Что будет с ценами на квартиры в Москве и МО? 714 / 109820

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 нояб. 2009
kuklishr писал(а):
bhr писал(а):
У меня сложилось впечатление, что те кто прогнозирует такое падение цен, втайне надеются все-таки прикупить по-дешевке. И таких желающих с каждым днем все больше и больше. И в один прекрасный момент они кааааак прыгнут на рынок, как начнут усе покупать - а квартир-то нормальных - не осталось. Не пойми что продають.

А если несколько слов подправить.
У меня сложилось впечатление, что те кто прогнозирует такой рост цен, втайне надеются все-таки продать за дорого. И таких желающих с каждым днем все больше и больше. И в один прекрасный момент они каааааааааааааааааааааааааааааааааааааак прыгнут на рынок, как начнут усе продавать - а денег-то нормальных - не осталось. Не пойми что покупають.

Зря я последние два предложения написал. Скажу так - я ничего не прогнозирую. Так - со стороны наблюдаю. И, к сожалению, теперь уже ничего не продаю и не покупаю. С тех пор как ребенок пошел в школу, а жена в институт, оставил все надежды на покупку. Так шта, скоро кто-то будет гордиться удачной покупкой квартиры, кто-то машины, кто-то поездкой взаграницу, а мне ничего не останется, как гордиться, как я удачно сегодня покакал.
А вообще, тенденция четкая проглядывается. Те кто продает заговаривають цены вверх. Им бы еще руками махать, как тот дядька в новостях, который погоду по стране назначает. Те кто покупает - колдует вниз: "Цены - вниз, вниз, вниз. Я сказал!"
29 нояб. 2009
Основная проблема АНАЛитических отчетов. После вас жить не хочется. Вы ломаете веру в будущее!
30 нояб. 2009
Василий 2008 писал(а):
bhr писал(а):
У меня сложилось впечатление, что те кто прогнозирует такое падение цен, втайне надеются все-таки прикупить по-дешевке. И таких желающих с каждым днем все больше и больше. И в один прекрасный момент они кааааак прыгнут на рынок, как начнут усе покупать - а квартир-то нормальных - не осталось. Не пойми что продають.

Посмотрите прогнозы годовой давности. Там тоже самое. Только ники на более свежие меняются :mrgreen:
Ибо если человек умеет грамотно прогнозировать ему надо на фонду иль на форекс. А цена хрущей его вообще волновать не должна :mrgreen:

Типа, если человек умеет делать прогнозы, он обязательно должен на бирже бабло зарабатывать, а не заниматься любимым делом с нормальным доходом :)
Еще нравится скрытый посыл "столько лет цены росли, значит и дальше будут расти". Сразу видно, человек давно риэлтором работает, мантры от зубов отскакивают :P
Вобщем в сад :D
30 нояб. 2009
Аренда2009 писал(а):
Основная проблема АНАЛитических отчетов. После вас жить не хочется. Вы ломаете веру в будущее!

У меня они такие отчеты смех вызывают.
Очевидно же, кому нужны аналитические отчеты, и кто за них деньги платит.
Вполне можно самостоятельно проанализировать ситуацию на рынке и общий тренд по той инфе, которая есть в открытом доступе + посмотреть на соседние страны и их темпы падения.
01 дек. 2009
Святослав писал(а):
сейчас по моим ощущениям (субьективным) 1 и 2- комн. квартиры эконом скорее падать уже не будут - практически найден компромис между покупателями и продавцами, 3-х и 4-х комнатные будут снижаться ещё процентом мин. на 10-20% т.к. здесь цыны предложение еще не снизились достачно, спрос же упал сильно !

2-ки прижимаються к 1 однушкам (по общей стоимости + 1 млн. руб.), за метр на 20-30% дешевле.


Святослав, в целом такие же ощущения, касаемо 1 и 2-х комнатных квартир.

У меня ситуация такая : есть 1-ка в панеле (40м.кв), планирую взять 2-ку ( 54-56м.кв). За 1 год разница в доплате уменьшилась с 70-80 000$ до 35-45 000$. Думаю, что пришло время сливать 1-ху, доплачивать и брать 2-ку. ВОПРОС : или вы считаете, что 2-ки еще немного "ПРИЖМУТСЯ" к 1-кам. ВОПРОС в принципе КО ВСЕМ КОЛЛЕГАМ.

Благодарю за ответы.
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
01 дек. 2009
они уже хорошо прижались, можно потихоньку начинать переход, пока суета да дело, можно расчитывать на продолжение тренда, хуже если тренд поменяется в обратную сторону, придется работать в спехе и в суете, а оно надо? :D
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
02 дек. 2009
После праздников, если ничего сверхестественного не произойдет, тенденция продолжится. Сотрудники банков выдающих ипотеку говорят, что заявок очень много. Пока одобрятся, пока осмотрятся - до нового года явно все не успеют закрыть сделки, так что работы у нас будет достаточно ИМХО.
02 дек. 2009
Starogil писал(а):
Сотрудники банков выдающих ипотеку говорят, что заявок очень много.


Это хорошо. :)
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
03 дек. 2009
Еще год назад я был уверен, что цена упадет в Москве до 2 тыс. $ так оно и случилось ( 4 тыс. $ сегодня примерно равны 2 тыс. $ год назад, если оценивать стоимость бумажных денег к стоимости базовых активов т.е золото ,нефть, металлы) Поэтому говорить о грядущем обвале недвижимости в период стремительного обесценивания бумажных денег(любого цвета) не стоит. Более вероятен сценарий медленного роста или снижения цен, при иллюзии стабильности, реальная же стоимость недвижимости будет снижаться как в прочем и бумажных денег.
03 дек. 2009
Весь вопрос по какому сценарию будет эволюционировать кризис.
W
или
L
Хотелось бы L и чтобы хвостик не на 90 градусов был, а чуть повыше :lol:
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей