Честность, Глупость или не состоявшийся Куш .... 592 / 9407

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 мая 2016
Дима Ллогне
Я же привел цитату с сайта ФНС, там написано про сдачу в аренду от физика к ИП, а ООО не указано, значит, физик должен подавать 3-НДФЛ по логике.

Дима Ллогне писал(а):
мы автоматически являемся налоговыми агентами

Нет такого, если не указано в договоре аренды. По этому поводу я точно видел соотв. письмо ФНС, но привести его не могу, к сожалению. Утеряно в недрах почты.
27 мая 2016
nnd писал(а):
Дима Ллогне
Я же привел цитату с сайта ФНС, там написано про сдачу в аренду от физика к ИП, а ООО не указано, значит, физик должен подавать 3-НДФЛ по логике.

Дима Ллогне писал(а):
мы автоматически являемся налоговыми агентами

Нет такого, если не указано в договоре аренды. По этому поводу я точно видел соотв. письмо ФНС, но привести его не могу, к сожалению. Утеряно в недрах почты.

Договор аренды в таком случае будет противоречить закону 226 НК, что недопустимо и подобный договор будет признан ничтожным. Юридическое лицо или ИП платит НДФЛ автоматически, все верно. Обязан производить регулярные отчисление в бюджет через свою ИФНС, далее подает декларацию.
Ежели что- письмо от ФНС у меня есть, свежее и не затеряно.
27 мая 2016
Так дайте посмотреть или ссылку на него, пожалуйста. Я видел письмо, о котором писал - примерно в 2007 г.
27 мая 2016
nnd писал(а):
Так дайте посмотреть или ссылку на него, пожалуйста. Я видел письмо, о котором писал - примерно в 2007 г.

Это письмо от моей налоговой в моем личном кабинете, ссылки нет, сами понимаете. Вы можете сформировать вопрос в своем ЛК, направляете его в адрес своей ИФНС, получаете ответ. Но даже без этих процедур есть НК, статья 226, там все прямым текстом.
27 мая 2016
Ирина_V11
Статья 226 это не все, что определяет порядок начисления налогов. Например, есть ст. 228, цитирую:

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога.
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в "пункте 1" настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном "статьей 225" настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в "пункте 1" настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую "декларацию". Конец цитаты.

Отсюда ясно, что не всегда арендатор будет налоговым агентом и в этом случае физик-арендодатель все делает сам, включая оплату налогов и подачу декларации.
27 мая 2016
nnd
Все это верно, если организация или ИП не является налоговыми агентами, но в этой ситуации они являются ими, см ст 226. Вот я вам лучше дам ссылку на консультант, тут все расписано подробнее с обозначением соответствующих писем от Минфина: внешняя ссылка
27 мая 2016
Ирина_V11 писал(а):
Все это верно, если организация или ИП не является налоговыми агентами,

Спасибо, всегда полезно ознакомиться. Мнение мое и бухгалтера - этот факт устанавливается в договоре, а не автоматом. Здесь рассматривался случай аренды, он указан в приводимых мной цитатах.
27 мая 2016
Ирина_V11
Самое интересное: является ли организация "налоговым агентом" в отношении выплат физическому лицу по договору аренды; - недоступно!!!
27 мая 2016
Ирина_V11
на злобу дня вышло Письмо Минфина России от 02.10.2014 N 03-04-05/49525

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов, полученных по договору аренды недвижимого имущества.

Доходы, полученные ФЛ по договору аренды, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном гл. 23 "НДФЛ" НК РФ.
В случае заключения такого договора ФЛ с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ возлагается на организацию, признаваемую на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом.
При получении вознаграждения по договору аренды от ФЛ и организаций, не являющихся налоговыми агентами, ФЛ обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в соответствии со ст. 228 Кодекса.
Вместе с этим согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В случае если сдача в аренду имущества носит характер предпринимательской деятельности, ФЛ обязано зарегистрироваться в качестве ИП с указанием соответствующего вида деятельности. При этом доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
Таким образом, возможны 2 полярные точки зрения, а это значит, что истина определена в договоре аренды, как я и предполагал ранее. Свобода договора.
27 мая 2016
Нет в этом случае никакой свободы договора, но вы можете самостоятельно сделать запрос в своей налоговой. Это в случае, если вы работаете с такими договорами, а если нет- то я переубеждать вас не буду, все равно вам это никакого вреда не нанесет.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей