Крушение цен на квартиры в Москве.Ипотека колосальный лохотрон. 209 / 33792

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
24 апр. 2008
Александр Дидусенко писал(а):
Сигизмунд писал(а):
Уже три месяца мы даем объявления на понижение.


Лимоновцы, едрёнть... :?

Вы цитируете, а где ознакомиться с оригиналом высказывания Сигизмунда?
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
24 апр. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Вы цитируете, а где ознакомиться с оригиналом высказывания Сигизмунда?
где-где, у Игоря Червякова спросите краткое содержание серий
я сморю и на НЕРСе душком начинает тянуть, режут не за оскорбления и переходы на личности, а за идеологию
24 апр. 2008
Нариман Туреханов: «Ипотека сегодня не нужна»
Беседовала Майгуль КОНДЫКАЗАКОВА, № 15 (729), 11 - 17 апреля 2008

внешняя ссылка

Рынок жилья сегодня можно назвать «минным полем», на котором покоятся надежды обманутых дольщиков, или «мыльным пузырем», что вот-вот лопнет, смысл от этого не меняется. События последних месяцев охладили пыл многих из числа тех, кто пытался заработать на спекуляциях с недвижимостью шальные деньги. Однако те, кто в жилье действительно нуждается, продолжают идти на риск ради того, чтобы жить в своей квартире.
Что делать сегодня тем, кто еще раздумывает: брать квартиру в кредит под бешеный процент или подождать? Упадут ли еще цены или останутся на прежнем уровне? Советы всем, кто интересуется ситуацией на рынке жилья в Алматы, дает эксперт по недвижимости агентства «Универсал» Нариман Туреханов.

- Нариман, расскажите, что сегодня происходит с ценами на недвижимость в Алматы? И что влияет на стоимость жилья?


- До сих пор идет период падения цен на рынке недвижимости. Спад происходит не так быстро, как в начале текущего года или, скажем, месяц назад. Цены снижаются чуть медленнее, но тем не менее конъюнктура рынка сейчас такова, что в зависимости от наличия предложения цены могут падать как быстро, так и медленно. То есть все зависит от того, насколько будет насыщен рынок предложений. Если, скажем, предложений больше, то и падения цен можно ожидать в большей степени. Если предложений меньше, то это, естественно, сушит спрос, замораживает цены. И поэтому сейчас прогнозировать, как поведет себя кривая цен на недвижимость, будет ли остановлен спад цен или, наоборот, падение ускорится, не стоит.

- Какие цены у нас сформировались на данный момент в различных районах города?

- В Медеуском районе можно предложить около 2800 долларов за 1м2. В Турксибском – в районе 1000 долларов. В Ауэзовском – где-то 1500 долларов. И в остальных районах – Бостандыкском, Алмалинском – квадрат оценивается где-то в 1800 долларов. (Вот они реальные цены)

- Насколько сильно жилье упало в цене?

- Процентов где-то на 60 в среднем. Александр Калинин, директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков, месяц назад озвучивал цифру – 58%. Можно предположить, что сегодня 60 – 62 уже есть, потому что в неделю, если судить по объявлениям в газете «Крыша», цены падают на 1-3% в неделю. К примеру, за эту неделю индекс рынка показал падение на 5%.(Даем объявления на понижение дальше!!!!!!!!!!) Примерно такая статистика.

- Кроме спроса и предложения, что еще может влиять на стоимость жилья? Говорят, что строительство города Жана Или на северном побережье Капчагайского водохранилища может повлиять на цены в южной столице в сторону их уменьшения?

- Для того чтобы говорить о будущем строительстве, для начала нужно поговорить о том, что происходит с нашими банками. То есть возможно ли среднему казахстанцу сейчас получить ипотеку? Конечно, нет. И я думаю, что пока не нормализуется ситуация с ипотекой, ничего не изменится. Банкиры сами признают, что когда они начнут планомерно закрывать свои выплаты по внешним займам, а это возможно не раньше чем через полгода, тогда можно будет сказать, что у нас все хорошо. Тем не менее сейчас я не думаю, что в этой сфере все стабильно: в СМИ проходят сообщения, что банки начали выплачивать долги по внешним займам, то есть время выплат уже подошло. Насколько мне известно, этот процесс затянется на весь 2008 год. Так что я не думаю, что строительство какого-то нового города сейчас вообще возможно. Сегодня сам Алматы нуждается в строительстве недостроек, которых у нас немало, и конечно, в решении проблем с дольщиками – это самое главное.

- Раньше у вас квартиру по ипотеке приобретали сколько процентов клиентов?

Процентов 85-90. То есть фактически каждая квартира оформлялась в кредит.
- А невозвраты кредитов были часто? Или вы не отслеживаете такую статистику?

Этот вопрос к банкам. Они с этим воюют. Но часто озвучивают цифру – якобы 60–70 % квартир, бывших в залоге, уже отошли к банкам, потому что ипотечные заемщики не смогли выплачивать кредиты. Но полную статистику я, к сожалению, не знаю.

- А сейчас какой процент клиентов приобретает у вас квартиру по ипотеке?

- Можно сказать, небольшой процент, он совсем не влияет ни на рост цен, ни на падение, ни на что. То есть это граждане, которые имеют средства, солидную зарплату и которые могут купить жилье в ипотеку под серьезный процент. Но этот контингент у нас составляет менее, чем 30%.

- Менее чем 30 % из числа ваших клиентов?

- Да, если брать из общего числа клиентов агентства «Универсал». Но я знаю, что ипотека до конца еще не «умерла», хотя близка к этому. И то, что сегодня происходит в сфере недвижимости, так и называется – «ипотечный кризис». И если говорить о ценах, по которым реально уходят сегодня квартиры, то двухкомнатная стоит 65 тысяч долларов, однокомнатная – 40-45 тысяч приблизительно. Это цена средняя, ближе к минимальной. Пока...

- Но за пять лет не вырастет ли цена, как уверяют многие риэлтеры?

- Знаете, она, конечно, может и подрасти, но не в ближайший промежуток времени. И тем не менее мы можем предположить, что в 5-летней перспективе рост цен может быть очень незначительным. В принципе, кризис на рынке жилья стимулировал оздоровление рынка. То, что сейчас происходит, фактически оздоравливает рынок и риэлтеров, и банкиров, и застройщиков. Он зачищает ненужные, непрофессиональные элементы. То есть если раньше на рынке присутствовали маклеры, сейчас их, наверно, практически не осталось. В одиночку сегодня ни один маклер не выживет. Их деятельность была основана на «купи – продай». И сейчас клиенты на такое уже не идут. Поэтому этот ипотечный кризис не только оздоровил, но и подкорректировал ситуацию.

- Под коррекцией вы имеете в виду, что «мыльный пузырь», который был на рынке недвижимости, все-таки начал сдуваться?

- Раздувался он быстро. Снижение идет более медленным темпом, но тем не менее идет.

- Количество клиентов у вас сильно уменьшилось?

- Уменьшилось на те же 60 %. Кризис скосил где-то 70 % рынка недвижимости. 70 % агентств по недвижимости закрылись. Если учесть, что 60 % клиентов уже не интересуется сегментом недвижимости, то можно предположить, что эти 60 % и были просто перекупщики, то есть люди, которые играли на ценах, хотели заработать побольше денег на спекуляциях с жильем. Думаю, сейчас осталась та масса, которая действительно нуждается в жилье. Те же молодые семьи, семьи, которые расширяются, то есть те, кому это действительно нужно. Я не думаю, что 80 % из них может купить себе жилье прямо сейчас, потому что они все-таки рассчитывают на ипотеку. У них не такой большой заработок. Остальные 20 % – почему бы и нет? Они могут совершать сделки, покупать квартиры и тем самым помогать риэлтерам зарабатывать.
24 апр. 2008
вот как обрушили жилье в Алматы на 50%
---------------------------------------------------------

внешняя ссылка

Сигизмунд.

Инструкция: «Как обрушить цены на недвижимость в Алматы.» NEW.

Прочти и передай другому. Просьба разместить в других форумах.

Как известно в Алматы сложилась уникальная ситуация, когда ВСЕ отталкиваются от цены за кв.метр который публикует газета «Крыша» .Крыше – индекс стал абсолютной величиной стоимости кв. метра для банков, граждан, чиновников, продавцов и покупателей недвижимости. На протяжении четырех лет агентства недвижимости (читай - барыги и спекулянты) дают большинство объявлений с «дутыми» ценами, тем самым, увеличивая цену на жилье.(Например: 4 комн. квартиру в Медеуском районе за 4 500 000 $.) Пора положить конец этому беспределу. Нужно давать аналогичные объявления на понижение цен. Если 200 человек дадут по 20 объявлений – это 4000 объявлений - цены рухнут.

Уже четыре месяца мы даем объявления на понижение. Перепуганные барыги и спекулянты и их приспешники создали новый сайт «Крыши» против нас, с целью дальше промывать мозги народу используя все приемы доктора Гебелльса. «Министерство лжи» в лице сайта «Крыши» пишет «В традиционном подходе индекс сильно искажен присутствием в исходных данных "неочищенной" информации, что делает затруднительным достоверный анализ рынка или прогнозирование». «Неочищенная информация» это наши объявления и цены на недвижимость от них реально идут вниз.

Причины, которые мешают дать объявления.


1.Я барыга и спекулянт - высокие цены на жилье делают меня богаче, а остальные пусть работают на меня и становятся ипотечными рабами.

Крах цен на недвижимость неизбежен. Пузырь лопнул, цены опустились на 60%. В Алматы стоят 552 стройки, недостроенно 5.1млн кв.метров жилья, это 25% от всего жилого фонда Алматы (20 млн.кв.м.) Что это значит? Это значит ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО квартир, стоимостью 20 млрд.долларов или 13 334$ должен отдать каждый алмаатинец, включая стариков и детей за то, чтобы барыги жирели , а мы становились на долгие годы ипотечными рабами.

2.Я не знаю, как давать объявления.

Очень просто, после того как вошли на сайт внешняя ссылка
нужно сделать следующее.
А) Вверху справа найти «Добавить объявления» - нажать на ссылку.
Б) В разделе «Продажа» в центре - выбрать «Квартиры» - нажать ссылку.
В) В выпадающем меню «Город или район» выбрать «Алматы» и указать район квартиры

3.Я не знаю где взять текст объявления.

Находим среди объявлений, те которые дают барыги и спекулянты. Как их найти?
А) Открываем в новом окне сайт внешняя ссылка
Б) Нажимаем слева «Объявления», в открывшемся окне под рубрикой «Продажа» нажимаем «Квартиры»
В) Над списком квартир написано «Сортировать по» нажимаем «Цене».Нажимаем один раз, появляются самые низкие цены. Второй раз появляются самые высокие цены
Г) Нажимаем любое объявление на выбор. Самые высокие цены дают барыги.
Д) Копируем все, в окно в «Добавить объявления»
Меняем цену ниже, той что указана на 20-30%.(Чтоб пройти через фильтры)

4) Зачем мне это надо?

Чтобы обычные люди учителя, врачи, менеджеры и все остальные могли купить квартиру. То, что происходит сейчас это геноцид против народа. Молодые люди не могут купить квартиру, не могут создать семью, не могут родить детей - народ вымирает.

Дал 50 объявлений - дам еще.
Ждем падения цен на 80% - это справедливая цена.
24 апр. 2008
Ввел в Гугле - Мертвые города как писали выше и офигел.

Детройт.Мертвый город.

"Такое происходит в истории далеко
не впервые. Трупы других великих городов
похоронены в пустынях и стерты с лица земли
азиатскими джунглями. Некоторые пали так
давно, что от них не осталось даже названий.
Но для тех, кто там обитал, разрушение
представлялось не более вероятным и
возможным, нежели представляется мне
умирание исполинского современного города..."

Там квартиры по 7000$.И это в США процветающей стране.
Сцылка внешняя ссылка
68 фот.. внешняя ссылка


Элитные жилые кварталы.
Изображение

Изображение





Фешенебельные пригороды
(таких домов в Детройте, без преувеличения, десятки тысяч)

Изображение


Отель "Кадиллак" .Главный танцевальный зал
Изображение

Ужос нах.Если США не могут спасти свои города,что будет с нами?Я в шоке.
24 апр. 2008
чушь
роль АНАЛитиков и РИЭЛТеров сильно приувеличина
все было не так
было выступление премьер-министра
который сказал, что у
- у банков нет денег
- американсы отозвали кредиты
- цена в 3 тыс. долларов в Алматы раздута
- реальная цена 1500 долларов
- цены рухнут, но правительство будет выкупать новостройки по 1200 долларов

и вот на следующий день цены рухнули.
А потом уже начали игру на понижение аналитики и прочие...
24 апр. 2008
малолетние ююююююююююююю с риэлтикраш.ру атакуют нерс :lol:
Последний раз редактировалось Кривошей 24.04.08, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
24 апр. 2008
Риэлтер Москвы писал(а):
Сигизмунд.
Инструкция: «Как обрушить цены на недвижимость в Алматы.» NEW.
Прочти и передай другому. Просьба разместить в других форумах.


Сигизмунд... :?
Если он это действительно делали, а не байка...
Мелко, конечно. Большую роль в глобальных процессах такая пакость не играет...
Но, я прикидываю, сколько людей в Казахстане (не барыг, а тех, кто вынужден был свои квартиры отдать банкам... потерял их :( )... так сколько людей в Казахстане сейчас ищет этого предводителя Сигизмунда с очень конкретными намерениями. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Александр Дидусенко 24.04.08, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Мысли пачкают мозги
24 апр. 2008
Цены на недвижимость в Берлине.
внешняя ссылка

Изображение

Предлагаем Вашему вниманию замечательные апартаменты, в тихом уютном районе. Жилая площадь - 33,59 кв.м., одна спальная комната, просторная гостиная комната. Апартаменты располагаются на 4 этаже. В доме есть лифт. Кухня полностью оборудована, есть балкон.


Цена: 45 856 €

Изображение

Апартаменты в северо-западном Берлине: 2,5 комнатная квартира (3-я комната 6 м?), рядом метро. До центра 15 минут, инфраструктура развита , площадь - 65 кв.м.. подвал, балкон.

Цена: 35 000 €


Изображение
внешняя ссылка

Большая, уютная 2-ком. квартира в Берлине, Германия.
Жилая площадь - 67,7 м2
Цена - 65 (шестьдесят пять) тысяч евро.
Пол - дерево и плитка, меблированная кухня с посудомоечной машиной, в ванной комнате сказочная угловая ванна и отделный душ, есть подвальное помещение.
Дом в идеальном состоянии. Рядом магазины, детсады, школы, кафе, рестораны, спортивные залы парк отдыха Wuhlheide, очень хорошая транспортная связь и другое.
Право на годовые визы в Германию и ЕС без приглашений.
Возможность получения бесплатного высшего образования и ПМЖ в Германии.
Немецкие цены, немецкая компания, немецкое качество, немецкие гарантии.

------------------------------------------------------------------------------

Изображение
Алматинская обл., Дмитр. дачи, 8 сот., Жилой дом, печь на тверд. топливе, септик, хоз. постройки, гараж, 100 000$ или поменяю на кварт. с допл., варианты, срочно, торг., тел.: (8-701) ****** (8-701) *******
81 просмотр·21 апреля·

---------------------------------------------------------

В Алмате пузырь лопнул,цены рухнули на 70% и подолжают падать.В Москве будет то же самое.

Цена: 100 000 $
24 апр. 2008
Однако у них нет такой мощной подпитки с рынка нефти, газа и ресурсов, как у нас. Потому им проколоть пузырь легче, чем, допустим, в Москве. Так как мэр и К не собираются строить социальное жилье, то единственно, как решить человеку проблему с квартирой - это или отправить на тот свет старшее поколение (если кто еще остался в живых от заботы пенсионной программы государства), или обратиться за займом в свою организацию или в банк. Если будут свободные деньги, то их будут давать под % на ипотеку, поддерживая таким образом спрос. Чтобы этого не случилось, необходимо консолидированно поддерживать в народе мысль о том, что цены неизбежно упадут в ближайшие годы. Тогда желающих продать станет больше, а желающих купить - меньше. Но проблема в том, что СМИ следуют за интересами капитала и писать об этом не будут. Москве нужен авторитетный независимый орган, и не в инете, а в периодике.
А пока можно только радоваться тому факту, что происходит мировой ипотечный кризис, это дает волну страхов и опасений, что немного сдержит развитие ипотеки у нас, может быть и обрушит рынок.
Я не ренегат, уверен, что спад цен не лишит риэлторов рабочих мест, наоборот - у нас дикий не платежеспособный спрос на квадратные метры, а при приведении цен в нормальное состояние этот спрос мог бы удовлетвориться в виде увеличения количества сделок, так что риэлторы заработают на количестве операций.
С уважением,
директор по развитию ООО РИЭЛТО.РУ Евгений Еременко
Портал по недвижимости внешняя ссылка
База данных по недвижимости Realto
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей