Нужны средства, но квартиру из свежего наследства продать в ближайшие 6 мес. законно нельзя 61 / 1429

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
05 окт. 2023
30.05.23, 17:55
Rumpel писал(а):
$75k хватит на 6 месяцев лечения
И сильно им поможете, посмотрев на альтернативные варианты лечения в том же Израиле и в Германии. По личному опыту - стоимость может отличаться оч серьезно, в Израиле тоже есть люди, которые не погнушаются отнять последнее у смертельно больных.
30.05.23, 15:30
Ермаков писал(а):
Все сделки с квартирой, долей, залогом будут иметь признаки кабальности. И неизвестно, как себя поведёт мать после излечения или дочь после её возможной смерти.
Деньгами помог, но увы, лечение не помогло. Теперь я виноват в том, что дал взаймы в долларах США. Формально по договору - в рублях по курсу Мосбиржи на день передачи денег. Денги перечислил по договору займа на банковский счет должницы. Курс доллара на тот момент был 80.52 руб, а сейчас около 99.55

Срок возврата долга по договору до 20 ноября 2023 года Смерть ее отца в середине мая 2023, выдача свидетельства о наследстве в середине ноября (дата смерти +6 мес).
Муж должницы (моей родственницы) накрутил ее, теперь она хочет подать на меня иск о кабальности договора займа, тк сумма пересчитывается из курса доллара США, а не в рублях. Говорят, что их недвижимость на столько не выросла, как долг.

Если я захочу получить долг быстро и без судов, предлагает уступить мне квартиру ее мужа в Томилино. Юридическое качество недвижимости еще не оценивалось, но квартира в продаже почти год. И это на текущем рынке.
Локация квартиры близкая к дерьму и продуктам его переработки в буквальном смысле этого слова, тк рядом за железной дорогой Люберецкая станция очистки канализационных стоков. внешняя ссылка

Доли трёх квартир родственницы в залоге у меня по договору займа, также есть заверенные выписки о правах собственности по эти квартирам квартирам и копия свидетельства о смерти отца, эти документы включены в договор займа. Свидетельства о смерти матери нет и возможно не будет, но нотарииусом уже открыто наследственное дело и известен его номер. Ошибка мало вероятна, тк имя у мамы нестандартное.
Есть желание арестовать через суд все квартирные доли отца должницы, чтобы она не попыталась продать их. Формально 6 месяцев еще не истекли, но доли можно сдать в залог в течение одного дня, и дальше будет поздно.
Квартиру в Томимлино буду рассматривать как резервный вариант, но особых переспектив в ней не вижу.
05 окт. 2023
05.10.23, 10:20
catmancy писал(а):
теперь я виноват в том, что дал взаймы в долларах США.
да уж...
Вот поэтому, особенно знакомым и родственникам, нельзя занимать в долларах, это как граната в руках..
Интересно, тем, кому занимали озвучивались хот-бы риски этого? Если да, то хитрожопостью попахивает..
Не спекуль
05 окт. 2023
05.10.23, 10:33
Pavelmsk писал(а):
Интересно, тем, кому занимали озвучивались хот-бы риски этого?
В договоре займа указано, что заемщица перед подписанием ДЗ консультировалась с независимым от кредитора юристом по рискам. В приложении приведена формула расчета рублевой суммы долга в зависимости от курса доллара и таблица с примерами суммы для курсов до 250 р/USD :cry_ing:
05.10.23, 10:33
Pavelmsk писал(а):
Если да, то хитрожопостью попахивает..
С моей стороны не было хитрожопости.
05 окт. 2023
05.10.23, 10:20
catmancy писал(а):
Есть желание арестовать через суд все квартирные доли отца должницы, чтобы она не попыталась продать их. Формально 6 месяцев еще не истекли, но доли можно сдать в залог в течение одного дня, и дальше будет поздно.
Если продажа (или передача в залог) наследственных долей все же произойдет - то в рамках последующего банкротства заемщика эти сделки, скорее всего, можно будет признать недействительными, как направленные на вывод имущества из конкурсной массы.

Дабы это получилось - желательно не затягивать с банкротством (т.е. подать заявление о банкротстве с таким расчетом, чтобы суд его рассмотрел и открыл дело о банкротстве до того, как пройдет 1 год со дня этих сделок - см. ст. 61.2 ФЗ "О банкротстве").

Если же вывод имущества будет оформлен не как купля-продажа, а как отступное по договору займа - то делать это нужно еще быстрее, поскольку в этом случае срок не 1 год, а 6 месяцев - см. ст. 61.3 ФЗ "О банкротстве".

На самом деле, времени достаточно. 20 ноября наступает срок возврата займа. Если возврата не происходит, то через 3 месяца (т.е. 21 февраля) можно подавать заявление о банкротстве.

Вывод же имущества ранее чем середина ноября не произойдет.
05 окт. 2023
05.10.23, 10:43
catmancy писал(а):
В договоре займа указано, что заемщица перед подписанием ДЗ консультировалась с независимым от кредитора юристом по рискам.
Вы ей просто деньги дали с подписанием договора займа? В залог из недвижимости ничего не оформляли, договор залога одновременно с договором займа не подписывали?
06 окт. 2023
05.10.23, 16:31
Павел_К писал(а):
Вы ей просто деньги дали с подписанием договора займа? В залог из недвижимости ничего не оформляли, договор залога одновременно с договором займа не подписывали?
Залог описан не отдельным документом, а договором займа
05.10.23, 10:20
catmancy писал(а):
Доли трёх квартир родственницы в залоге у меня по договору займа, также есть заверенные выписки о правах собственности по эти квартирам квартирам и копия свидетельства о смерти отца, эти документы включены в договор займа. Свидетельства о смерти матери нет и возможно не будет, но нотарииусом уже открыто наследственное дело и известен его номер. Ошибка мало вероятна, тк имя у мамы нестандартное.
Есть желание арестовать через суд все квартирные доли отца должницы, чтобы она не попыталась продать их. Формально 6 месяцев еще не истекли, но доли можно сдать в залог в течение одного дня, и дальше будет поздно.
06 окт. 2023
05.10.23, 10:20
catmancy писал(а):
Муж должницы (моей родственницы) накрутил ее, теперь она хочет подать на меня иск о кабальности договора займа, тк сумма пересчитывается из курса доллара США, а не в рублях. Говорят, что их недвижимость на столько не выросла, как долг.
мнение юриста из личной почты:
И еще, думаю что иск она выиграет, так как полно судебных прецедентов, где люди, которые находились в сложных ситуациях (после смерти родственников) в скором времени заключали договора (на моей памяти конкретно была купля-продажа), а потом их расторгали через суд, ссылаясь на то, что из-за горя были не в себе.
26 янв.
Деньги получил полностью
26 янв.
26.01.24, 21:03
catmancy писал(а):
Деньги получил полностью
Урра
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
26 янв.
26.01.24, 21:03
catmancy писал(а):
Деньги получил полностью
А отношения родственные сохранили?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Shella и 5 гостей