малые и семейные АН в период тишины на рынке. 85 / 8365

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
06 дек. 2008
Виталий
Мы вот на комерческую не даём, но в месяц 1-2 клиента как раз на 20-30 метров как то появляются. Пока проблем особых не было, так мозг подрючат, руководителей крупных из себя построят, в итоге правда стытно когда копейки считать начинают, но в целом не сложнее чем квартиру сдать. А вы почему отказались?
06 дек. 2008
Tundr писал(а):
Мы вот на комерческую не даём, но в месяц 1-2 клиента как раз на 20-30 метров как то появляются. Пока проблем особых не было, так мозг подрючат, руководителей крупных из себя построят, в итоге правда стытно когда копейки считать начинают, но в целом не сложнее чем квартиру сдать. А вы почему отказались?

город по численности более 700тыс, но пользуется спросом один из районов, где проживает 60% населения. Найти офис в 20м СЕЙЧАС проще пареной репы (2г назад было даже посложнее). Этот район можно объехать не в часы пик за 15 мин, доехать/позвонить до ТЦ/БЦ и спросить наличие свободного помещения дело 5 минут, за час можно найти более десятка вариантов.
Самара к примеру, более размыта и там еще можно как то поработать с такой клиентурой, также как и мск, но в небольших городах это проблематично.
наш конек либо площади от 50м, либо с отд/входом, или 1й/цокольный этаж (но не торг.сетки по 10-20м), или с подводом воды, в общем специфичные площади. Складами/производством до 100м не занимаемся. Хотя стажеры порой берут все подряд, а потом спустя 2 месяца удаляют из базы. Мы более года пытались разобраться, что с чем лучше работать, где выше КПД агента
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
07 дек. 2008
Виталий. Был период когда звонков небыло вообще!!!!!! В офисе меня встречали оханьем и разговорами о кризисе, в красках и с подробностями. Именно такие впечатления сложились у меня и в этой ветке.
Работать, искать новые способы взаимодействия с клиентом, новые возможности притока денег............. тем сотрудникам, кому перестало хватать на жизнь просто указывала на более мелкие объекты(коих всегда есть в наличии) но как же!!! мы великие и могучие, менее 50 кв.м. нам не интересно!!!!!!! гораздо проще плакать о кризисе!!!!
И только личый пример вывел весь коллектив из кризисных настроений. Сама лично сделала сделку по заявке 40 кв.м. Сама взяла в разработку заявку на 150 метров склад и офис за копеечные деньги и люди зашевелились и пошли работать и пошли звонки!!!!
собственно хотела сказать о настроенности руководителей. Рекламу не снижала.
07 дек. 2008
lana707404
я знаю о чем говорю, приводил же не раз пример моего друга, который почти 2 года работал в тлт по ком.аренде и потом переехал в Самару, говорит, что у Вас работать легче. Объектов больше, клиентов больше, цены на аренду в 2 раза выше, и соответственно комиссия в 2 раза выше. Не надо сравнивать областной город и нас.

настроение рабочее. просто констатирую факты.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
11 дек. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Дмитрий Р.
Понимаете, я привык мыслить категориями "здесь и сейчас".
То, что Вы пишете - все это правильно.
Но только не для того рынка, который мы имеем сейчас. Для начала, на рынке должна наступить стабильность. (Но не в смысле: "стабильный обвал").
То есть, когда цены будут уж если и снижаться, но на 2 - 3 процента в месяц, а лучше - расти на столько же, вот тогда будет выгодно продавать "под чистовую отделку".
Но понимаете, видел грамотные "выкладки" на этом сайте (сходу уж не найду), а жаль.
Что было: был план квартиры (коробки) и к квартире предлагалось штук десять возможных планировок, созданных профессиональными дизайнерами. Словом, как хочешь - так и сделаем.
То есть, "Мы можем сделать так, так или вот так. Но после частичной предоплаты.

Вы не сталкивались с ситуациями, когда люди рушат евроремонт, сделанный бывшим владельцем, и переделывают все под свой "вкус и цвет". Знаете: жуткое зрелище.
Но от вида черной ванны с красной подсветкой одни - визжат от восторга, другие - хотят это все выломать, да и выкинуть подальше, заменив на что-то более традиционное.
Поэтому, прежде чем что-то делать - не плохо бы спросить мнения того, кому в квартире жить.


Понимаете, я понимаю тенденцию - посидеть и переждать. Но она у меня не вяжется с Вашим "здесь и сейчас". Переждать кризис? Последствия? или что? Не ужели вы уверены, что все вернется на прежний уровень или выше? (Я понимаю - что этого очень хочется!) Но этого не будет - лопнул пузырик. Лопнул. Он должен был лопнуть. Не могло так долго продолжаться. И выход из экономического кризиса будет не однозначным и точно не быстрым. Потому что то, что произошло - это прецедент в мировой экономике. Когда такое было, чтобы все(!) хоть сколько-нибудь значимые экономики мира - все(!) разом пошли ко дну? Ни разу! И способов противостоять такой ситуации пока не выработано. Вернее есть один проверенный универсальный способ. Он дважды использовался в 20-м веке. И сейчас такой способ не исключен аналитиками. И рынок недвижимости, который в России живет по "понятиям", а не по мировым стандартам - на этих "понятиях" все равно далеко не уедет, ибо он так же завязан с нашей маленькой российской экономикой, которая робко пыталась войти в мировую экономику .
"Здесь и сейчас", к сожалению, наступило. И те, кто подсуетился - а таких единицы, - те уже сейчас начинают подниматься после кризисного периода.
Сталкивался с ситуациями "десять дизайнов 1 квартиры" - знаете, это как в СССР - Союз писателей 50000 человек. я думаю - тут все понятно?

Ситуация с "евроремонтами" - это вообще отдельная басня. "ЕР" - это нечто среднее между джамшитингом и "женщинами со вкусом". В 90-х "евроремонтом" обзывали то, что обили сайдингом по-кругу. Я думаю, не стоит путать дизайн и "евроремонт". Вспомнился прикол - заехал к друзьям в коттеджный поселок, иду по территории. Смотрю: куча гравия лежит с горшками в которых цветки. Думаю: "Ну, мож от стройки осталось... А цветочками - типо облагородили, пока не придумали куда убрать". А мне хозяйка:" Дим, а вот здесь у нас - альпийская горка. Дизайнерское решение. Авторская работа!" два камаза гравия... То же самое и с "евроремонтом".
Классическое прочтение( достаточно дорогое, но без красных подсветок с черными ваннами) - практически никогда никем не перестраивается. И 100% останется до следующего ремонта.

Насчет выяснения мнения, того кому в квартире жить - сразу скажу - не знают люди, чего хотят. Вот и спрашивают готовые варианты.
11 дек. 2008
Тема ушла сильно в другую сторону!

малые и семейные АН в период тишины на рынке.

Мне кажется что все будет супер ! Как в фильме Форестгамп - посмотрите очень жизнеутверждающий фильм, сцена после шторма.
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
11 дек. 2008
Дмитрий Р. писал(а):
Понимаете, я понимаю тенденцию - посидеть и переждать. Но она у меня не вяжется с Вашим "здесь и сейчас". Переждать кризис? Последствия? или что? Не ужели вы уверены, что все вернется на прежний уровень или выше?

При чем здесь "прежний уровень"?
Так, понял. Говорим на разных языках.
Попробую определиться в терминах, чтобы все-таки говорить на одном.
Для начала вопрос:
"Сколько по времени длился кризис 1998 года на рынке недвижимости?"
В прессе проскакивали сообщения, что 52 месяца.
Почему?
А потому что люди берут ДОкризисные цены, и смотрят, как быстро цены вышли на этот же уровень после кризиса.
Получаются 52 месяца? Ну хоть примерно, получились указанные сроки?

Вопрос 2:
"Какое мне дело как риэлтору, до того, когда цены выйдут на докризисный уровень?"
"Какое дело строителям, когда цены выйдут на докризисный уровень?"

Для того, чтобы вкладывать СВОИ деньги будь то в строительство (строителям) будь то в расселения или обменные цепочки (риэлторам) достаточно, чтобы мы прошли дно.

Вопрос 3:
Когда после кризиса 1998 года было дно?
Примерно через 20 месяцев, то есть, весной-летом 2000 года.

Меня не интересует вообще, когда цены выйдут на докризисный уровень!!!
Меня больше интересует, когда они окажутся на таком уровне, ниже которого падать просто не смогут.
Пока цены падают, вкладывать деньги в ремонт и отделку - не выгодно. Потому что за счет ремонта квартира хоть и может подорожать, но за счет падения цен (за время ремонта), может подешеветь значительно сильнее, чем подорожает благодаря ремонту.

Возможно, я когда-нибудь вложусь в квартиру без отделки, чтобы сделав ремонт, продать подороже. Только сперва дождусь момента, когда, по моим ощущениям, будет "дно".
А в период тишины на рынке, посижу на попе ровно (не вкладывая своих денег в ремонты продаваемых квартир), займусь имиджевой рекламой фирмы, созданием интернет сайтов, отдохну в теплых странах, словом, займусь кучей разнообразных дел, которые нужны, но до которых в период активных продаж обычно не доходят руки...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
11 дек. 2008
никт писал(а):
Коллеги! Интересно мнение о действиях на нулевом практически рынке для малых коллективов. Ведь, когда все сотрудники на окладе, да их всего-то 3-5 чел, то разница в выборе стратегии выживания, по сравнению с крупными и средними конторами, очевидно должна быть.


Простите пожалуйста за моё вмешательство, но Вы были в ФРС Вашего города за последнюю неделю? Я у себя бываю там практически каждый день. Конечно не всегда по делу, у меня жена работает в этом здании :)
И я вижу, что сделки идут. У кабинетов приёмщиц стоят и риэлторы с покупателями и продавцами и юристы, оформляющие например дарение. И записи на сделку есть.
И людей, которые меняют однушку на двушку мало, но они есть. И переезжающих из других городов мало, но они есть.
Куда уезжать? Сейчас самое время зарабатывать, потому что объектов навалом и с таким количеством покупателей - Продавцы готовы на многое. Мотивация не изменилась.
Да, объекты с нормальной ценой, рекламируемые везде, широко и масштабно...по ним закончились звонки. Но вот по однушкам звонки идут, пусть с трудом - но они ЕСТЬ.
Оклад в данном случае, по моему субъективному мнению - невозможен.
Искреннее доверие - разновидность шантажа.
12 дек. 2008
Меня не интересует вообще, когда цены выйдут на докризисный уровень!!!
Меня больше интересует, когда они окажутся на таком уровне, ниже которого падать просто не смогут.

Точно! Главное побыстрей эту отметку пройти, дальше будет легче.
12 дек. 2008
" У рынка - нет дна, дно есть только у бутылки" (с, Демура Степан, РБК-ТВ)
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей