Технический анализ индексов недвижимости 149 / 27476

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
21 апр. 2008
теханализ для IRN Москва и БН СПБ от 21 апреля 2008
внешняя ссылка
внешняя ссылка

картина - космосссс
растет и всегда будет расти
о, сколько я уже видел обвалов после такой картины на ФР и ни разу не видел на РН
интрига , однако )))
21 апр. 2008
Fast++, очень скромная и ненавязчивая просьба...
Вы говорите на уж очень специфическом и профессиональном языке,
который понятен Вам и еще совсем ограниченному кругу Ваших читателей.
Однако, тенденции РН волнуют и менее посвященных в специальные термины людей,
и если бы Вы смогли бы иногда чуть-чуть расшифровывать и комментировать Ваши изыскания не таким подкованным,
а как-нибудь попроще, было бы просто замечательно :D
Спасибо :D
21 апр. 2008
Fast++, совершенно согласна с Натальей Алексеевной!
Интересная у Вас статистика, но во еще бы на русском языке она была :oops:
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
22 апр. 2008
KaterinaD писал(а):
Fast++, совершенно согласна с Натальей Алексеевной!
Интересная у Вас статистика, но во еще бы на русском языке она была :oops:


простите, я над этим поработаю, не расчитывал на широкую целевую аудиторию

если говорить простым языком - рынок загоняют вверх целенаправленно, просто перерисовывая ценники,
такое поведение характерно для олигополии (применительно в РН - несколько фирм в ценовом сговоре)

здесь платежеспособный спрос должен поддерживаться либо сужением рынка (сокращением предложений), либо накачкой ликвидности (через ипотеку, бюджет или соц.программы), либо тем и тем

все это очень опасно, потому что если вдруг внешняя подпитка ликвидностью ослабнет, или будут вброшены на рынок инвестиционные объекты (с целью быстрой фиксации прибыли), то велосипед остановится и упадет... и не просто упадет, он грохнется с треском назад с отвесной скалы.


чтобы в этих условиях выявить влияние спекулятивного капитала и картельной составляющей, нужна информация о числе предложений, о числе сделок и их цене
последняя информация самая важная, но в услових олигополии она должна всячески скрываться
только на развитых рынках, где присутствует регулятор, а данные по числу сделок, а также средним и медианным ценам регулярно публикуются, - имеется полная и достоверная информация, необходимая для анализа и прогнозирования (например, США, UK)

приментельно к нашим условиям, только имеющие свой интерес могут обозначать следующие рубежи для очередного витка роста, вечного роста..
мат. аппарату и аналитикам здесь делать нечего
22 апр. 2008
Fast++ писал(а):
приментельно к нашим условиям, только имеющие свой интерес могут обозначать следующие рубежи для очередного витка роста, вечного роста..
мат. аппарату и аналитикам здесь делать нечего


Не все так плохо. Меряем температуру предложений, вместо сделок. Пусть эта температура ректальная :D , раз перорально нет возможности замерять :D
Тем не менее картинка есть.
Насчест сгвора - может быть в Москве он есть, не знаю.
За свой регион скажу - нет сговора. И строители не собираются, чтобы обсудить проблемы ценообразования, даже за круглый стол их не могут посадить, а вы - сговор.
Теория заговоров и массонской ложи - излюбленная тема всех околориэлторских форумов.
А в жизни строители являются конкурентами, часто непримеримыми.
И в нашем регионе цены - рыночные. Спрос-предложение, вот два фактора, которые правят на рынке жилья Уфы.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
22 апр. 2008
зачем заговоры и массонские ложи ? фу..
это просто бизнес
сказки про спрос-предложение - излюбленная тема московских строителей :lol:
22 апр. 2008
Судя по газетам - основной массив сделок в Перми это вторичка, обычные такие физики и покупают по хотелкам они зачастую не новостройки, тем более ипотеку не на все дают.
Если издохнет первичка особо никто и не заметит. У нас очень мало строят - больше кричат.
Москва это другой рынок.
29 апр. 2008
теханализ для IRN Москва и БН СПБ от 28 апреля 2008
внешняя ссылка
внешняя ссылка

очередной традиционный еженедельный обзор
ничего нового и неожиданного
народ пытется ухватить ниточки оставшихся вариантов в прямой продаже на рынке продавца
29 апр. 2008
Паук, а дальше что ?
Падение ?
Сроки ,
Вы же гуру !
29 апр. 2008
Кривошей писал(а):
Паук, а дальше что ?
Падение ?

к сожалению , падения пока не вижу и близко
хотя очень хочу :D

буду смотреть на динамику предложений и цен после майских праздников,
по идее, народ должен потихонку выкатывать зажатые предложения к концу мая, как только замедлится рост цен до +0.5% в неделю, так уже было в июне 2004 и октябре 2006
и далее цепная реакция после замедления - начнется фаза отката буквально через месяц-два

если сейчас не будет отката и дотянут до осени и уровня 6000 у.е по IRN, то может быть просто обвал: платежеспособный спрос реализуется, половину или больше желающих улучшиться засядет в ипотеке лет на 10-20 лет, новостроки могут встать, а кредитное плечо будет давить на девелоперов,
народ же (те немногие оставшиеся с деньгами) при первых панических настроениях будет тупо ждать "дна"

надеюсь заинтересованные люди понимают реально с чем играют, снимая массово объекты-новостройки с продажи и создвая вакуум, и что это не тактика выжженой земли, а объективная необходимость или тонкий расчет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя