Метод Егорки Драпова 119 / 2944

"Я в риэлторы пойду..." Если вы планируете работать риэлтором, вам повезло, вы пришли именно в то место в сети, где найдете ответы на все вопросы по риэлторской деятельности и получите бесплатную консультацию от лучших профессионалов рынка недвижимости России.
18 июл. 2012
*** писал(а):
Открытый человек действительно считает, что Пушкин и Гоголь - дерьмо?:

"
— А,— говорит,— Егорушка, друг ситный! Я,— говорит,— знаешь ли, такую давеча заметку написал — ай-люли.
А Егорка Драпов смеётся.
— Да уж,— говорит,— ты богато пишешь. Пушкин,— говорит,— и Гоголь дерьмо против тебя.
— Ну, спасибо,— говорит рабкор,— век тебе не забуду. Хочешь тую заметку прочту?
Да чего её читать,— говорит Егорка,— я,— говорит,— и так, без чтения, в восхищении.
"
Он нагло врет в глаза, а самое главное - ЕМУ ДАЖЕ НЕИНТЕРЕСНО. Он НЕ интересуется человеком. Ему все равно. Равно как и в следующем эпизоде:

"Лучше расскажи, как живёшь, и как сынишка процветает.
— Дочка,— говорю,— у меня, Егорка. Не сын. Отличная,— говорю,— дочка. Бегает...
— Люблю дочек,— говорит Егорка.— Завсегда,— говорит,— любуюсь на них и игрушки им жертвую..."

ЕМУ ВСЕ РАВНО. Он быстро перестраивается, но в действительности ему все равно, сынишка ли у человека, дочка ли.

Доброе слово и кошке приятно, каждый человек, без исключения, падок на похвалу(лесть), но форма выражения оной зачастую слишком примитивна и навязчива, а вот это уже раздражает.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
18 июл. 2012
"Появился у нас, на заводе, любимчик — Егорка Драпов. Человек он арапистый. Усишки белокурые. Взгляд этакий вредный. И нос вроде перламутровой пуговицы.
А карьеру между тем делает. По службе повышается, на лёгкую работу назначается и жалованье получает по высшему разряду."

Показано отношение к человеку динамично продвигающемуся, было бы странно если бы мнение работяг совпало с мнением руководства.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
18 июл. 2012
Ребят!
Когда я писала о полезности статьи,
то имела ввиду только то,

что суть успеха" метода Егорки" во

внимании, участии и добром слове.

Так же непривычными в те времена,
как и ныне.
Ибо это и есть работа по выявлению болевых точек,
а из них - потребностей
для-ради их удовлетворения.

Надо сказать, он преуспел в этом совершенно.

Так почему бы нам, риэлторам,
не повторять этот успех ежедневно?
И не только в работе.

А хорош он или нет, искренен или подхалимский лицемер,
сейчас - не так важно нам.
Мы не на уроках литературы, изучать "Образ Егора Драпова в произведении М.Зощенко"

Главное, он - успешен.

А насколько искренним надо быть профессионалу,
это уже решается на территории его сердца.
19 июл. 2012
Людмила Петровна, Егорка уже бесполезен, риэлтор уже эволюционировал, потребитель уже эволюционировал. А там: ни много ни мало элементы нейролингвистического программирования в среде неискушенных рабочих. Это бомба. :lol:
19 июл. 2012
Да в чём он успешен ? Похлопывание по плечу еще не успех :lol: Придет время назначать бригадира-мастера на заводе: назначат та го кто больше сечет в теме и пользуется авторитетом у рабочих,там на лести не выехать . :mi_ga_et:
19 июл. 2012
*** писал(а):
Людмила Петровна, Егорка уже бесполезен, риэлтор уже эволюционировал, потребитель уже эволюционировал. А там: ни много ни мало элементы нейролингвистического программирования в среде неискушенных рабочих. Это бомба. :lol:

Тссс.., Павел! :ts_ss:
У нас никакой НЛПЫ нет!
НЛПа - не пройдет! :st_op:
Наш сов... наш российский риэлтор всякую буржуазную вредоносную лабуду не использовает!
Бо это есть аморально и безднравственно! :ar_ti_st:

Кака-така эволюция? :ne_vi_del:
:lol:
19 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Да в чём он успешен ? Похлопывание по плечу еще не успех :lol: Придет время назначать бригадира-мастера на заводе: назначат та го кто больше сечет в теме и пользуется авторитетом у рабочих,там на лести не выехать . :mi_ga_et:

Вы специально слова коверкаете?
Или это специальный такой редактор с функцией псевдобезграмотности - подглючивает?
19 июл. 2012
Бог с ним, с Егоркой. Мне вот понравился фразеологизм - "друг мой ситный".
И вот, что я нашел:

Друг мой ситный!

Друг ситный! – это шутливо–непринужденное обращение к приятелю всем, наверное, знакомо. Но не все, обращаясь так к своим друзьям, отдают себе отчет в том, а ситные ли они на самом деле?

Хоть это выражение и разговорно–фамильярное, его охотно используют и писатели. Вот, например, Виктор Конецкий: “Ну вот, друг ситный, думал я, пошел ты в моря и океаны на охоту за мифами, не можешь ты без мифов, не сидится тебе на Петроградской стороне, – получай теперь обычную реалистическую прозу, изучай ее в Тмутаракани, в Тмутаракани, в Тмутаракани...”

А вот цитата из Василия Шукшина: “Порой он даже страшился: по праву ли свалилось на его голову такое счастье, достоин ли он его, и нет ли тут какого недоразумения – вдруг что–нибудь такое выяснится, и ему скажут “Э–э, друг ситный, да ты что?””.

Когда–то Эдуард Хиль пел песню на стихи Бориса Корнилова: “Ты запомни, друг мой ситный, как, оружием звеня, нам давали ужин сытный, состоящий из огня!” – речь здесь о друзьях, воевавших вместе на далекой Гражданской… О ней писал и Артем Веселый: “– Э–э, меня не берет ни дробь, ни пуля... – Ах, друг ситный, рад я ужасно! Подманил Васька товарищей и ну рассказывать, как они на автомобиле мимо дороги пороли, как у попа гостевали, как он, Васька, в трубе ночевал...”

Но довольно примеров. Давайте, наконец, скажем, откуда взялись ситные друзья. Словарь “Русская фразеология” и портал “Культура письменной речи” подсказывают: фразеологизм друг ситный обязан своим возникновением ситному хлебу, появившемуся в России в начале XVIII века. Слово ситный впервые зафиксировано в словарях в 1731 году. Ситный хлеб – продукт высокого качества – пекли из просеянной через сито муки. Его ели за обедом и ужином, подавали к чаю с медом и творогом. К северу от Москвы, свидетельствует П.И. Мельников-Печерский, ситный хлеб называли пирогом, возможно потому, что пекли его кое-где с изюмом. Перед ситным устоять было просто невозможно! Вот что пишет А.И. Куприн в “Как я был актером”: “Была постлана свежая блестящая скатерть, стояли два прибора, и на тарелке возвышались две столбушки нарезанного хлеба – белого и ситного... Тут идет щекотливое место. Я в первый и в последний раз сделался вором. Быстро оглянувшись кругом, я… растопыренными пальцами схватил несколько кусков хлеба. Он был такой мягкий! Такой прекрасный!”. Очевидно, что такой хлеб ели с удовольствием. Вот и стали называть ситный – другом. А потом и к приятелям стали обращаться: “Друг ситный!”, называя так человека, общение с которым – настоящее удовольствие.

Впрочем, сейчас о ситном хлебе никто почти уже и не помнит. А потому фразеологизм переосмысляют. Вот какое объяснение можно прочесть на одном из интернет–форумов: “ситный друг – ненадежный человек, через него все, как сквозь сито, проходит”. Появился у фразеологизма и новый вариант, более “понятный”. “Послушай, друг ситцевый, у тебя партбилет с собой?” – звучит вкрадчивый голос в “Жизни и необычайных приключениях солдата Ивана Чонкина” Владимира Войновича. Моя бабушка партбилета у меня, конечно, не спрашивала, но тоже так величала: “Ну что, – говорила, – друг мой ситцевый, управимся по хозяйству – и поиграем, или будем книжки читать?”. Так какой же он – ситцевый друг? Развеселый, легкомысленный, простой и… не дорогой? Нет, хорошие друзья нам всегда дороги. А вот отношения с ними бывают нежными и трепетными, напоминающими легкую, тонкую, радостную ткань – ситец...

И все же правильно будет иметь друга не ситцевого, а ситного. “Друг ситный, через решето не прогрохан” – это из копилки Даля. Когда все другие отсеялись, лучший друг и остается.

Ольга СЕВЕРСКАЯ,
кандидат филологических наук,
старший научный сотрудник ИРЯ РАН,
ведущая программы “Говорим по-русски!”
на радио “Эхо Москвы”
19 июл. 2012
"Все смешалось люди, кони…" (с)

"Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок
,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок..." (с)

Таким образом можно и Лисицу из басни Крылова в качестве примера успешности и подражания начать приводить. Тот же Егорка, только от животного мира :lol:
19 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
Александр Глаголев"]
"— Так,— говорю,— любезный. Вот,— говорю,— какие паутины вы строите.
А Егорка Драпов берёт меня под руку и хохочет.
— Да брось,— говорит,— милый... Охота тебе... Лучше расскажи, как живёшь, и как сынишка процветает.
— Дочка,— говорю,— у меня, Егорка. Не сын. Отличная,— говорю,— дочка. Бегает...
— Люблю дочек,— говорит Егорка.— Завсегда,— говорит,— любуюсь на них и игрушки им жертвую..."

Где здесь подхалимаж?P.S.
Толковые словари

ПОДХАЛИ́М, а, м. (разг. презрит.).
Низкий льстец, лакействующий человек, готовый на подлость ради достижения своих целей, личных выгод.
Яндекс.Словари › Толковый словарь Ушакова, 1935-1940
внешняя ссылка%D ... %B8%D0%B5/


В данном диалоге вырванного из общего контекста подхалимаж не виден .
Подхалимаж складывается прочтя рассказ целиком .Посмотрите ,герой рассказа "дружелюбничал" с теми с ка го у него была какая то выгода,в той или инной мере.
Разве это не подлость ,не лакейство ? Посмотрим что говорит нам про слово "подлость" словарь:
ПОДЛЫЙ, о нравственном качестве низкий, бесчестный, грязный, презренный. Подлый человек, подлец, подлянка, готовый достигать целей своих низким искательством, в ком нет чувства чести и самоуваженья. Жить подлостями, пресмыкаться, пройдошничать, пролазничать.
Толковый словарь Даля, 1863-1866

Интерес к самому себе - один из основных принципов человеческой природы. Это закон самосохранения, такова природа. В действительности все наши поступки основаны на собственных интересах. Даже когда я писал этот пост, я преследовал свою выгоду.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей