Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
25 авг. 2010
vek_agtu
Что ж Вы так убиваетесь - Вы же так никогда не убьетесь.
Нельзя сказать что Вы говорите откровенные глупости, в теории все красиво. Но практика она как истина - где то рядом.
Впрочем продолжайте, Вы уже показали способность к изменению.
За абзацы отдельное спасибо. :)
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
25 авг. 2010
Я не убиваюсь. Просто у нас с вами подходы разные. Вы - акулы бизнеса. Я этим занимаюсь редко, но в общем всегда успешно.

А ответить могла гораздо проще: почему 5%, да потому что эту комиссию мне позволит взять рынок. С откровенно "безденежными" работать не буду, чтобы сэкономить свое время для основного заработка договариваюсь на совместные сделки и консультирую по сложным вопросам (бывает и раздел имущества: соглашение о разделе квартиры, полученной в порядке наследования, бывают просто мексиканские сериалы, приходится помогать, так как основные клиенты - знакомые, знакомые знакомых).

Я не боюсь назвать и 6 - 7%, все зависит от степени сложности сделки, от объема работ. Да так же поступают и ведущие агентства, даже если говорят 3%. потом добавляют определенные суммы за перепланировку, за приватизацию и т.п.

Моя беда, что мыслю слишком глобально (не говорю, что правильно всегда, а именно укрупненно, но принеобходимости все раскладываю по полочкам). Может поэтому не отношусь к богатым и успешным, какими являетесь вы (наверное, большинство из вас).

Так что, если позволите, буду изредка заглядывать на ваш форум. Интересно, как мыслят профессионалы.

Пока, многие из вас откровенные циники (это не оскорбление, просто наша жизнь заставляет людей, озабоченных желанием очень хорошо заработать, поступать жестко, в основном, в своих интересах).

Я много делаю за спасибо. И это глупо. Но я из советского прошлого, хотя рынок чувствую хорошо. Самое безобидное для меня - это преподавание. А сейчас помогаю молодым ребятам раскручивать бизнес (управление МКД).

Всего доброго всем и успехов.
25 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Но я из советского прошлого ...

Я тоже. ;)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 авг. 2010
И я.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 авг. 2010
Ну и что нам теперь с этим делать?
С нашим прошлым?
Может Окуджаву затянем хором? :D
26 авг. 2010
Так как тема все-таки о проблемах образования, хотелось бы услышать от практиков, в чем основные промахи программ?

Если говорить о технологии сделки: сбор пакета документов, решение любых сложных технологических задач, смею надеяться, что в этих вопросах специалисты ВУЗов не уступают даже опытным агентам (при условии, что держат руку на "пульсе" и сверяются с изменениями в законодательстве, поддерживают связь с росрегистрацией. БТИ, Кадастровой палатой и т.д, у всех разные структуры в регионах).

В знаниях рынка как такового, понимании ценообразования и рекламе тоже не уступают, во многих сегментах знают даже больше. Конечно, нельзя на вскидку сразу попасть в "десятку", но в "8" на своем рынке - попадают без проблем.
Многие агенты и в "5" не попадают, причем опытные агенты со стажем работы.

Видение перспектив и возможностей развития рынка (госпрограммы по жилью, инвестпрограммы, долевое строительство, управление недвижимостью, капремонт и т.д.) по-крайней мере на строительно-технологическом факультете присутствует.

Получается, главная проблема - в психологической составляющей: не те установки даем, в технике продаж уступаем? В обработке клиента?

Конечно, вы скажете, что это все теория, но теория не расходится с ситуацией на рынке (например, декан нашего ф-та имеет свою строительную компанию, многие преподаватели подрабатывают в бизнес-структурах, но, конечно, не все).

Так все-таки, на "костер"-то за что?
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Так как тема все-таки о проблемах образования, хотелось бы услышать от практиков, в чем основные промахи программ? Если говорить о технологии сделки: сбор пакета документов, решение любых сложных технологических задач, смею надеяться, что в этих вопросах специалисты ВУЗов не уступают даже опытным агентам (при условии, что держат руку на "пульсе" и сверяются с изменениями в законодательстве, поддерживают связь с росрегистрацией. БТИ, Кадастровой палатой и т.д, у всех разные структуры в регионах).


Не далее как вчера проводил собеседование с претендентом на должность агента.
Человек закончил вуз по специальности "Управление недвижимостью".
Я попросил его перечислить профильные предметы.
Поинтересовался, где он проходил практику.
Буду краток: я долго плакал.

Далеки, очень далеки от народа преподаватели вузов, если смотреть на результаты их работы.
Может быть именно поэтому они такие умные и такие бедные?

PS: никогда не считал бедность пороком. "Если погонишься за богатством - оно улетит от тебя на крыльях (с)"
А вот "Горе от ума" - почему-то многие читают очень невнимательно....
Последний раз редактировалось Николай Сотников 26.08.10, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Так как тема все-таки о проблемах образования, хотелось бы услышать от практиков, в чем основные промахи программ?

........................................................................
Так все-таки, на "костер"-то за что?[/quote]
За то , что слушать не умеете.
Опять для себя песни поете.
26 авг. 2010
Nikola s KMV

Мои студенты проходили прктику в управляющей компании Миэль (Москва), в ТРЦ "Европа" (Барнаул, маркетинговые опросы потребителей и арендаторов, анализ результатов анкетирования и рекомендации по продвижению центра, кстати, кое-что оказалось использованным в практике, опять попросили студентов), В "Доктор-Ключ" Новосибирск, в администрации города и края (по зем. ресурсам и жкх), в управляющих компаниях Калининграда, в отделе по инвестиционному развитию правительства Казани....

Так что ж вы так грубо с преподавателями?

Я просмотрела несколько тем форума. Юристы - дураки, преподаватели - дураки, те. кто думает не только о деньгах любой ценой - враги и т.л.

А потом - как возродить доверие к риэлтерам? Как сделать, чтобы услуга лояльно встречалась обществом?

Может вспомнить все-таки о морали и этике?

Научитесь уважать ближнего.

Я не обижаюсь. Это ваша позиция, и ваше право выражать свое презрение и ко мне, и к подобным. И я, и зашедшие на форум потребители, обратят внимание и на "упаковку" ваших ответов.

А ведь, пока не всегда по существу ругаетесь, денежки от вас уплывают. Время - деньги.

Для себя я кое-что почерпнула из общения, буду думать об ошибках. А в чем-то вы меня не убедили. Опять же имею право на собственное мнение.
26 авг. 2010
Вы должны уметь продвигать свою услугу.
А вы с чего-то учить взялись.
Если вы до сих пор не поняли это печально.
Мы семь страниц занимаемся духовной мастурбацией.
А я на первой задал вопрос(повторю последний раз):
КОМУ ЭТО НУЖНО кроме Вас?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей