Покупка доли 85 / 1463

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
27 июн. 2012
Екатерина Рушева писал(а):
Проблема в том, что продавец не хочет договариваться. Вообще! У него одна цель - продать свою долю сейчас и за 2.4 млн.
Всю квартиру он не хочет продавать, мой друг тоже не хочет, но готов. В рассрочку не хочет. Ждать до конца зимы не хочет. Денег больше не хочет. Тупо изводит. Мы уже всё перепробовали.

Если в предложении не было фразы про рассрочку платежа, то можно направить встречное, о покупке с рассрочкой до февраля, особенно действенно будет если посылалось через нотариуса.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Илья Шкоп писал(а):
Ну уведомили его о желании продать, ну пусть в ответ он уведомит о желании купить. Но ведь любая сделка это процесс двухсторонний. Он готов купить, но время, место и прочее подлежит отдельному согласованию. Там глядишь и февраль не за горами.
Согласовывать условия методом переписки можно, но это не даёт гарантии, что сделка со сторонним покупателем не будет совершена. Если уведомление сформулировано грамотно, покупатель может или принять озвученные условия, или не принять (то есть, не выполнить их) в течение 30 дней с момента получения уведомления. Дальше тогда будет зависеть от того, не накосячит ли продавец, указав в ДКП цену, меньшую, чем в уведомлении. Гарантий никаких.

Если бы вопрос стоял, чтобы оттянуть срок на один-два месяца - можно и попереписываться. А если понятно, что в этот срок необходимую сумму не собрать - тогда лучше и не затевать эту переписку.
Самое главное - спокойней к ситуации относиться: как говорится, лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

Вот честно - я облегчение испытала, когда моя сособственница перестала мне, наконец, нервы трепать и совершила сделку. Сразу стал понятен порядок моих дальнейших действий. А то я тоже металась и психовала. Зря. Зря я вообще пыталась с ней о чём-то договариваться, показывая свою заинтересованность: только масла в огонь подлила. И так понятно было, что её цель - сделать мою квартиру коммунальной или слупить с меня побольше денег.

У меня цель была не просто оттянуть сделку. Цель была "очистить" сомнительную историю с наследством прежде чем покупать. Заодно отсрочку на полтора года получила, кредит брать не пришлось. И цена зафиксирована в ДКП - уже никто не скажет, что передумал и продаёт на 200-300 тыр. дороже.

И, кстати, я тысячу раз пожалела, что 8 лет назад пошла на поводу у сособственника, и нашла возможность выкупа её доли "любой ценой". Цена оказалась слишком большой, как потом выяснилось. С тех пор я к хотелкам сособственников, желающих срочно продать, стала относиться по-другому.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Потому что сособственник сейчас может на другом форуме опрашивать желающих помочь советом, как свою долю подарить сразу трем рейдерам или приезжим с кавказа, и строить не менее иезуитские планы по январь включительно, так как вы ему уже озвучили, что раньше февраля покупателями стать не можете. Времени у него полно, дурацких советчиков - тоже, а вот ему достаточно на самом деле будет найти ВСЕГО ОДНОГО НАСТОЯЩЕГО ПРОФИ - юриста или риэлтора, который подскажет и поможет офрмить совершенно конкретные действия - и все ваши планы и наши советы полетят к чертовой матери. Евгений абсолютно прав в том, что вопрос надо решать со всей возможной скоростью, пусть с банковскими или заемными процентами, пусть с быстрым передвижением по местности, главное - не давая шанса вашему сособственнику удачно зацепить реального умного и безкомпромиссного представителя.

Совет здравый, но в некоторых ситуациях бесполезный, хоть ты Цицерон, хоть Троцкий, потому, что сам хочет долю купить.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Ну блин. А какая проблема принять-то предложение в уведомлении продавца? А?
Вот что дальше продавцу реально делать, если содольщик говорит: "Я беру". Если после этого продавец на сторону продает, то он нарушает закон.

Остается перестать самому бегать от соседа и начать с ним переговоры о сделке. А сами переговоры могут иметь разный срок.
С уважением,
Илья Шкоп
28 июн. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Лена, учитывая, что в Москве 38 000 коммуналок, и хрен знает сколько этого долевого наследства - вести переговоры даже с рассорившимися в пух и прах(кстати, где Пух?) сособственниками - обычная рабочая ситуация для любого московского профи.

Вести переговоры и суметь договориться не одно и тоже. :)
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
Екатерина Рушева писал(а):
Проблема в том, что продавец не хочет договариваться. Вообще! У него одна цель - продать свою долю сейчас и за 2.4 млн.
Всю квартиру он не хочет продавать, мой друг тоже не хочет, но готов. В рассрочку не хочет. Ждать до конца зимы не хочет. Денег больше не хочет. Тупо изводит. Мы уже всё перепробовали.

Если в предложении не было фразы про рассрочку платежа, то можно направить встречное, о покупке с рассрочкой до февраля, особенно действенно будет если посылалось через нотариуса.
Неплохо было бы взглянуть на текст уведомления. Я обычно в уведомлениях указываю, что возможность рассрочки не рассматриваю. Если там это указано, встречное уведомление о покупке в рассрочку может быть расценено как отказ. Лучше уж тогда ничего не посылать: продавец тогда будет проинформирован, чего не надо указывать в ДКП, чтобы сособственник сделку не мог оспорить.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
zavrelena писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Повторю - решение ЭТОЙ задачи - простое и лежит на поверхности - его надо взять только и начать действовать
Оно действительно простое, если продавец пойдёт на переговоры. Вы уверены, что пойдёт?

Судя по заявленной сумме человек хочет получить нормальную рыночную стоимость за свои метры, какой ему смысл тормозить продажу всей квартиры и подарить долю за 1500 т.р.(думаю больше она не стоит) вместо возможности получить 2400 или даже 2700т.р.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Екатерина Рушева писал(а):
zavrelena писал(а):
Екатерина Рушева писал(а):
Для нас главное затянуть процесс, как это можно сделать? Вот в этом вопрос!
Срочно подарить свою долю другому собственнику: жене или ребёнку. Другого сособственника продавец обязан будет заново уведомлять. Если не уведомит - оспорите сделку в суде. Суд - это три месяца с момента, как узнаете о свершившейся сделке + пару месяцев до первого судебного заседания + как повезёт (надо быть финансово готовыми ко второму судебному заседанию). Возможно, к тому времени и деньги подоспеют.


Подарим, регистрация доли и дальше месяц на уведомление. Что делать с сентября по январь? Обратно дарить?

Как вариант подарившему обратиться в суд с заявлением, что ему должны были отдать определенную сумму, а на суде одаряемый скажет, "по простоте душевной", что я не против, но денег пока нет, но будут скоро, в результате сделку признают ничтожной, ибо притворная, а во время регистрации еще и приостановку сделать. :lol:
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
28 июн. 2012
Илья Шкоп писал(а):
Ну блин. А какая проблема принять-то предложение в уведомлении продавца? А?
Вот что дальше продавцу реально делать, если содольщик говорит: "Я беру". Если после этого продавец на сторону продает, то он нарушает закон.

Остается перестать самому бегать от соседа и начать с ним переговоры о сделке. А сами переговоры могут иметь разный срок.
Увы, в законе не сказано, что сособственник в течение 30 дней должен сказать "Я беру". В законе сказано, что он обязан купить в течение 30 дней. На условиях, сформулированных в уведомлении. Если не купил - его проблемы. Перепиской можно затянуть процесс, только если уведомление коряво сформулировано. И, опять же, не на полгода.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
28 июн. 2012
Александр Глаголев писал(а):
zavrelena писал(а):
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Повторю - решение ЭТОЙ задачи - простое и лежит на поверхности - его надо взять только и начать действовать
Оно действительно простое, если продавец пойдёт на переговоры. Вы уверены, что пойдёт?

Судя по заявленной сумме человек хочет получить нормальную рыночную стоимость за свои метры, какой ему смысл тормозить продажу всей квартиры и подарить долю за 1500 т.р.(думаю больше она не стоит) вместо возможности получить 2400 или даже 2700т.р.

На самом деле это нормальная цена доли только при продаже квартиры целиком. Автор темы указал же, что оценивает квартиру в 8млн.р. Ну и какой дурак с рынка будет брать долю от полной цены квартиры, если продается не вся квартира?

Если вся квартира 8млн.р., 30% это 2,4млн.р. А теперь дисконтируем от 2,4млн.р. еще 30% зато, что это именно доля, а не квартира. Получаем 1 680 000р. Вот ее рыночная цена.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей