Рынок недвижимости упал на 10%. 630 / 77761

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 июл. 2015
Проехался на велике час по раёну. Немного попал под дождь. Дайте отдышаться.
Немного слежу за рынком первички. Продажи у всех неплохие. И у нас - при оставшемся скудном ассортименте. И очень неплохо у соседей, большие ЖК.
Черная пятница же - глупейшая и вредная акция. Маркетологи решают свои краткосрочные задачи, задавая долгосрочный тренд на понижение, проплачивая огромными бюджетами волну в СМИ - что всё плохо, что аж потребовалось делать "большие скидки". На самом деле - скидывают "неликвид", в своём понимании.
Но для всех диванных аналитиков это повод сказать - "ну, как мы и говорили, кранты".
ЧТо касается слухов о запрете ДДУ - (предвижу радостные вопли Дедушки)) - это просто Большая игра Рынком, попытки манипулирования им через СМИ.
Вот увидите, после подобных публикаций от чиновников новая волна дольщиков понесет деньги застрощикам...

PS. Всё субъективно))
14 июл. 2015
Petya77rus писал(а):
*** писал(а):
А лучше в графиках Росреестра. А то читал статью недавно - по статистике Росреестра кол-во сделок сократилось на XX%, но риэлторы утверждают что НА САМОМ ДЕЛЕ гораааздо больше))

Статистика Росреестра учитывает одной строкой мену и ДКП.
По договору мены оформляется собственность на новые квартиры переселенцам из пятиэтажек (если сносимая квартиры была в собственности).

Таким образом, при постоянном кол-ве договоров мены, падение процента именно ДКП, действительно, больше.

Росреестра не учитывает комнаты и доли, так что то на то и выходит
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 июл. 2015
*** писал(а):
Черная пятница же - глупейшая и вредная акция. Маркетологи решают свои краткосрочные задачи, задавая долгосрочный тренд на понижение,



Это с вашей колокольни плохо. А со всех остальных очень даже хорошо. Акция нужная и полезная. :co_ol:
14 июл. 2015
:ni_zia: а че тогда ржем, когда я сумки Валентино на распродаже в ЦУМе покупаю? :za_da_va_la:
всем ясно, что и ТАК дорого, и СЯК.
при любой акции - неподъемно дорого и неоправданно сейчас покупать новострой в ПДМСК, видно же уже его яркую звездную тенденцию к падению на 50 процентов в течение ближайшего года!
я помню такую акцию Дон-строя в декабре 2008 - 30 процентов скидки на все его новостройки - вот эта акция была неожиданной и своевременной, и увела тогда с рынка 50-60 процентов всех потенциальных покупателей.
а сейчас 10-15 процентов снижения от среднестатистической цены, как правильно пишет Меркулова и многие другие - проблемы не решают.Приближают к решению, но не решают
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Росреестра не учитывает комнаты и доли, так что то на то и выходит

Долей и комнат в единицу времени продается явно меньше, чем регистрируется договоров мены.
Да и несколько иной это рынок (доли и комнаты).
Последний раз редактировалось Petya77rus 14.07.15, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
14 июл. 2015
Petya77rus писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Росреестра не учитывает комнаты и доли, так что то на то и выходит

Долей и комнат в единицу времени продается явно меньше, чем договоров мены.
Да и несколько иной это рынок (доли и комнаты).

У вас есть цифры?
Я могу судить по работе своей в ИНКОМе и в ПРОСТОРЕ, на больших объемах - эти цифры не меньше мены с городом
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
У вас есть цифры?Я могу судить по работе своей в ИНКОМе и в ПРОСТОРЕ, на больших объемах - эти цифры не меньше мены с городом

У вас есть цифры по мене с городом?
Повторюсь, доли и комнаты -- это не квартиры, это отдельный рынок, а доли -- вообще полукриминальный.
14 июл. 2015
Petya77rus писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
У вас есть цифры?Я могу судить по работе своей в ИНКОМе и в ПРОСТОРЕ, на больших объемах - эти цифры не меньше мены с городом

У вас есть цифры по мене с городом?
Повторюсь, доли и комнаты -- это не квартиры, это отдельный рынок, а доли -- вообще полукриминальный.

У вас такая личная практика? Про криминальный и полукриминальный рынок долей?
Цифры меня с городом конечно же, можно узнать, у тех, кто в "городе" работает, у моих бывших сотрудниц-подружек.Это для вас проблема, для меня - нет.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
У вас таакая практика? Про криминальный и полукриминальный?Цифры меня с городом конечно же, можно узнать, у тех, кто в "городе" работает, у моих бывших сотрудниц-подружек.Это для вас проблема, для меня - нет.


1. Практики работы с долями нет, но неоднократно сталкивался с квартирами, которые продавались целиком, часть в которой отжали рейдеры и вынудили остальных к продаже квартиры
2. Если у вас нет цифр, но и не стоит на них ссылаться в своих аргументах: "на больших объемах - эти цифры не меньше мены с городом". Это домыслы.
3. Ну нет у меня подружек, работающих "в городе", молод я для таких подружек :lol:
14 июл. 2015
Petya77rus писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
У вас таакая практика? Про криминальный и полукриминальный?Цифры меня с городом конечно же, можно узнать, у тех, кто в "городе" работает, у моих бывших сотрудниц-подружек.Это для вас проблема, для меня - нет.


1. Практики работы с долями нет, но неоднократно сталкивался с квартирами, которые продавались целиком, часть в которой отжали рейдеры и вынудили остальных к продаже квартиры
2. Если у вас нет цифр, но и не стоит на них ссылаться в своих аргументах: "на больших объемах - эти цифры не меньше мены с городом". Это домыслы.
3. Ну нет у меня подружек, работающих "в городе", молод я для таких подружек

Ну вот, я а я не молода, поэтому и с подружками и с объемами( в том числе и продаж долей) у меня все в порядке. ::yaz-yk:
А в силу молодости и неопытности ваши оценки максималиста "рейдерских отжатий" квартир через доли - звучат смешно.Берегите репутацию, не стройте смехотворных версий!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя