Кто верит в повышение недвижимости в 2011 на 6-10% 77 / 9750

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
08 апр. 2011
AndreyM23 писал(а):
eugen писал(а):
Якобы недоступны....., а 1 кв.2011 года уже превзошел 2007 и прошлый аномальный год по числу сделок. Росрреест опубликовал на РБК данные. Вот тебе, бабка, и Юрьев день!

Покупают в Москве:
1) Коррумпированные чиновники - но вроде как объявлена борьба с ними, так что, возможно, будут сокращаться, а купленные квартиры после посадок конфисковываться и увеличивать предложение на вторичке :)
2) Нефтяники и газовики - не население Москвы
3) Верняя прослойка среднего класса (да и то от отчаяния) в "ипотеку" на кабальнейших условиях - потом будут кусать себе локти. Как, впрочем, уже делают взявшие ипотеку в 2008-09 годах

Какой оптимист! :D Побольше бы таких людей. Честно.
08 апр. 2011
eugen писал(а):
1 кв.2011 года уже превзошел 2007 и прошлый аномальный год по числу сделок. Росрреест опубликовал на РБК данные.

Резкий рост объёмов без пропорционального изменения цены является предпосылкой к смене тренда. Меня этот рост пугает возможными очень сильными грядущими изменениями...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
08 апр. 2011
Viktor-3w писал(а):
У меня с некоторых пор возникает впечатление, что у части якобы потенциальных покупателей возникла мания типа " посмотреть", т.е. приходит человек в агенство и говорит " Я хочу посмотреть все, что у Вас имеется в продаже" , не озвучивая при этом сумму и не имея понятия, дом или квартира. Может, пора в штате иметь психиатра?



Ничего такого необычного требующего присутствия психиатора в таком поведении нет.Вы же когда в магазин или на рынок за продуктами и за едой идете вас же в дверях не спрашивают ,что точно и конкрнтно вы будете покупать и сколько у вас денег с собой, которые вы готовы потратить в их магазине.Так же по покупатели недвижимости.
08 апр. 2011
gromm писал(а):
Смотрю объявления квартир на вторичном рынке одни и те же квартиры-попрыгунчики которые продают годами .Хозяева психологически не готовы к продаже .Иначе непонятно зачем повышать цену на квартиру которая по старой цене была в продаже полгода и не кто её не купил .
Приведу пример :год назад однокомнатная квартира в спальном районе юао, от метро транспортом, продается за 3700 ,на данный момент эта же квартира продается за 4500 ,тоесть за 3700 не кто не купил а вот на 800 тыс дороже обязательно купят .Даже с учетом инфляции годовой в 10 %- если исходить из старой завышеной цены в 3700 новая цена 4100 но не как не 4500 .
И таких квартир половина рынка и строить по ним прогнозы роста или падения цены недвижимости занятие не благодарное .


Я очень рад таким продавцам, кто долго продает, за это время они успевают поменять несколько "агентов продавцов" , да и сами пытаются объявления расклеивать, за 4-5 месяца можно выйти на собственника напрямую, а с ним уже договориться наменого проще, как раз где-то через полгода таких "активных продаж" собственник уже готов и к переговорам по цене и работе с риэлтером покупателя.

Есть пример - одна квартира в СВАО сейчас в циане стоит за 5,3 но с торгом, в феврале была 5,1 собственница хочет 4,9 на руки - где в июне можно будет за 4,7 взять.(это не пятиэтажка (ни первый - ни последний) и не очень далеко от метро.
08 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Ну, и что вы тут спорите? Ресин сказал - будут расти цены, значит будут расти. О

Ресин эту мантру даже в кризис гнал, только смирительной рубашки не хватало для полноты картины :mrgreen:

Кстати, забавно, что Лужка сняли, у Батуриной Интеко почти отобрали, а Ресин все на том же месте, а не на Лубянке со своими часиками.
08 апр. 2011
О чем и речь ))) Вот он, серый кардинал )))
09 апр. 2011
Process писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
Ну, и что вы тут спорите? Ресин сказал - будут расти цены, значит будут расти. О

Ресин эту мантру даже в кризис гнал, только смирительной рубашки не хватало для полноты картины :mrgreen:

Кстати, забавно, что Лужка сняли, у Батуриной Интеко почти отобрали, а Ресин все на том же месте, а не на Лубянке со своими часиками.



Ложь.
Ресин в разгар кризиса, чтобы раскрутить маховик строики, озвучивал цифру в 90 000 за квадрат.

внешняя ссылка
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
13 апр. 2011
Очень хороший фильм сейчас вышел - ПираМММида" называется. Советую всем ознакомиться.
Вроде какое имеет отношение к рынку недвижимости? Но если подумать, то имеет.
Пирамида МММ рухнула, когда Мавроди сам закрыл все пункты приема билетов - и никакой рынок этих билетов не возник.
Пирамида рынка недвижимости гораздо более инертна, но также основывается на "пунктах", где скупают эту недвижимость с целью продать подороже.
Субсидии, коррупционные откаты, ипотечные кредиты - это лишь часть "пунктов" покупки "билетов счастья" - как только они закрылись и прикрылись то мы получили падающую в цене недвижимость. И довольно быстро.
"Капитализм - это такой аккумулятор жадности" - фраза из фильма.
Вопрос только в том - не взорвался ли этот аккумулятор от короткого замыкания и можно ли его вновь зарядить?
13 апр. 2011
cineproof писал(а):
...Пирамида МММ рухнула, когда Мавроди сам закрыл все пункты приема билетов - и никакой рынок этих билетов не возник.
Пирамида рынка недвижимости гораздо более инертна, но также основывается на "пунктах", где скупают эту недвижимость с целью продать подороже.
Субсидии, коррупционные откаты, ипотечные кредиты - это лишь часть "пунктов" покупки "билетов счастья" - как только они закрылись и прикрылись то мы получили падающую в цене недвижимость. И довольно быстро...

Хм, я покупал квартиру в ипотеку потому что "надо", а не потому что "заработать". Можно львиную долю ипотечников из этого списка вычеркнуть.
Субсидии... так если бы их всем давали... Нашли же дырку в программе "Молодой семье - доступное жилье" и прикрыли.
Да и не думаю, что субсидиарных и прочих халявных квартир на рынке так много, чтоб можно было говорить о пузыре из-за них.
13 апр. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
Хм, я покупал квартиру в ипотеку потому что "надо", а не потому что "заработать". Можно львиную долю ипотечников из этого списка вычеркнуть.
Субсидии... так если бы их всем давали... Нашли же дырку в программе "Молодой семье - доступное жилье" и прикрыли.
Да и не думаю, что субсидиарных и прочих халявных квартир на рынке так много, чтоб можно было говорить о пузыре из-за них.


Пунктов приема билетов МММ было тоже не слишком много, а "вкладчиков" было 15 миллионов, если верить фильму. Ну похоже на то - сам всё это наблюдал.
А уж ипотека - это последняя стадия была в надувании пузыря недвижимости. Точнее она имеет функцию его удержания сейчас. Убери ипотеку - и спрос упадет в разы.
Только потому, что недвижимость имеет составляющую "надо" этот пузырь как правило не сдувается до нуля. По крайней мере в мирное время.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость