продажа комнаты без согласия соседей о получении уведомления 75 / 17526

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
15 мая 2011
Дык...

Неправильно там все как-то пошло...вот чувствую я.. с самого начала неправильно пошло...
16 мая 2011
Мадам О писал(а):
Дык...
Неправильно там все как-то пошло...вот чувствую я.. с самого начала неправильно пошло...
Там всё было неправильно ещё семь лет назад, когда комната была служебной. Было решение суда о выселении нанимателя. Я, чтобы получить возможность выкупа этой комнаты, решила эту проблему своей бывшей соседки (за взятки, естественно). Соседка мне комнату продала, как и договаривались. Только оформили мы её не на меня, а на гражданского мужа (большая часть денег была его). А я сделала большую глупость, что не пошла с ним в ЗАГС и не зарегистрировала брак перед покупкой этой доли. Вот за эту глупость теперь и расплачиваюсь. А что касается моральной стороны по отношению к детям-сиротам - мне ничто не помешало бы предоставить им аналогичную комнату независимо от размера их доли в этой квартире (раз уж есть такая возможность). И риск финансовых потерь в случае появления ещё одной наследницы был бы минимальным (стоимостью 1/18 доли квартиры можно было бы рискнуть и без розыска наследницы).
А теперь ситуёвина патовая для всех. В данной ситуации максимум что я готова предложить - точно такую же комнату (или эквивалент её стоимости). Честно скажу - если бы не дети-сироты - я бы предложила даже меньше, учитывая риск расторжения сделки (или риск выплатить ещё 1/6 стоимости квартиры). Причём там и на продавцов эти финансовые риски не повесишь - что взять с несовершеннолетних детей-сирот и опекуна пенсионного возраста? Значит, нужно быть готовой к тому, что придётся раскошеливаться в случае чего, если не хочу полного расторжения сделки.
Ну согласитесь, о каких деньгах выше рыночной цены может идти речь в данной ситуации? Тем более, что и по рыночной цене очередь из покупателей не выстроилась.
Можно, конечно, обвинять меня в жадности, хамить, оскорблять, создавать неудобства в квартире, чтобы побудить меня заплатить больше, чем стоит комната, или подписать злополучный отказ. А можно просто перестать считать мою выгоду от этой покупки (довольно сомнительную в данной ситуации), сесть за стол переговоров и подумать вместе, как решить проблему, чтобы ничьи интересы не были ущемлены.
Но пока со мной никто не собирается садиться за стол переговоров, и у меня остаётся только один вариант - самой найти другую наследницу и, как минимум, письменно уведомить её о смерти отца. Тогда по крайней мере, через 6 месяцев можно будет делать какие-то предложения о покупке.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
03 авг. 2011
Коллеги, здравствуйте! Помогите найти выход из ситуации.
Существует квартира два сособсвенника в долевой собственности. Есть покупатель на объкт, но у которого не хватает средств на выкуп всего объекта по рыночной цене. он договаривается с одним из сособственником о выкупе его доли. На имя второго собственника отправлено нотариальное письмо с предложением о выкупе. Гражданин осознанно письмо не получает. Считается ли отказом от преимущественного права выкупа не получении нотариального сообщения? Возможно ли в тако случае провести сделку? И если сделка все таки произойдет, то каким образом добиться преостановки или отказа в государственной регистрации права? Нужно протянуть время. То есть, второй собственник не против продать объект, но он так же хочет получить рыночную цену за свою долю, а не на 40% ниже, чем позже ему предложат.
У граждан это единственное жилье переданное им в собственность по договору передачи.
04 авг. 2011
Бред какой-то, а что других квартир в продаже нет?
Куда хочу, Туда лечу...
05 авг. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Обычное дело у вас.
Отдаривайте покупателю одну десятую долю комнаты под сумму задатка, потом продавайте остальное ему же по праву преимущественной покупки.
Гиморно, но зато без согласий.


Прошу всё-таки разъяснить почетче:
- каким образом, дарение к-л процентов имеющегося в общей долевой/совместной, приравнивает часть к единице?! :roll:

Это что, в самом деле рабочая схема?! Аж растерялся прям :-k
Или это такая шутка-тест на профпригодность? :roll:

Уточните, плз, - в самом деле любопытно, в чем каверза описанной Вами процедуры
05 авг. 2011
clefana писал(а):
Это что, в самом деле рабочая схема?! Аж растерялся прям :-k
Или это такая шутка-тест на профпригодность? :roll:
Уточните, плз, - в самом деле любопытно, в чем каверза описанной Вами процедуры

Ну российские законы почитайте - там все прямо прописано.
05 авг. 2011
Читал.
Не увидел объяснения - потому и спрашиваю, в чем глубинный смысл - от дарения доли внутри части, эта самая часть целой становится?!

Не сердитесь на провинциала - страсть, как любопытно-то!
Не стыдно - не знать, стыдно - не учиться
05 авг. 2011
clefana писал(а):
Не сердитесь на провинциала - страсть, как любопытно-то!
Не стыдно - не знать, стыдно - не учиться

Это правильно :)
Объясняю в 2 словах. Дарить маленькую дольку, потом одаряемый выкупает остальную долю, при этом уже не требуется применять право преимущественного права покупки для посторонних лиц. Одаряемый тоже становится участником долевой соб-ти. Участник долевой соб-ти может продать свою долю любому из участников долевой соб-ти, т.е. для данного случая даритель продает остаток одаряемому и получает деньги. Дольше, но чище.
Ввиду того, что законодательством установлено, что участники долевой соб-ти имеют одинаковые права, то продать кому либо из участников - самостоятельное право дарителя(для этого случая).
05 авг. 2011
Правило о преимущественной покупке действует только при продаже доли постороннему лицу, т.е. лицу не из числа собственников. Это понятно и действует одинаково и в РФ и у нас.
Переформулирую вопрос.
Во что по времени-деньгам обходится документальное выделение долюшечки внутри доли? У нас - процедура заняла бы 2-4 дня и порядка $800-1300.
Т.е. полная стоимость оформления такой доли дотянет до $2000-3000. Это только выделение-дарение-регистрация. Пакет доков на продажу и т.д. - это следующий этап...
Манипуляция красива, теоретически возможна, но очевидно двусмысленна и недешева.
Вся мощь удара - в свисток уходит. Нет однозначности и четкости результата

С уважением к аудитории,
07 авг. 2011
clefana писал(а):
Т.е. полная стоимость оформления такой доли дотянет до $2000-3000. Это только выделение-дарение-регистрация. Пакет доков на продажу и т.д. - это следующий этап...
Манипуляция красива, теоретически возможна, но очевидно двусмысленна и недешева.
Вся мощь удара - в свисток уходит.

Если без нотариального оформления (а в России это допускается), то "лишние" расходы - только госпошлина за регистрацию (2 тыс. рублей). Ну, и время + беготня, понятное дело. Как мне кажется, оно того стоит.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей