В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
03 нояб. 2011
Piter писал(а):
Igor_363 писал(а):
Ну, для себя вполне можно обойтись и трешкой за 7 млн. в районе м.Аэропорт, плюс ремонт за 700 тыс.
Хотя у всех потребности разные.


Мне страшно даже представить что это за 3 к.кв может быть на м.Аэропорт за 7 млн. руб. Приличные 1 к.кв в районе м.Аэропорт начинаются от 8 млн руб. ,хорошие,, без недостатков от 9 млн.(ну или как минимум от 8, 5 млн). 7млн. руб. стоит 2 к.кв 45 метров на первом этаже пятиэтажки в этом р-не . Я хотел бы услышать у вас про варианты 3 к.кв за 7 млн. Какой это метраж ,этаж и где именно онм на м. Аэропорт расположены. Если
вас не затруднит конечно...

Обычная трешка, в кирпичном 5-этажном дома, 2-5-й этажи, 52-56 м2 площади, по комнатам примерно 18-12-10 (вариант поменьше 17-10-9), кухня 5-6 м2. Цена месячной давности, сейчас не смотрю, не занимаюсь этим районом.
Предположу, что на Щелковской, Новогиреево, Капотне трешки еще дешевле (были месяц назад).

Насчет однушки за 8... ну, у всех ведь разные желания. Для кого-то меньше 80 м2 - площадь неприемлемая, а кто-то по 5 человек в маленькой однушке живет. Клиент всегда прав, что бы он не пожелал.
03 нояб. 2011
Вообще, как посмотрю тема по ценам на недвигу постоянно скатывается в религиозную сущность бытия аренда vs ипотека. Позволю и себе пооффтопить на данную тему высказав за и против на собственном примере.
Я снимал двушку 2 года, причем в свежем доме с двумя детьми, платил 28 потом 32 (комуналка отдельно). При попытке сделать регу на меня и детей, ценник поднимался до 35 (хозяйка там теряла какие-то бонусы). Сейчас я живу в ипотечной однушке в соседнем доме . Из ремонта сделал только обои и хороший ламинат - мебели пока нет, спим на резиновых матрасах. Плачу всего на 5 тыш больше.
Какие бонусы.
1. Уверен, что пока плачу - не сгонят. При найме, платишь не платишь - все равно выпрут. Не через год, так через два. А это материальные потери, и моральные и не только для меня, но и для всей семьи из 4-х человек.
2. Ни с кем не советуюсь, какой кран оставить, какой потолок покрасить, какой шкаф выкинуть на помойку и куда деть самовар "хозяйки".
3. Не жду очередного повышения оплаты за квартиру.
4. Делю и отгораживаю от соседей тамбуры и проч., расширяя свое пространство, требую свое. С соседями бьемся на "равных".
5. Имеем нормальную постоянную регистрацию - а это отсутствие геморроя с гибдд, детскими зубными врачами, нормальные мед-полиса на которые врачи не плюются, минимум проблем с бюрократией, не надо по каждой фигне на родину гонять.
6. Не покупаю в квартиру абы что, а делаю всё качественно, на века, или хотя бы на ближайшие лет 10. Каждый угол в квартире планирую максимально рационально и делаю именно то, что надо, а не что от хозяки досталось.
7. Комуналка, телефон - как хочу, со счетчиками или без, какой тарифный план и т.п. все оплачиваю через инет.

В целом по ощущению, по степени комфорта, качество жизни на данный момент существенно выше, несмотря на меньшую ЖП и резиновые матрасы. И уровень стресса у всей семьи стал на порядок меньше. Так что генетически человек запрограммирован на обустройство своего "гнезда", а не скитанием с ветки на ветку.
Единственный недостаток у ипотеки - "отсутствие заднего хода".

А так, сторонники Аренды, на мой взгляд:
- либо достаточно богатые люди - у которых стоимость аренды составляет не более 10-20% дохода и которые сами ставят условия арендаторам, выбирая лучшие предложения на рынке.
- либо парни до 30-35 лет., без семьи, не любящие быть прижатыми к стене.
Последний раз редактировалось TAlexeyFT 03.11.11, 20:07, всего редактировалось 2 раза.
03 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Цель не "обнулить" депозит лет через 20-25", а наиболее ЭФФЕКТИВНО использовать имеющиеся финансовые ресурсы - "капитализация" депозита такой же "убой" финансов, как и покупка квартиры. У Вас есть деньги, они должны работать на Вас и приносить Вам радость от жизни, а не напрягать Вас всячески и делать своим рабом. Ипотека - форма изощрённого рабства.

Я Вам на примере показал, что в одних и тех же условиях можно вечно работать на приобретение квартиры, а можно жить в своё удовольствие в желаемой съёмной квартире и иметь на порядок меньше кариесов с ней связанных и на порядок больше заработанных денег оставлять в своём распоряжении. Не заморачиваясь "сохранением основного капитала" через покупку квартиры, сохраняя и увеличивая его другими доступными способами :mrgreen:

Я Вам написал вполне конкретный вариант с цифрами, а Вы пытаетесь продолжить идеологическую беседу, повторяя навязываемые нам штампы, выдумывая трёшки за 7 млн. у м. Аэропорт - меня не интересуют ни идеология, ни виртуальные объекты :mrgreen:

Вы не поняли. При инфляции 10% годовых ваш депозит ополовинится по реальной стоимости за 8 лет. Я уже писал об этом, посмотрите внимательно перед тем как писать упрек в отсутствие цифр. И это если 10%-ная инфляция. А она может быть и больше, например 20%. Но даже при 10% лет через 25 вы почти полностью потеряете свой капитал. Т.е. был капитал - да "проели" его. Так поступали молодые баре 18-19-го веков, когда отец собирал капитал, а молодой его прогуливал, зато жил в удовольствие. Недолго правда гулял, деньги заканчивались.
И те 10% годовых, что вы будете получать как процент по своему депозиту, тоже будут "таять" год за годом. Через 8 лет, когда ополовинится реальная стоимость депозита, тогда же и на полученные проценты вы сможете купить ровно вдвое меньше, а после еще меньше, потом совсем мало.
Я считаю, что важней сохранить капитал, и передать его наследникам, чем прогулять и остаться ни с чем, пытаясь жить роскошно.
Именно поэтому и считаю, что если уж выбран депозит как способ сохранения капитала - нужно причислять к нему все полученные проценты, чтобы уберечь от обесценения основную сумму депозита. А для жизни ищите другие источники. Или купите квартиру - и сдавайте в найм, на это и жить можно, и капител не обесценится.
03 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Я ж про это про самое и пишу - жить надо СЕГОДНЯ и качество жизни иметь соответственно, а не для того чтобы пахать годами ради того, чтобы квартиру купить - съёмная даёт ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, как и купленная, только стоит намного меньше, нервов и пота в т.ч. Инвестиции в себя и детей - образование, образ жизни, отношения внутри семьи.

Очень субъективно. Я считаю, что в своей квартире жить гораздо приятней, чем в съемной. Хотя бы потому, что спокойней, уверенней.
В своей квартире максимум обязательной оплаты - коммунальные платежи, которые можно и год не платить, если трудности с работой или бизнесом нарушили ликвидность.
А в съемной квартире что остается, кроме как: догрогой хозяин, упали у нас зарплаты, и клиенты ничего не покупают - отсрочь мне выплату по аренде квартиры. Я бы послушал, куда хозяин предложит сходить такому просителю.
В своей квартире жить надежней, в съемной риски больше на порядок.
04 нояб. 2011
не понимаю, как вообще можно серьезно сравнивать свою квартиру и съемную? :shock:
в своей ты хозяин, и создаешь там все под себя, а в съемной на птичьих правах, зависишь от хозяев и вообще - никто и звать тебя никак.
И в принципе - в съемной квартире ты всегда в гостях, нет ощущения дома.
а потом, аргумент по поводу того, что ты в ипотеке увеличиваешь для себя стоимость квартиры - весьма неоднозначный...
да, квартира за 12 лимонов становится на несколько сотен или миллионов дороже, это плохо. Но, по крайней мере, ты вкладываешь эти деньги в свою недвижимость и переплачиваешь за рассрочку долга. И в итоге у тебя остается имущество, которым ты можешь распоряжаться.
А в съемной квартире ты те же самые суммы даришь постороннему человеку, и по факту прожитых лет остаешься с голым задом, т.к. проценты по депозиту даже не покрывают инфляцию, бизнес может оказаться неуспешным, про прочие инвестиционно-спекулятивные игрушки типа Форекса вообще молчу...
Да и вообще, с нашим гос-вом игры в денежные накопления заканчиваются всегда в пользу государства.
Единственное - у нас ипотечные ставки действительно завышены, я бы в нашей стране влезать не стала бы - больно грабительская система, но если бы это было как в других странах, то однозначно предпочла бы этот вариант мыканию по чужим углам съемных квартир...
04 нояб. 2011
Lui писал(а):
не понимаю, как вообще можно серьезно сравнивать свою квартиру и съемную? :shock:
в своей ты хозяин, и создаешь там все под себя, а в съемной на птичьих правах, зависишь от хозяев и вообще - никто и звать тебя никак.
И в принципе - в съемной квартире ты всегда в гостях, нет ощущения дома.
а потом, аргумент по поводу того, что ты в ипотеке увеличиваешь для себя стоимость квартиры - весьма неоднозначный...
да, квартира за 12 лимонов становится на несколько сотен или миллионов дороже, это плохо. Но, по крайней мере, ты вкладываешь эти деньги в свою недвижимость и переплачиваешь за рассрочку долга. И в итоге у тебя остается имущество, которым ты можешь распоряжаться.
А в съемной квартире ты те же самые суммы даришь постороннему человеку, и по факту прожитых лет остаешься с голым задом, т.к. проценты по депозиту даже не покрывают инфляцию, бизнес может оказаться неуспешным, про прочие инвестиционно-спекулятивные игрушки типа Форекса вообще молчу...
Да и вообще, с нашим гос-вом игры в денежные накопления заканчиваются всегда в пользу государства.
Единственное - у нас ипотечные ставки действительно завышены, я бы в нашей стране влезать не стала бы - больно грабительская система, но если бы это было как в других странах, то однозначно предпочла бы этот вариант мыканию по чужим углам съемных квартир...


Вопрос не в том, что своя квартира лучше съемной.
Вопрос в том, что ипотечная квартира не совсем своя. У неё всегда есть "второй хозяин" - залогодержатель.
Снимая квартиру Вы берете в аренду собственность, а покупая квартиру в ипотеку Вы берете в аренду у банка деньги на покупку. И всегда в договоре ипотеки есть случаи, когда Вас могут досрочно "выселить" из денег - так же как хозяева выселить из квартиры.
То есть одна аренда заменяется другой - более строгой по сути. Просто пока народ не понял этого.
В России есть ЗАКОН об ипотеке, но нет нормального законодательства и рынка съёмного жилья, чтобы сравнивать корректно эти две ипостаси.
04 нояб. 2011
cineproof писал(а):
Вопрос не в том, что своя квартира лучше съемной.
Вопрос в том, что ипотечная квартира не совсем своя. У неё всегда есть "второй хозяин" - залогодержатель.
Снимая квартиру Вы берете в аренду собственность, а покупая квартиру в ипотеку Вы берете в аренду у банка деньги на покупку. И всегда в договоре ипотеки есть случаи, когда Вас могут досрочно "выселить" из денег - так же как хозяева выселить из квартиры.
То есть одна аренда заменяется другой - более строгой по сути. Просто пока народ не понял этого.
В России есть ЗАКОН об ипотеке, но нет нормального законодательства и рынка съёмного жилья, чтобы сравнивать корректно эти две ипостаси.

ипотечная квартира не совсем своя, пока не выплачены деньги - согласна.
Но она почти своя, сформулируем так, и чтобы выселить человека из такой квартиры, нужны веские основания, в то время как со съемной тебя могут попросить в любой момент.
Если мы и можем ипотеку рассматривать как вариант аренды - все же это аренда с последствиями в виде получения собственности, и с правом распоряжения объектом, в отличии от обычной аренды. Как говорится, почувствуйте разницу.
Что касается нашего законодательства в этих вопросах - я и говорю, что конкретно у нас не стала бы брать ипотеку, как раз по причине его несовершенства, но в принципе ипотека (в нормальном ее проявлении), я считаю, более разумное вложение, чем съемная квартира.
Кроме того, рассуждения в стиле "какая разница где жить" подходят только человеку, которому действительно фиолетово на детали обстановки - цвет обоев, отделочных материалов, стиль мебели, теплые полы, особенности бытовой техники и т.д. и т.п.
Но для многих, очень многих, это важно - человек стремится жить в комфорте в своем понимании этого слова, а на съемной квартире он получает хозяйский вариант, иногда весьма сомнительного вида и качества.
04 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Москва - финансовый и эмиграционный центр РФ. Не все в столице идеально, есть к чему стремиться, но хорошего гораздо больше. Иначе зачем бы приезжали в Москву и надолго задерживались? :)


Едут за баблом и возможностями, когда этого и на местах станет в достатке, большинство вернутся, но для жилья Москва от этого более комфортной не станет... не предназначена она для нормального проживания человека без мигалки и кряка ;)
04 нояб. 2011
TAlexeyFT писал(а):
Вообще, как посмотрю тема по ценам на недвигу постоянно скатывается в религиозную сущность бытия аренда vs ипотека. Позволю и себе пооффтопить на данную тему высказав за и против на собственном примере.
Я снимал двушку 2 года, причем в свежем доме с двумя детьми, платил 28 потом 32 (комуналка отдельно). При попытке сделать регу на меня и детей, ценник поднимался до 35 (хозяйка там теряла какие-то бонусы). Сейчас я живу в ипотечной однушке в соседнем доме . Из ремонта сделал только обои и хороший ламинат - мебели пока нет, спим на резиновых матрасах. Плачу всего на 5 тыш больше.
Какие бонусы.
1. Уверен, что пока плачу - не сгонят. При найме, платишь не платишь - все равно выпрут. Не через год, так через два. А это материальные потери, и моральные и не только для меня, но и для всей семьи из 4-х человек.
2. Ни с кем не советуюсь, какой кран оставить, какой потолок покрасить, какой шкаф выкинуть на помойку и куда деть самовар "хозяйки".
3. Не жду очередного повышения оплаты за квартиру.
4. Делю и отгораживаю от соседей тамбуры и проч., расширяя свое пространство, требую свое. С соседями бьемся на "равных".
5. Имеем нормальную постоянную регистрацию - а это отсутствие геморроя с гибдд, детскими зубными врачами, нормальные мед-полиса на которые врачи не плюются, минимум проблем с бюрократией, не надо по каждой фигне на родину гонять.
6. Не покупаю в квартиру абы что, а делаю всё качественно, на века, или хотя бы на ближайшие лет 10. Каждый угол в квартире планирую максимально рационально и делаю именно то, что надо, а не что от хозяки досталось.
7. Комуналка, телефон - как хочу, со счетчиками или без, какой тарифный план и т.п. все оплачиваю через инет.

В целом по ощущению, по степени комфорта, качество жизни на данный момент существенно выше, несмотря на меньшую ЖП и резиновые матрасы. И уровень стресса у всей семьи стал на порядок меньше. Так что генетически человек запрограммирован на обустройство своего "гнезда", а не скитанием с ветки на ветку.
Единственный недостаток у ипотеки - "отсутствие заднего хода".

А так, сторонники Аренды, на мой взгляд:
- либо достаточно богатые люди - у которых стоимость аренды составляет не более 10-20% дохода и которые сами ставят условия арендаторам, выбирая лучшие предложения на рынке.
- либо парни до 30-35 лет., без семьи, не любящие быть прижатыми к стене.

присодиняюсь полностью , в вашей ситуации взять ипотеку было оптимальным вариантом
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
04 нояб. 2011
TAlexeyFT писал(а):
Я снимал двушку 2 года, причем в свежем доме с двумя детьми, платил 28 потом 32 (комуналка отдельно). При попытке сделать регу на меня и детей, ценник поднимался до 35 (хозяйка там теряла какие-то бонусы). Сейчас я живу в ипотечной однушке в соседнем доме . Из ремонта сделал только обои и хороший ламинат - мебели пока нет, спим на резиновых матрасах. Плачу всего на 5 тыш больше.


За объект много хуже - меньше на 1 комнату, без мебели и пр.

TAlexeyFT писал(а):
Какие бонусы.
1. Уверен, что пока плачу - не сгонят. При найме, платишь не платишь - все равно выпрут. Не через год, так через два. А это материальные потери, и моральные и не только для меня, но и для всей семьи из 4-х человек.


Банк вполне может "придумать" причину (почитайте договор) и потребовать вернуть кредит в полном объёме в течение месяца - проблем будет гораздо больше (материальных и моральных), чем при поиске новой квартиры для аренды.

TAlexeyFT писал(а):
2. Ни с кем не советуюсь, какой кран оставить, какой потолок покрасить, какой шкаф выкинуть на помойку и куда деть самовар "хозяйки".
3. Не жду очередного повышения оплаты за квартиру.
4. Делю и отгораживаю от соседей тамбуры и проч., расширяя свое пространство, требую свое. С соседями бьемся на "равных".


Выбирая квартиру для аренды, выбирайте прежде всего её хозяев - поверьте, имею богатый опыт - с нормальными хозяевами подобных проблем не возникает, все договорённости и просьбы - выполняются.

TAlexeyFT писал(а):
5. Имеем нормальную постоянную регистрацию - а это отсутствие геморроя с гибдд, детскими зубными врачами, нормальные мед-полиса на которые врачи не плюются, минимум проблем с бюрократией, не надо по каждой фигне на родину гонять.
6. Не покупаю в квартиру абы что, а делаю всё качественно, на века, или хотя бы на ближайшие лет 10. Каждый угол в квартире планирую максимально рационально и делаю именно то, что надо, а не что от хозяки досталось.
7. Комуналка, телефон - как хочу, со счетчиками или без, какой тарифный план и т.п. все оплачиваю через инет.


В съёмную нормальную НИЧЕГО покупать не надо - всё есть или приобретается хозяевами, в случае необходимости, с пропиской нет проблем - временная на срок договора аренды, коммуналку нормальные хозяева сами оптимизируют.

TAlexeyFT писал(а):
В целом по ощущению, по степени комфорта, качество жизни на данный момент существенно выше, несмотря на меньшую ЖП и резиновые матрасы. И уровень стресса у всей семьи стал на порядок меньше. Так что генетически человек запрограммирован на обустройство своего "гнезда", а не скитанием с ветки на ветку.
Единственный недостаток у ипотеки - "отсутствие заднего хода".


ОБЪЕКТИВНО - условия жизни и качество для Вашей семьи ухудшились, а Вы пишете про субъективные ощущения (это у Вас в голове и можно быстро поменять на другие), у других людей в точно такой же ситуации они могут быть совсем иными. У ипотеки основной недостаток - Вы сильно зависите от прихоти банка, а в суде (не дай Бог) у Вас будут разные весовые категории...

TAlexeyFT писал(а):
А так, сторонники Аренды, на мой взгляд:
- либо достаточно богатые люди - у которых стоимость аренды составляет не более 10-20% дохода и которые сами ставят условия арендаторам, выбирая лучшие предложения на рынке.
- либо парни до 30-35 лет., без семьи, не любящие быть прижатыми к стене.


Мне 45 лет, дочке 10, сейчас живу в собственной квартире (купленной на явно недооценённом рынке - сейчас подорожала в 4 раза), но именно сегодня квартиру покупать не стал бы - больно высока вероятность её удешевления. Дело не в богатстве, а в правильном выборе хозяев арендуемой квартиры и грамотном договоре аренды (с арендодателем Вы уже в одной весовой категории).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей