Чернобыль (американский сериал от HBO, 2019 год) 638 / 9077

Форум про кино, TV, литературу, музыку и развлекательные мероприятия. Евровидение. Институт культуры и академия искусств в форумском общении.
27 июл. 2019
27.07.19, 21:02
Мармеладный мишка писал(а):
27.07.19, 20:54
bhr писал(а):
смотрю
Смотрел. Он твердит как заведенный, что они все делали по инструкции и ничего не нарушали.
Сейчас сложно найти виновных, а инструкции могли заменить. Факт в том, что конструкция редактора была небезопасна, а управляли ей без понимания всех особенностей.
Все спасали задницы. Конструкция была опасна. Персонал работал как сказали. Получилось, у семи нянек дитя без глаза. Руководящих и надзирающих было полно, а виноват оказался персонал.
IceCool
27 июл. 2019
27.07.19, 21:17
чао писал(а):
Все спасали задницы
Удивительно, что тогда были такие люди, как Легасов и Щербина. Щербина после Чернобыля занимался ещё и ликвидацией последствий землетрясения в Армении, а через 2 года умер.
С одной стороны понимаешь, что партия сказала и отказаться они не могли, а с другой - они самоотверженно работали не щадя себя.
Интересно, как бы сейчас происходила ликвидация подобной катастрофы. Срочниками бы засыпали?
nevermind
27 июл. 2019
Следует отметить, что органы, призванные контролировать проектирование, строительство и эксплуатацию АЭС с точки зрения безопасности до 1984 г. — Госатомнадзор (ГАН), Государственный комитет по использованию атомной энергии (ГКАЭ), — были составной частью министерства среднего машиностроения, то есть разработчик АЭС и контролёр были в одном ведомстве. Не случайно нормативные документы, изданные в 1984 г. (ОПБ-8, ПБЯ-ЭИ) по безопасности АЭС, были явно «отредактированы» в пользу РБМК (реакторов большой мощности канальных — того же типа, что и в Чернобыле) в части необязательности защитной оболочки (контайнмента) над реакторным отделением АЭС и необязательности наличия систем воздействия на реактивность, основанных на различных принципах действия. Лишь в 1984 г., за два года до Чернобыльской катастрофы, был создан формально независимый государственный комитет по контролю за безопасностью атомных электростанций «Госатомэнергонадзор»[1], руководство которого почти полностью состояло из бывших работников Минсредмаша. Подлинно независимого государственного контрольного органа за атомной промышленностью в СССР и России, по-видимому, никогда не было и нет до сих пор.внешняя ссылка
IceCool
27 июл. 2019
27.07.19, 21:22
Мармеладный мишка писал(а):
Интересно, как бы сейчас происходила ликвидация подобной катастрофы. Срочниками бы засыпали?
Люди найдутся.
IceCool
27 июл. 2019
27.07.19, 21:17
чао писал(а):
виноват оказался персонал
Частично виноват персонал, увы.

Реактор действительно был небезопасен в той конфигурации конструкции, которая была на тот момент (после Чернобыля ее изменили, кстати, так, что добавили foolproof защиту, если коротко), но если бы при проведении эксперимента не были бы нарушены прямые инструкции и программа самого испытания, аварии бы не случилось, скорее всего.
27 июл. 2019
27.07.19, 22:29
protopopov писал(а):
27.07.19, 21:17
чао писал(а):
виноват оказался персонал
Частично виноват персонал, увы.

Реактор действительно был небезопасен в той конфигурации конструкции, которая была на тот момент (после Чернобыля ее изменили, кстати, так, что добавили foolproof защиту, если коротко), но если бы при проведении эксперимента не были бы нарушены прямые инструкции и программа самого испытания, аварии бы не случилось, скорее всего.
Не буду спорить. Совокупность.
IceCool
27 июл. 2019
нашел. документальный фильм.
скорее всего с него и срисовали все.
даже лозунги

обалдеть. человеческую жизнь ни во что не ставили. лопатами сбрасывали графит с крыши.
Приказ. куда денешься? Мой однокурсник был в числе ликвидаторов. Говорит, все зубы выпали в течение полугода.
29 июл. 2019
Тоже посмотрела на выходных. Очень впечатлило. Прежде всего это очень качественный продукт: звук, операторская работа, прописанные диалоги. Умело создано ощущение апокалипсиса - его не видно, но он везде. И сразу на ум приходят российские исторические сериалы - Мата Хари. Редкий провал и нуднятина, хотя можно было такую конфету сделать. А какая реклама была по первому каналу - и французы купили, и американцы купили. Тьфу. Еще "Матильда" впечатлила. Осилила 20 минут, из них первые 10 ничего не происходит. Ходят и ходят герои, даже не разговаривают. Халтура редкостная, явно полгода бухали, а в последнюю неделю решили снять хоть что-то.

Про Чернобыль вспомнилось.
1. В 2010 году компания, где я работала, получила заказ на осуществление работ по стройконтролю проекта Укрытие над 4 реактором. Это была международная компания с представительством во всех крупных городах, этот заказ получили через Швецию. Инженера быстро нашли, зарплата 20 тыс рублей в день по 8 часов, максимум 10 дней для одного человека, ночевать из зоны вывозили. Потом перерыв полгода. Из требований помимо профессиональных - возраст от 45 лет, без онкологических заболеваний, не из зоны отчуждения. Чтобы как только человек уровень радиации накопил - его сразу меняли. Как я поняла по рассказам, нам (или международному сообществу) еще много лет эту экологическую катастрофу расхлебывать.
2. В 90-х ездила к родственникам в Тульскую область, это как раз зона пострадавшая от Чернобыля. У них кошки были на вес золота, почему-то плодиться перестали, бесплодие. Говорили, что котят уже не топят, и так мало осталось. Я тогда ребенком была, очень меня эти истории впечатляли.
3. Сотрудница на работе с Курска (постоянная прописка). У нее пособие на ребенка до 1.5 года было ровно в 2 раза выше федеральной нормы, получается 48 тыс вместо 24 тысяч. Над Курском туча прошла, говорит что у очень многих онкология, эта мера хоть как-то стимулирует рождаемость.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
29 июл. 2019
А вообще очень грустный фильм. Из школьной истории помню, что да, Чернобыль был одной из причин развала СССР. Ядерная энергетика была нашим козырем и технологией, которую можно было продавать на Запад за валюту. Типа Эпл или Голливуд у Америки сейчас. Энергия из ничего, практически из воздуха, не нужно ни рек, ни нефти с газом. Поэтому Горбачев и остальная верхушка так сильно нервничали. Чернобыль поставил крест на этих планах. А падение цен на нефть в середине 80-х окончательно добили экономику СССР.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
04 авг. 2019
У меня у знакомой муж был ликвидатором, он тогда в армии служил. Сейчас ему за 60, жив, про здоровье не знаю, но вроде без онкологии ттт, две дочки у него родились уже после аварии, здоровы. Знаю, что благодаря чернобыльским льготам они получили право купить на льготных основаниях кооперативную квартиру в конце 80х.
Так что льготы у ликвидаторов всё-таки были.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей