"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
17 июл. 2010
    Здравствуйте Александр, если Вам не трудно - вопрос такой:
    В какой пропорции делится площадь мест общего пользования , по закону, в 3х комнатной коммунальной квартире, в которой одна комната 14 м - муниципальная(дог. соц. найма) , где зарегистрирован один проживающий, а две остальных смежных комнаты(пл.31 м.) приватизированы в равных долях на мать и сына (совершеннолетнего).
    На данный момент раздел таков : за соседом который занимает муниципальную площадь (комнату 14м) закреплено 1/3 от всей площади мест общего пользования и, соответственно за соседями , проживающими в смежных комнатах 2/3.
    Сосед крайне с этим не согласен и считает , что места общего пользования должны делиться пополам. Прав ли он?
Да, приватизированные комнаты выставлены на продажу, из-за чего и весь сыр-бор.
    Заранее благодарна за ответ.
17 июл. 2010
innyssa писал(а):
    Здравствуйте Александр, если Вам не трудно - вопрос такой:
    В какой пропорции делится площадь мест общего пользования , по закону, в 3х комнатной коммунальной квартире, в которой одна комната 14 м - муниципальная(дог. соц. найма) , где зарегистрирован один проживающий, а две остальных смежных комнаты(пл.31 м.) приватизированы в равных долях на мать и сына (совершеннолетнего).
    На данный момент раздел таков : за соседом который занимает муниципальную площадь (комнату 14м) закреплено 1/3 от всей площади мест общего пользования и, соответственно за соседями , проживающими в смежных комнатах 2/3.
    Сосед крайне с этим не согласен и считает , что места общего пользования должны делиться пополам. Прав ли он?
Да, приватизированные комнаты выставлены на продажу, из-за чего и весь сыр-бор.
    Заранее благодарна за ответ.


В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

В соответствии со ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату, в т.ч. если комната в коммунальной квартире предоставляется собственником в наем.

Следовательно, нанимателю комнаты в коммунальной квартире, также принадлежит на праве пользования доля в общем имуществе коммунальной квартиры в размере пропорциональном размеру занимаемой им комнаты.

При этом не важно сколько нанимателей и собственников у каждой комнаты в коммунальной квартире (или комнат, объединеных одним лицевым счетом).

Так, например, если общая площадь двухкомнатной коммунальной квартиры составляет 60 кв.м., а жилая площадь комнат: 10 кв.м. и 20 кв.м., то на комнату размером 10 кв.м. жилой площади будет приходиться 10 кв.м. общей площади жилого помещения, а всего по квартире 20 кв.м., а на комнату 20 кв.м. жилой площади будет приходится 20 кв.м. общей площади, а всего по квартире 40 кв.м.

Посмотрите в квитанцию, выставляемую для оплаты коммунальных платежей, в нем общая площадь квартиры, приходящаяся на каждый лицевой счет, рассчитывается, как раз, в соответствии со ст. 42 ЖК РФ. Это быстро снимит все споры, так как видно даже без расчета, что сосед не прав.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
18 июл. 2010
ЭтоЕщеКто, разьясните, если не трудно, п. 6 ст. 429 ГК РФ
18 июл. 2010
18 июл. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
..., только, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

А если не направят? "Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон."(п. 3 ст. 158 ГК РФ)? Не понимаю. И еще, "все обязательства сторон по предварительному договору прекращаются", т.е. ежели обязательства были чем-то обеспечены-то они возвращаются?
18 июл. 2010
Прочитал свой вопрос и [url]viewtopic.php?f=116&t=20299&p=268049[/url] ПОНЯЛ :idea: Обязательства прекращаются, а все полученное в качестве обеспечения этих обязательств возвращается, т.к. нечего боле обеспечивать.
18 июл. 2010
Александр, спасибо Вам за ответ.
19 июл. 2010
Александр здравствуйте, сегодня мне задали оч. интересный вопрос(вернее два вопроса), выслушав его я озадачилась.
Вопрос звучал так: Облагается ли налогом неработающий пенсионер и если да то передается ли он (налог) по наследству (вот и я подумала, почему такой вопрос и ко мне, но дальше стало интересно, потому как вечер перестал быть томным после второго вопроса).
19 июл. 2010
ABCD писал(а):
Александр здравствуйте, сегодня мне задали оч. интересный вопрос(вернее два вопроса), выслушав его я озадачилась.
Вопрос звучал так: Облагается ли налогом неработающий пенсионер и если да то передается ли он (налог) по наследству (вот и я подумала, почему такой вопрос и ко мне, но дальше стало интересно, потому как вечер перестал быть томным после второго вопроса).


Вечер продолжает быть томным :), так как вопрос мне не ясен. О каком налоге идет речь ? Что значит: "передается ли он (налог) по наследству" ?
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
20 июл. 2010
Народ очевидно интересуется, если пенсионер продаст квартиру находящуюся у него в собственности менее 3-х лет(например свежеприватизированную) то попадает ли он на деньги, если продаст квартиру по рынку? Почему то многие считают что люди на пенсии имеют какие то льготы в силу возраста или вообще освобождены от уплаты НДФЛ. Развейте их иллюзии
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей