решения ограничены.
Вот видите, у всех по- разному. Я в 2004 покупала квартиру . Муж - программист получал 100 тысяч рублей , я работа технологом в общепите с зп 40 тысяч рублей. И 5 млн за квартиру не казались ужас- ужас. . Для меня тогда все было гораздо легче.
23 июн.
Екатерина Ливенцер,
Так и сейчас программист 300-400, а пищевой технолог 120.

А в медицине что тогда, что сейчас все строго индивидуально. Но в массе денег там нет и туда идут не за этим. Мы же про деньги?
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
23 июн.
23.06.24, 08:22
eugen писал(а):
22.06.24, 22:53
mai_onez писал(а):
22.06.24, 21:40
Екатерина Ливенцер писал(а):
Молодежи сложно будет, даже несмотря на рост зарплат
Молодежи мало сейчас, демография аховая. Бабушкино-дедушкиных запасов им хватит на первое время))
Они даже заходить в эти дома бабушкино-дедушкинские не хотят. Хотят инстаграмную картинку, новые ремонты, новостройки, МОПы, дворы без машин. Пусть студию 20 метров, но там, а не в 9-ти этажках. Эти приюты для мигрантов их мало интересуют. При первой же возможности уедут из такого.
Многие молодые так рассуждают, но недолго: пока не поживут))) одноклассник дочери купил 4 года назад студию 23 метра у пика. Пока был студент и приходил ночевать только- был вполне доволен, сейчас продает… Появилась девушка по выходным , работа 3 раза в неделю на удаленке и четко осознал, что нужно минимум 35 метров даже без ребенка . Но точно не жалеет о покупке : за 4 года рост у цены студии огромный , добавил сейчас 3 млн и купил 42 метра с ремонтом в 12- этажке с отремонтированным и чистым подъездом в своем же районе ( янгеля). Вся мрлрдежь разная. У кого приоритет семья и заработок не 300+ вполне смотрят в сторону старого с ремонтом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Wlomka и 10 гостей