MLS: как естественный путь к цивилизованному рынку недвижимости 282 / 14537

Все секреты рекламы квартир в интернете. Интернет технологии и программное обеспечение в риэлторском бизнесе. Реклама и Pr в недвижимости - обсуждение маркетинговых и рекламных технологий в газетах по недвижимости. Успешные кейсы рекламы недвижимости и услуг.
18 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Какие задачи может решить сообщество посредством МЛС:
- объединение маркетинговых усилий, с целью снижения рекламных затрат участников.
- создание инструмента воздействия на нерадивых участников сообщества.
- увеличение доходности плсредством деления комиссов среди участников.


я бы добавил:
- актуальность предложений в базе,
- исключение продажи одного и того же объекта несколькими риэлторами на одной площадке
- возможность сбора и анализа информации по ценам предложений и ценам сделок
- точность и достоверность исследований

Червяков Игорь писал(а):
Зачем писать свой дорогостоящий проект и потом содержать, продвигать и развивать его функционал посредством членских взносов?


правильно, писать не нужно. уже давно все написали, доработали и пользуются на благо всех риэлторов во всем мире. Мы не уникальны, велосипед придумывать не нужно. Один из примеров - flexmls от fbs. Они собаку на этом съели. И у них самые последние разработки в области технологических модулей: файловая система, фото, видео, карты и т.д. Чтобы начать использовать данный продукт необходимо подписать соглашение, сделать разовый платеж и ву-а-ля. Хотите перевод на русский - нет проблем. Необходимо 500 и более пользователей с ежемесячной платой 25 евро в месяц. Много это или мало, каждому решать в отдельности. Только с ростом пользователей можно оговорить изначально ежемесячный платеж с поставщиком, который будет существенно уменьшаться по мере роста. Запустить подобную систему можно, при желании, в течение месяца и на РУССКОМ языке. Вам не нужно устанавливать никаких приложений на Вашем компьютере, т.к. это веб ориентированное и модульное приложение.

Что мы получаем:
- поддержку команды мирового уровня, которые работают на рынке с 1995 года и обслуживают более 100 mls систем во всем мире.
- безопасность (хранение данных и их backup)
- свободная интеграция наших данных в любую другую систему. Ребята поддерживают общие протоколы

Это всего лишь пример, есть и другие компании, которые работают на рынке услуг программного обеспечения листинговых систем на любой вкус и цвет. Просто fbs является лидером и занимает 1-2 места в последние несколько лет.

Вопрос, Игорь, даже не в том, что тема MLS так актуальна для новичков (кем сам и являюсь). Я и мои коллеги рассматривают MLS как один из инструментов для ведения прозрачного и честного бизнеса. И дело даже не в MLS, а, как Вы правильно заметили, в сообществе профессионалов, которые создали этот инструмент и придерживаются общих правил и договоренностей.

А займет это 1 месяц, 3 года, 5 или 10 лет, вопрос третий. Эти 3, 5 или 10 лет в нашей жизни пройдут в люббом случае, только вот будем мы хоть что-то предпринимать или продолжать и последующие 15 лет сидеть сложа руки и говорить о том какие мы уникальные, и какой у нас и нашего народа менталитет.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Один из примеров - flexmls от fbs. Они собаку на этом съели.

А чем вас не устраивает знаменитый украинский Идеальный ваиант?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
18 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
А чем вас не устраивает знаменитый украинский Идеальный ваиант?


На сегодня, я знаком только с тем вариантом, который предложили коллеги из Харькова. внешняя ссылка
Еще один в стадии alfa "куют" в стенах родной ассоциации (АСН(р)У), но о нем пока рано говорить, так как beta версию обещают только к маю месяцу... внешняя ссылка
На мой взгляд, пользователя, обывателя, человека далекого от программных языков, fbs меня впечатлила больше.

Конечно, есть и другие. Насколько мне изместно Дмитрий Майоров инвестировал в разработку собственного проекта, Вячеслав Немировский...
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Отправил заявку на демо версию. С внешняя ссылка
Интересно, посмотрим и попробуем программу в деле.
Спасибо за подсказку, Игорь!
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
18 фев. 2010
Сергей Никулин писал(а):
Отправил заявку на демо версию. С внешняя ссылка

Сегодня с Потаповым целый час беседовали по поводу МЛС. Он уже обратился в ИД.Вариент, чтобы можно было обоим системам друг друга понимать. Эти два софта были представлены на прошлой Ялтинской конференции.Однако решили делать свою. Сейчас Крым и Мариуполь во всю продвигают ИВ и мы в Симферопле только этим и пользуемся. А всем остальным предложили протокол обмена сделать единым, чтобы был выбор и конкуренция. Но при этом они могли синхронизироваться. Вот все решение. А потом каждый в регионе пропишет свои правила и пусть выполняют, кто захочет. И согласен ,что любое СМИ при наличии понимания ситуации может воспользоваться контентом и все обратить в свое благо, пока лидеры пыжаться и создают чудо.
19 фев. 2010
Дмитрий Майоров писал(а):
Сегодня с Потаповым целый час беседовали по поводу МЛС.


Дмитрий, а что Вы думаете о веб-приложениях для MLS? Многие западные организации отдают предпочтение именно им.
Ты просто помножаешь себя на ноль, если идешь на компромиссы с самим собой
19 фев. 2010
Сергей Никулин,
мы тоже можем вполне использовать. Да мы и используем. Я, к примеру, около 10 сайтов регулярно обновляю.Я вполне могу написать комиссию партнеру. :)
Просто нам нужны софты еще для клиентской базы,администрирования работы агентов и прочего. Я выгружаю со своего софта всю инфу в несколько порталов, в т.ч. и ОБД Смиферополя - прототип будущей МЛС. А если вести клиентскую базу в on-line, то это небезопасно. Если Сергей Потапов сможет синхронизировать "Центр" с ИВ, то я могу отгружать инфу и в его систему, если конечно она кому-то там будет нужна. Например, я выгружаю в EST.ua нажатием на пару кнопок. Формат обмена единый.
19 фев. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Сергей Никулин писал(а):
Один из примеров - flexmls от fbs. Они собаку на этом съели.

А чем вас не устраивает знаменитый украинский Идеальный ваиант?


ИВН почти готов для ведения агентствами совместной базы данных .. пару штрихов добавить в функционал и вообще будет просто сказка, даже межофисный обмен не нужен будет, в Абакане сейчас весь город опутали оптоволокном, так что теоритически можно все АНы подцепить к одному серверу(на 100 мегабит) и раздать всем права (в ИВН это очень здорово реализовано) - и усе в ажуре будет ))), думаю над этим но пока не до этих глобальный идей с собственным агентством бы разобраться и настроить работу по эксам :D , но что касается технической стороны то ИВН готов под задачи ведения совместной АНовской базы на 99%(особенно если подключатся через оптоволокно), 1% процент можно и сейчас проигнорировать но будет не совсем удобно :D, думаю Деста легко доделает то что нужно для удобства
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
19 фев. 2010
Владимир Руденко писал(а):
ИВН готов под задачи ведения совместной АНовской базы на 99%

Это на первый взгляд так кажется, на самом деле меньше. Основная проблема в том, что справочники у агентств отличаются и после первой синхронизации, в базах будет бардак. Необходимо дополнительно ставить сервер, который будет обрабатывать экспортируемые данные и вносить в базу (из которой потом будет производиться импорт), данные приведенные к общеутвержденному формату.
…У ИВ есть также версия программы именно для МЛС, но обмен происходит через их сервер на платной основе (20$ в месяц с офиса) и главное, что это уже получается чужая арендованная МЛС, а не своя.
Илья писал(а):
Лично нас полностью устраивает I-Real (Тольятти, Александр Плутт).
Считаю, что монополизм в МЛС пагубен. Кто владеет информацией - тот владеет миром (с)

Согласен, пагубен. Но почему вас в таком случае устраивает I-Real? Или вы забиваете свои объекты ещё и в другую программу, чтоб можно было их экспортировать туда, куда вам нужно, а не куда I-Real разрешит?
19 фев. 2010
Samail писал(а):
Владимир Руденко писал(а):
ИВН готов под задачи ведения совместной АНовской базы на 99%

Это на первый взгляд так кажется, на самом деле меньше. Основная проблема в том, что справочники у агентств отличаются и после первой синхронизации, в базах будет бардак. Необходимо дополнительно ставить сервер, который будет обрабатывать экспортируемые данные и вносить в базу (из которой потом будет производиться импорт), данные приведенные к общеутвержденному формату.


спорить не буду, но останусь при своем мнении ...
✔Автоматизация риелтором работы в ВК по привлечению клиентов ➜ внешняя ссылка



__
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя