Ну что ж, купили мы квартиру сами! 568 / 16980

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
13 июн. 2012
позор... :po_zor:
13 июн. 2012
Irina999 писал(а):
но самое главное и неприятное - категорический отказ оставить мне договор

тоже столкнулся с нежеланием дать почитать бумагу, которую предлагают подписать. Объяснение такое: "Это наша интеллектуальная собственность (текст договора). Мы не позволим, чтобы через вас она ушла в чужие руки". При этом после того как подпишу, они согласны один экземпляр мне оставить. И их уже не беспокоит потеря этой самой (чуть не написал невинности) интеллектуальной собственности. Я так понял, это стандартная практика.
Господа риелторы, как прокомментируете?
Детали: перед заключением предварительного дкп, предлагали договор на услуги стоимостью 15 тыр. С моей стороны был риелтор, которому они готовы были предоставить всю необходимую информацию. Саму бумагу на руки (или в электронном виде) давать отазывались.
Irina999, позиция Ваша неверна. Они хозяева на своем поле. И ничего Вы сделать не сможете. Главное выяснить, что является стандартом, а что кидаловом. А эмоции и энергию приберегите для мужа.
13 июн. 2012
Irina999 писал(а):
Спасибо за грамотный ответ.


Увы, не можем вас поблагодарить за это))


Irina999 писал(а):
пересоединили с женщиной


Обычно после ТАКОГо, мужчина обязан жениться - Вам повезло))

Irina999 писал(а):
ее вид селянки


Это как??? "Селянка, хочешь большой и чистой любви?"



Irina999 писал(а):
а на закуску буквально требование получить 20 т р наличными, на рекламу - она сказала


И наверное пистолет к виску подставила))

А где-то там, на неведомых (Аглицких)) берегах, прилетел бы волшебник в голубом вертолёте...
А тут "Селянка")))
13 июн. 2012
Странно. Всегда даю договор для ознакомления. Даже по почте высылаю.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
13 июн. 2012
Мальцев Александр писал(а):
Странно. Всегда даю договор для ознакомления. Даже по почте высылаю


Да там и официанты её плохо обслуживают, и вообше - хорошо там где нас нет.

Может и Вы не оставили бы.))
13 июн. 2012
Yaroslav писал(а):
Мальцев Александр писал(а):
Странно. Всегда даю договор для ознакомления. Даже по почте высылаю


Да там и официанты её плохо обслуживают, и вообше - хорошо там где нас нет.

Может и Вы не оставили бы.))

Бывает и такое. Официанты разные бывают. Но если ВСЕ обслуживают плохо, скорее всего проблема внутри :)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
13 июн. 2012
bhr писал(а):
Irina999 писал(а):
но самое главное и неприятное - категорический отказ оставить мне договор

тоже столкнулся с нежеланием дать почитать бумагу, которую предлагают подписать. Объяснение такое: "Это наша интеллектуальная собственность (текст договора). Мы не позволим, чтобы через вас она ушла в чужие руки".

Irina999 писал(а):
... но самое главное и неприятное - категорический отказ оставить мне договор, чтобы я могла его спокойно прочесть

Ну господа, это от неграмотности риэлтора \ его руководства. Понятно, что риэлторы, как и их директора, бывают разные :)

Irina999 писал(а):
А на закуску буквально требование получить 20 т р наличными, на рекламу - она сказала. Это не была риэлтор с улицы, а из уважаемаго широко рекламируемого агентсва.
Ну это, либо от ее личного несварения, либо она считала, что Вы уже готовы подписать договор, а если готовы, то в предоплате по нему нет ничего предосудительного. В тоже время возможно, что человек к Вам пришедший был стажер и не понимал как вести переговоры.))
С уважением,
Илья Шкоп
13 июн. 2012
Irina999 писал(а):
... Забудем про обозначенную сумму услуг, которая все равно велика - я в то время уже сама нашла себе новую квартиру в новостройке,

Тут есть один простой момент. Если Вы выступали покупателем новостроя, без там продажи своей квартиры, то при такой задаче участие риэлтора действительно минимально. И потому часто граждане САМИ подбирают себе новострой ибо про новострой вся информация есть интернете. Строек же в тысячи раз меньше, чем квартир со вторички. Поэтому для работы по новострою и ценник может быть ниже и к риэлторам обращаются реже. Это факт.

Irina999 писал(а):
... ее вид селянки, желание, чтобы я подписала договор сразу, ведь она же ко мне приехала, но самое главное и неприятное - категорический отказ оставить мне договор, чтобы я могла его спокойно прочесть, а на закуску буквально требование получить 20 т р наличными, на рекламу - она сказала. Это не была риэлтор с улицы, а из уважаемаго широко рекламируемого агентсва.

Видите ли, люди которым нужен качественный сервис идут от рекомендаций. От рекомендаций не только компаний, но и конкретного агента. Именно поэтому там где Инком, или Миэль, или еще кто возьмет 300 000р некоторые агенты берут 500 000р и им ДАЮТ. А потому, что к ним очередь.

А вообще-то фильтра в профессии не хватает. Но только сами риэлторы могут его сделать. Когда захотят.
С уважением,
Илья Шкоп
13 июн. 2012
Мальцев Александр писал(а):
Странно. Всегда даю договор для ознакомления. Даже по почте высылаю.

Александр, у Вас есть статистика - сколько людей из запросивших Договор реально приехали на его заключение?

У меня на этот счет печальная статистика - человек с договором идёт к соседке, какому-то юристу... и в лучшем случае присылают назад вариант, в котором они не несут никакой ответственности за оплату услуг компании.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
14 июн. 2012
Irina999 писал(а):
.., у них всегда есть отдел ипотеки, не надо в банк ходить...
Допускаю, что Irina999 видела или слышала про ипотечного брокера в каком нибудь АН в Англии, вопрос только КАКОГО?

Крупные АН могут позволить себе такую роскошь, как иметь штатного ипотечного брокера, и то не во всех отделениях, а скажем, только в главном офисе. Как правило, эти брокеры продают ипотечные продукты не со всего рынка, а привязаны к 2-3 банкам, и навязывают их своим клиентам.

Средние и мелкие АН не могут себе этого позволить, т.к. ипотечная деятельность в Англии регулируется фин. управлением, лицензии и ответственность стоят дорого. Но для удобства клиентов, экономии и солидности, они приглашают к себе в офис брокеров со стороны. Часто в таких АН можно слышать : «Да, у нас есть ипотечный отдел, он работает по четвергам с 14:00 до 18:00. Его услуги стоят дополнительно всего 1%! Вас записать на следующий четверг?» Клиент сразу не сообразит, что это независимый брокер с другой фирмы, и делится с АН скажем 30%/70% от %, что он получит с клиента.

Ни в одном из АН Англии, ни в крупном, ни в среднем, ни в малом, услуги ипотечного брокера не входят в риэлторские услуги!!!
Если Irina999 знает такое, пусть она даст мне их координаты, я с ними свяжусь и проверю.

Irina999 писал(а):
... У меня родные живут в Англии, поэтому знаю о чем говорю. там услуги только на продажу - причем 0.75 - 1.8 % от стоимости продаваемого дома, и в Лондоне и в провинции...
-комиссия риэлтора с продаваемого дома в Лондоне 2-4%
-комиссия риэлтора с продаваемого дома в провинции 1-2%
НО, в комиссию риэлтора НЕ входит:
А) оформление сделки. Этим занимается отдельно специальный нотариус. Стоимость его услуг –до 1%;
Б) контоль выписки-прописки. Здесь такого понятия «прописки» и вправду нет. Но желающих не выселится встретить можно – этим занимается суд;
В) ипотечный брокер;
Г) с представителями водоканала, газа и электросетей бегать снимать показания счетчиков не надо, это делает сам клиент по тел. Звонку или по почте.


0.75 % от стоимости продаваемого дома, где-то найти можно, но в этом случае АН все расходы перекладывает на клиента, и к таким АН относятся с недоверием.

Знаю одну хозяйку АН (но это никакого отношения не имеет к обсуждению Irina999), ее папа-мультимиллионер, купил дочке АН в эксклюзивном местечке в пригороде Лондона (типа Рублевки), она сделала на старте 0,5%, изжила всех конкурентов, когда осталась в этом месте одна – снова подняла до 3%. Но тут уж ее доброжелательные коллеги вернулись и демпингуют ее по 2,0-2,5%.

Илья Шкоп писал(а):
Интересно. А существует ли в Грейт Британ такое понятие как альтернатива?...
Да, существует. В основном это в эконом-классе, на окраине Лондона и/или в провинции. На моей бытности доходило до 8-ми в цепочке. В элитке альтернативы ни разу не слышала и не видела. В элитке все за кэш, ипотека мало кому не нужна, там другие проблемы – денег некуда девать!

Irina999 писал(а):
...И какие Директора непонятливые, повторю, агенство estate agency - к примеру мистеру Холмсу продает дом- за это деньги берет, и находит ему же другой дом - это БЕСПЛАТНО...
Бред, чтоб агент Ватсон, нашел мистеру Холмсу дом БЕСПЛАТНО! Англичане за деньги-то делать ничего не хотят, приходится их постоянно пинать, а чтоб БЕСПЛАТНО! да уж.

Irina999, к Вам деловое предложение. У меня как раз в работе несколько заявок от Холмсов на поиск недвижимости : Вы нахотите АН с каким-нибудь Ватсоном, который будет искать бесплатно, а комиссию мы с Вами поделим по-сестрински : половину мне, половину нам.
Мои контакты в профиле. Звоните.
Последний раз редактировалось Eкaтeринa Koнoвaлoвa 14.06.12, 02:32, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя