Про школы 5357 / 64581

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
вчера
03.10.24, 15:10
Elena K74 писал(а):
У друзей сын учил-учил, в итоге выучил только в Китае)
Она в Китае)
вчера
02.10.24, 16:06
Bitterlemon писал(а):
А как вы считаете, в каком возрасте лучше отдавать дитя в школу?
Дите осеннее, если брать следующий год, то на 1 сентября будет ещё 6 лет. В раздумьях 🤔
В семь, на мой взгляд. Правда, многое зависит и от самого ребенка, экстраверт, интроверт, в садик полноценно, кружки полноценно.
Мой кренделек пошел в 7 и адаптация была довольно тяжелой. Рыдания по утрам до рвоты. Сейчас ровно, друзья, секции при школе, выезды на соревнования.
Не риелтор :)
вчера
Форумчане, только узнал, завтра оказывается День учителя.
не забудем поздравить учителей !
вчера
Китайский язык интонационный, поэтому у китайцев музыкальный слух больше чем 95% населения. Это я у блоггера прочитала. Я общаюсь с ними на русском, они в ответ иероглифы. Через гугл переводчик единственный вариант, зато все понятно. А вживую когда ездила был англо-говорящий сотрудник. Я бы как второй язык не учила, только потеря времени.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
вчера
03.10.24, 18:10
Merinda-nik писал(а):
Я бы как второй язык не учила, только потеря времени.
Напрасно. Муж - китаист, это когда он не только говорит на “мандарине”, но и понимает некоторые другие диалекты. Плюс местный язык жестов. Ну и все прочее о Китае. Он у него основной, ещё английский и французский, но работали мы в разных странах. Что интересно - везде, в каждой стране, объектами его интереса были китайцы. Они же везде. Сын выучил китайский как родной, когда мы жили в Шанхае. Разговорный у него блестящий. И тоже работает в разных странах ( языки - английский, сербский, греческий ) именно с китайцами. Язык будущего. Да, непростой, но очень востребованный. Чем раньше дети начинают в него погружаться - тем легче даётся.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
вчера
03.10.24, 19:53
Lea ** писал(а):
03.10.24, 18:10
Merinda-nik писал(а):
Я бы как второй язык не учила, только потеря времени.
Напрасно. Муж - китаист, это когда он не только говорит на “мандарине”, но и понимает некоторые другие диалекты. Плюс местный язык жестов. Ну и все прочее о Китае. Он у него основной, ещё английский и французский, но работали мы в разных странах. Что интересно - везде, в каждой стране, объектами его интереса были китайцы. Они же везде. Сын выучил китайский как родной, когда мы жили в Шанхае. Разговорный у него блестящий. И тоже работает в разных странах ( языки - английский, сербский, греческий ) именно с китайцами. Язык будущего. Да, непростой, но очень востребованный. Чем раньше дети начинают в него погружаться - тем легче даётся.
Дочке пока тяжело, особенно интонации, к тому же она технарь. Поступила на химфак. В Китае нравится, ни какого отторжения, единственное - вкусную еду приходится искать, но уже приноровилась. Посмотрим, что из нашей авантюры получится.
вчера
03.10.24, 15:10
Elena K74 писал(а):
У друзей сын учил-учил, в итоге выучил только в Китае)
У одной моей подруги мама была преподаватель китайского в Вузе, она отговорила ее учить китайский в свое время, сказала, что за то время пока она будет его учить, можно выучить 3-4 европейских языка.
Также у меня были знакомые которые изучая китайский 4 года не могли на нем говорить от слова совсем.
Мне так кажется изучение китайского в школе мало чего даст с практической точки зрения.
вчера
Я тоже не вижу смысла в массовом изучении китайского языка. Страна и экономика Китая очень закрытая, они не терпят никаких не китайцев на своих предприятиях. Не знаю, как обстоит дело с иностранными учеными, удается ли им надолго влиться в страну и заработать там денег.
вчера
27.09.24, 18:37
Anita55 писал(а):
Олимпиадная математика, о которой пишет Redl82, это целый мир. Дети включены в него начиная с первого класса. Это новая реальность, гонка, дети в отличие от нас рождённых в 80 годы прошлого века, занимаются в кружках, ездят в математические лагеря, огромное количество онлайн курсов,и платных и бесплатных. Олимпиады: бельчонок, весенний (осенний) Олимп. Кружки мехмата при МГУ. И всё это с 1, 2, 3 класса. Конечно, детям, которых возят по кружкам проще поступить в так называемые школы топ и полутоп. Но никогда не поздно начать. Сейчас огромное количество бесплатных курсов по математике, информатике. И Яндекс курсы и Тинькофф открыл онлайн курс олимпиадной математики начиная с 4 класса.

Букинист, я вам отправила телеграмм канал по математике, там много болтавни мамочек, но можно задать конкретные вопросы и там ответят, посоветуют и всегда помогут.
А можно задать вопрос, с какой глобальной целью вот эта новая реальность и гонка для детей? Чтобы что? Чтобы поступить в МГУ на ВМК бюджет? Ладно. А дальше что? Заниматься наукой? Увы, все печально там. И в России, и не в России. Попасть в лидируюшие ИТ компании? Даже если так, а не думаете ли вы, что у продукта новой реальности, столкнувшись с реальными задачами в таковой компании, первой мыслью будет, и зачем я всю сознательную жизнь упирался? Я вращаюсь в кругу реально талантливых людей, в свое время приглашенных в интернат, окончивших блестяще Физтех (по праву отрастивших чувство элитарности) и вижу, с чем их ЭГО сталкивается в жизни. И да, многие продукты новой реальности однажды напрочь теряют интерес к ней на промежуточном этапе.
Никоим образом не хочу испортить картину мироздания для реально талантливых детей, просто так видится все это с высоты прожитых лет.
вчера
03.10.24, 20:50
olgvb писал(а):
с какой глобальной целью вот эта новая реальность и гонка для детей
Гонка начинается с началки. Рейтинг ребёнка в мэш, особо впечатлительные смотрят ежедневно, и задрачиваются ради пятерок. Четвёрка там трагедия. Некоторые постят в статусы в мессенджерах - смотрите, кукусик на первом месте! Быстрее выше сильнее. Обязательна запись на всевозможные кружки, иначе же кукусик не разовьется, мы вот без кружков выросли недоразвитыми видимо. Обязательно теннис и гольф, и чтоб возить пару часов туда, иначе нельзя считать, что вложился в образование. Как без гольфа можно стать полноценной личностью? Ещё можно занять кружками выходные, что зря во дворе гулять, ясно понятно что вырастает из гуляющих во дворе
Это я, пришла с род собрания и меня плющит :lol:
Кто сейчас на конференции