Стандарты практики риэлтора - конкретный разговор 123 / 1795

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Кодекс этики?
Нужен
66 (85%)
Не нужен
6 (8%)
Все равно
6 (8%)
Всего голосов: 78
14 июн. 2011
zavrelena писал(а):
Если система правосудия не работает в целом, это не означает, что можно игнорировать букву закона.

Сядьте в отцепленный вагон и ехайте до тех пор пока просветление не наступит.
Рельсы ведь есть и колеса на месте ,
и проводник с дипломом Вам байки расскажет о сотнях тысяч своих бывших пассажиров , коих он уберег от злых превратностей трудного Пути, а некоторым (вы только представьте - жизнь спас :shock: ),соблюдет букву инструкции до последней запятой........
а потом (в конце стояния ) логично так объяснит Вам , что он отвечает за кипяток , постель и подметенный пол
Приятного пути Вам в мир грез.
14 июн. 2011
Дегтярёв Сергей писал(а):
Сядьте в отцепленный вагон и ехайте до тех пор пока просветление не наступит.
Рельсы ведь есть и колеса на месте ,
и проводник с дипломом Вам байки расскажет о сотнях тысяч своих бывших пассажиров , коих он уберег от злых превратностей трудного Пути, а некоторым (вы только представьте - жизнь спас :shock: ),соблюдет букву инструкции до последней запятой........
а потом (в конце стояния ) логично так объяснит Вам , что он отвечает за кипяток , постель и подметенный пол
Приятного пути Вам в мир грез.

Ну что делать? Приходится ездить на ручной дрезине.
Но по рельсам! :D
А прикиньте, каково оно - на дрезине, когда рельсов нет. :shock:
(в смысле если рельсы игнорировать ;) )
Последний раз редактировалось zavrelena 14.06.11, 23:59, всего редактировалось 2 раза.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
14 июн. 2011
Михаил Нечаев писал(а):
Сколько ждать новое поколение?
Новое поколение может появиться и быть отличным от нынешнего только, если для этого будет подготовлена почва. Существующее поколение тоже по своей структуре очень разное. Не надо всех под одну гребенку. А как технически «уже существующею структуру сломать на этапе обучения»?

Михаил, сложа ручки на пузике сидеть и ждать - это как-то совсем не по-риэлторски :-k
Ведь ваше поколение (скорее всего и вы лично, если вы не чайлдфри) являетесь родителями этого нового поколения. Как вы считаете, смогло ли ваше поколение подготовить почву? как вы расцениваете свой вклад в формирование как почвы-среды, так и в формирование структуры этого нового общества?
Какие вы видите возможности, как человек обладающий личным опытом и знаниями, для слома существующий структуры, для которой необходимы кодексы и надзор за исполнением кодексов?
Я, к сожалению, нахожусь пока на этапе формирования вопросов, так как считаю, что правильно сформированный вопрос = 80% правильного ответа. Через n-кол-во лет, приобретя опыт и знание равный вашему, я предложу свои варианты, а может быть и реализую. В любом случае, чтобы я тут не написала сейчас, что я думаю - это никто не воспримет серьезно или меня не совсем поймут.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
14 июн. 2011
Svetlana Stolyarova писал(а):
Коллеги!

А давайте не будем заниматься остроумными упражнениями на тему "Почему в России все приличное невозможно", а обсудим-таки стандарты практики, принятые в Америке, и прикинем, есть ли возможность перенять что-то дельное и использовать в собственной работе.

Светлан, исторический опыт показывает, что ничего дельного для собственной работы Россия у Америки перенять не может.
Все, что у нее хорошо получается - это делать детей.

За сим раскланиваюсь, не буду тревожить руку.
В детстве мне говорили, что ко мне будут подходить плохие люди и предлагать наркотики, выпивку и секс. Ну и где, блин, эти люди?
15 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Юрий АН Акрополь писал(а):
Светлана, Вы пишите правильные вещи, но реалии РН, особенно в провинциальных городах, очень далеки от правил, законов и кодексов. К сожалению, правовой нигилизм пока побеждает.

А вот и неправда. Работаю в городе 100 тыс. населения.
И оказывается соблюдаю американский кодекс этики :lol: :lol: :lol: .
Во всяком случае озвученные пункты.

Не, я один пункт без зазрения совести нарушаю. Когда приходится представлять интересы и продавца, и покупателя. Один из них может, конечно, если хочет, потребовать другого представителя. Но за дополнительный гонорар последнему. Или квартиру другую поискать. ;)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 июн. 2011
zavrelena писал(а):
Не, я один пункт без зазрения совести нарушаю. Когда приходится представлять интересы и продавца, и покупателя.

А при обмене - это не просто непременное условие, это - неизбежно!
15 июн. 2011
zavrelena писал(а):
izumrud писал(а):
Столько хитрых условий прописано, чтобы задаток легко было назвать авансом. Ни в одном суде стандартные условия о возвращении двойной суммы продавцом просто так не проходят.

Это специально так придумано?

Придумано-то нормально. Вы в суде когда-нибудь были?

Были.
И даже у меня один раз случился случай, когда судья обязал продавца вернуть двойной задаток.

Но в своем комментарии, Вы как бы невзначай, перевели стрелки. При чем тут судьи?
Тут-таки ситуация, когда специально придумано НЕнормально - в законе.

Или убедите в обратном
15 июн. 2011
izumrud писал(а):
zavrelena писал(а):
izumrud писал(а):
Столько хитрых условий прописано, чтобы задаток легко было назвать авансом. Ни в одном суде стандартные условия о возвращении двойной суммы продавцом просто так не проходят.
Это специально так придумано?

Придумано-то нормально. Вы в суде когда-нибудь были?

Были.
И даже у меня один раз случился случай, когда судья обязал продавца вернуть двойной задаток.

Но в своем комментарии, Вы как бы невзначай, перевели стрелки. При чем тут судьи?
Тут-таки ситуация, когда специально придумано НЕнормально - в законе.

Или убедите в обратном

??? :-k
У Вас в договоре были какие-то "нестандартные" условия или они прошли в суде "не просто так"? :shock:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 июн. 2011
kuzminova писал(а):
Svetlana Stolyarova писал(а):
Предлагаю постатейно рассмотреть американский кодекс этик риэлторов и обсудить, подходит оно или нет к российской реальности.

Ох, Светлана. Спрашивать нужно подходит или нет лично риелтору. ХОЧЕТ ли он так работать. Согласен ли портатить силы, время, энергию, что бы начать работать по ЭТИКЕ.

Если профессия - призвание, риэлтора об этом даже спрашивать не нужно. Он, даже не зная о существовании кодекса, будет работать в соответствии с ним, чувствуя внутреннюю потребность работать именно так. Думаю, у давно работающих Риэлтеров наверняка были случаи, когда клиент практически под честное слово доверял деньги на покупку квартиры или выписывал доверенность на продажу. И у Риэлтора даже мысли не возникло использовать такое доверие в ущерб клиенту.

А разве для того, чтобы работать "не по кодексу", не требуется тратить силы, время и энергию?
Это всё равно что спрашивать, согласен ли человек быть воспитанным или нет. Он либо воспитан и придерживается каких-то этических норм, либо не воспитан. Глупо было бы думать, что тот, кого не воспитали с детства, прочитав книжку по этике, вдруг станет воспитанным.
Однако, это не означает, что "воспитывать" риэлторов не нужно. Нужно, чтобы "воспитанных" было большинство и "невоспитанные" чувствовали себя на РН некомфортно.
И, как мне кажется, кодекс должен этому способствовать.
Понятно, что для того, чтобы получить шикарный газон, его в течении ста лет выкашивать нужно. Ну так если сегодня не начать выкашивать - и правнуки через сто лет газона не увидят.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
15 июн. 2011
Людмила Петровна писал(а):
zavrelena писал(а):
Не, я один пункт без зазрения совести нарушаю. Когда приходится представлять интересы и продавца, и покупателя.

А при обмене - это не просто непременное условие, это - неизбежно!

Тут нужно просто понять, что изначально риэлторы в России были не риэлторы, а выполняли брокерские функции. Основная задача маклера была - найти продавца, найти покупателя, "развести" их между собой, чтобы со своей дельтой влезть. Услуги - лишь сопутствующая функция.
Ну что тут поделаешь, если нас так "воспитывали". А попробуй изживи теперь издержки такого "воспитания". :)
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей