"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
01 июл. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
В этой связи закон никаких исключений для несовершеннолетних не делает. Советую провести анализ и аудит на предмет соблюдения прав несоврешннолетнего при заключении кредитного договора и возникновении ипотеки, как способа обеспечения кредитного обязательства. Ведь кредит брали родители, а ипотекой обеспечивается доля в праве собственности на недвижимость, принадлежащая ребенку. Здесь я вижу некое противоречие между интересами родителей и ребенка. Возможно это приведет к выводу о том, что ипотека ничтожна. Но это только мои домыслы, которые я могу строить, исходя из обрывков, представленной Вами информации. Без подробного документального юридического анализа ситуации давать советы не буду, можно навредить.


Прии последней встречи судья поинтересовалась было ли согласие на ипотеку органов опеки? Но по другим данным этого банки не требуют
Мы пойдём другим путём.
01 июл. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Molniya писал(а):
Хех, у меня был случай, продавала квартиру в 2х коммуналке. соседка была неадекватная, сиделая. так вот. когда первый раз послали уведомление, то она просто его проигнорировала. Мы решили подйти другим путем, отправили второе уведомление, я договорилась с почтальоншей и мы с ней двинулись с утра пораньше на адрес. звонок в дверь:
- Кто там?
- Почтальон, вам телеграмма.
- Никого нет дома (из за двери)
Почтальонша на меня смотрит, я говорю, звоните дальше. звоним. открывает дверь парень, который снимал как раз нашу комнату. Почтальонша заходит в дверь, соседке сует телеграмму, а та разоралась, кричит что я не собственник, я тут не живу и вообще снимаю. Тут выхожу я, мы с ней знакомы, говорю как не вы? мы же с вами общались уже)) так она нас вытолкала за дверь и естественно обматерила как могла)))), я думала еще в драку полезет. в общем, пытались уведомить правильно)))


В Москве сейчас, в таких случаях, если покупатель подает заявление в регистрационную службу, о том, что готов купить долю (комнату), взяв на себя все риски, связанные с тем, что другие участники общей долевой собственности на квартиру (или собственники других комнат в коммунальной квартире), не смотря на все попытки продавца, надлежаще не уведомлены о продаже доли (или комнаты), такие договоры регистрируют и без документа, подтверждающего получение другими участниками общей долевой собственности (комнат) извещения в порядке ст. 250 ГК РФ. Достаточно только документа, подтверждающего направление извещения о продаже.



Это мы знаем, только таких покупателей еще найти надо))) и я еще знала что у этой соседки есть новостройка, которую она вроде как собиралась продавать чтоб выкупить эту комнату. но т.к. договориться с ней было невозможно, и вообще сплошной неадекват, то я понимала чем грозит тогда эта сделка, если соседка через полгола приедет в суд и скажет что у меня были деньги, только меня никто не уведомил. И галопом по судам)))
Брось вызов судьбе, пусть подавится!!!
01 июл. 2010
Если вопросов с налогами нет (более 3-х лет в собственности), то в подобных случаях я всегда рекомендую указать в договоре купли-продажи доли или комнаты цену, завышенную в 1,5-2 раза. Это быстро отревляет соседей и гаранитирует от судебных споров. Проблема в этом случае только одна, как Вы правильно указывает, найти понимание у покупателя. Ведь риски в случае чего несет только он, а не продавец. В этой связи завышенная в договоре купли-продажи цена, очень хороший аргумент для покупателя.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
07 июл. 2010
Добрый день.
Помогите консультацией.
Риэлтор предлагает помещение, в данный момент находящее в жилом фонде нашего города, но постановление о переводе его в нежилое уже подписано, однако помещение предназначено как магазин промтоваров, нас же интересует только продукты.
Риэлтор дал понять, что перевести его под продукты почти невозможно и он заниматься этим не будет. Типа если хотите покупайте, а там уж сами пытайтесь перевести.
Хочу узнать, насколько это сложно и сколько занимает такая процедура времени. Куда пойти к кому обратиться по этому вопросу.?
07 июл. 2010
Пободные вопросы решаются исключительно на местном муниципальном уровне. С вопросом о том, в компетенции какого муниципального органа находится указанный вопрос, обращайтесь в местную администрацию.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
09 июл. 2010
Уважаемый Александр, у меня такой вопрос:
Продавали квартиру в рассрочку, на момент сдачи доков на регистрацию еще небыло полного расчета. Через неделю покупатели принесли в ФРС расписку от продавцов, но ее не приняли-сказали продавцам принести, причем не одиному, а всем троим. Почему продавцы, а не покупатели у кого всегда после расчета она на руках?
10 июл. 2010
Здесь скорее всего речь шла не о расписке, а о заявлении продавцов об исключении записи об ипотеке в ЕГРП, возникшей в силу закона в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, в связи с исполнением покупателем обязательства по оплате стоимости квартиры, проданной в с рассрочкой платежа (в кредит).
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 июл. 2010
Был полный нал. Задатком внесли достаточно крупную сумму, в последствии подписали ДКП с рассрочкой и в ФРС. У нас доки принимаются доп. пакетом. Сделку не приостанавливали(не звонили, не присылали). Со сделкой торопились. Принесли допом с покупателем акт приема и расписку.
10 июл. 2010
Продажа квартиры в кредит, в т.ч. с рассрочкой платежа, это не то же самое, что продажа квартиры за кредитные средства и т.п. Юридически "продаж в кредит" означает продажа с условиями расчетов в договоре купли-продажи после передачи квартиры в собственность или же с рассрочкой платежа. Смотрите ст.ст. 488 и 489 ГК РФ. В этом случае, если стороны договора не согласовали иное, возникает в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ ипотека квартиры, обеспечивающая обязательства покупателя по оплате стоимости квартиры. В связи с этим, скорее всего, и дергали в ФРС продавцов.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
10 июл. 2010
aMigo77 писал(а):
Уважаемый Александр, у меня такой вопрос:
Продавали квартиру в рассрочку, на момент сдачи доков на регистрацию еще не было полного расчета. Через неделю покупатели принесли в ФРС расписку от продавцов, но ее не приняли-сказали продавцам принести, причем не одиному, а всем троим. Почему продавцы, а не покупатели у кого всегда после расчета она на руках?

Расписка от Продавцов о полном расчёте по сделке между сторонами остаётся, конечно, у Покупателей: Это им же доказывать придётся в случае чего, что расчёт произведён полностью. Расписка понадобится Покупателю и в дальнейшем, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.

Но лично я готовлю Расписку всегда, как минимум, в 2-х экземплярах - один из которых находится у Продавца, а другой - у Покупателя. Титул у этой расписки: РАСПИСКА. Далее, строчкой ниже в скобочках: (Акт приёма-передачи денежных средств). По сути ведь одна сторона передаёт денежные средства, а другая сторона принимает денежные средства. Поэтому и документ, подтверждающий факт приёма - передачи денежных средств должен быть у каждой из сторон. (По аналогии: Передаточный акт/Акт приёма-передачи недвижимого имущества - здесь изначально сделано правильно и законодательством предусмотрено). А у Расписки корни уходят в ... Вот и составляется она в 1-ом экземпляре: не противоречит принятым постулатам. Но правильнее, см. выше. ИМХО.

А прийти всем участникам сделки в органы госрегистрации и подтвердить, что расчёт произведён полностью - только в интересах сторон и в целях безопасности, так как факт приёма-передачи денежных средств касается всех участников сделки.
ИМХО.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя