ТЕКСТ правильный уведомления со-собственника. 276 / 10604

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Что касается лично моей ситуации - там маклер залётный вообще жесть, как напакостил своей клиентке. А виновата, естественно, сволочь-соседка (то есть, я), которая не хочет свои деньги чужим людям дарить, имея законную возможность получить то, что ей положено.
а так это Ваша ситуэйшн.. я бы предложил 1550 и вернуть аванс тому покупцу, внес свой аванс, предоставил выписку по счету о наличии 1550 тыс., чай с коробкой конфет и вопрос улажен.
Нунах рисковать бодаться, а если с другой стороны будет какой-нибудь суровый риэлтор.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
В моей практике гарантией может служить только нотариальный отказ дееспособного сособственника, все остальное - оспоримо.
Так это не только в Вашей практике, это так и есть. Потому я и иду иногда на уступки сособственникам, чтобы не совершать без крайней необходимости сомнительных сделок и не подставлять клиентов. Деньги и скорейшее их получение - это, безусловно, важно, но это не единственные деньги, которые можно быстро заработать.
Вы, продавая доли, возможно, не задумываетесь о карме. Я задумываюсь. Пакость от меня сособственники могут получить только в ответ на свою пакость, причём на очень большую. Обычное неполучение уведомления - это недостаточно большая пакость, чтобы я начала пакостить в ответ )))
Если сособственник хочет реализовать свое право и у него есть деньги - глупо и недопустимо оттягивать получение комиссов через трудный путь.
Откуда Вы знаете, есть ли у него деньги и сколько? Если он не кинулся удовлетворять сразу все хотелки Ваши и Ваших продавцов - это не значит, что у него их нет.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Что касается лично моей ситуации - там маклер залётный вообще жесть, как напакостил своей клиентке. А виновата, естественно, сволочь-соседка (то есть, я), которая не хочет свои деньги чужим людям дарить, имея законную возможность получить то, что ей положено.
а так это Ваша ситуэйшн.. я бы предложил 1550 и вернуть аванс тому покупцу, внес свой аванс, предоставил выписку по счету о наличии 1550 тыс., чай с коробкой конфет и вопрос улажен.
Нунах рисковать бодаться, а если с другой стороны будет какой-нибудь суровый риэлтор.
А почему Вы считаете, что моей подруге это было бы выгодно? Они за 1500 еле покупателя нашли, с какой стати моей подруге переплачивать? Квартира-то всё равно отдельной не станет. Она с таким же успехом за 1,5 ляма может и получше комнату приобрести, раз это всё равно не последний этап её операций с жильём.
Если только вместе с соседкой выкупить - тогда было бы выгодно и за 1550 (кредит бы брать не понадобилось), и тогда, возможно, и за неделю бы получилось. Но другая соседка пока не готова принять это решение.

Как бы там ни было - на уступки должен идти тот, кому это больше надо. Надо в данном случае соседке, которая продаёт. Она пусть и проставляется, чтобы проблем не нажить. Через дарение по-любому ещё как минимум сотню скидывать придётся.

Так что риэлторша продолжает наступать на грабли. Ей надо не конфет и дополнительного полтинника от соседей ждать, а хватать у них аванс за 1,5 ляма и заключать договор на месяц, пока предлагают. Другую встречку по любому найти проще (а может, и эта дождётся), чем от соседей отказы получить.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Самое грустное в этой ситуации то, что риэлторша, уступив покупцу ещё тысяч 100 и оформив дарение, потом будет рассказывать где-нибудь на форуме, как ей "в интересах своего клиента" пришлось оформлять сделку через договор дарения, потому что вредные и несговорчивые сособственники препятствовали продаже.
Последний раз редактировалось zavrelena 31.07.12, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Откуда Вы знаете, есть ли у него деньги и сколько? Если он не кинулся удовлетворять сразу все хотелки Ваши и Ваших продавцов - это не значит, что у него их нет.
у него есть полное право не удовлетворять наши хотелки, как у нас право - забыть про его пожелания. У него есть право выкупить долю/комнату за заданный ему срок или потом подать исковое в суд по 250 ГК РФ.

Срок ему задает риэлтор и/или продавец, отослав нотариальное уведомление с указанием существенных условий сделки. В случае уклонения от получения, согласия и уклонения от выкупа, нежелании идти на контакт, невнесении аванса, чинении препятствий мнение сособственника учитывается последним.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
А почему Вы считаете, что моей подруге это было бы выгодно? Они за 1500 еле покупателя нашли, с какой стати моей подруге переплачивать? Квартира-то всё равно отдельной не станет. Она с таким же успехом за 1,5 ляма может и получше комнату приобрести, раз это всё равно не последний этап её операций с жильём.
она более мотивированный покупатель, может приобрести лучше - пусть приобретает и не чинит препятствий. Не хочет еще одного соседа - пусть заинтересует продавца, а не диктует ему свою волю.

При равных условиях по цене чаще выгоднее и проще продать сособственнику, если намерения его серьезны. А бывает, что в случае долготекущего конфликта выгоднее и дешевле для здоровья не учитывать его мнение.
31 июл. 2012
zavrelena писал(а):
Самое грустное в этой ситуации то, что риэлторша, уступив покупцу ещё тысяч 100 и оформив дарение, потом будет рассказывать где-нибудь на форуме, как ей "в интересах своего клиента" пришлось оформлять сделку через договор дарения..
Еще раз: через квадратный метр. И не надо терять 100 тыс. Если сособственник не подтвердил серьезность намерений задатком и желательно выпиской по счету.
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Откуда Вы знаете, есть ли у него деньги и сколько? Если он не кинулся удовлетворять сразу все хотелки Ваши и Ваших продавцов - это не значит, что у него их нет.
у него есть полное право не удовлетворять наши хотелки, как у нас право - забыть про его пожелания. У него есть право выкупить долю/комнату за заданный ему срок или потом подать исковое в суд по 250 ГК РФ.

Срок ему задает риэлтор и/или продавец, отослав нотариальное уведомление с указанием существенных условий сделки. В случае уклонения от получения, согласия и уклонения от выкупа, нежелании идти на контакт, невнесении аванса, чинении препятствий мнение сособственника учитывается последним.
Согласна полностью. Поэтому, находясь в чьей-либо шкуре, я всегда просчитываю, что получит и что потеряет каждая из сторон, выдвигая свои условия.
Если я точно знаю, что больше 1500 соседу никто не заплатит, я уже просчитываю, насколько мне интересно предлагать больше. Если у меня в наличии в кармане лежат 1550, почему бы и не предложить, чтобы сэкономить своё время. А если у меня в наличии 700, и на 800 нужно брать кредит, я не буду предлагать 1550, мало того, я не буду бегать за соседом, предлагая взять аванс за 1500. Предложит - возьму кредит и куплю. Не предложит - его проблемы, пусть теряет свои 100 тысяч.
А брать кредит, чтобы купить комнату выше рыночной цены на 50 тысяч, потом, во всём отказывая себе и своему ребёнку, его выплачивать, оставаясь в коммуналке... Зачем? Уж лучше или принять нового соседа, или оспорить через суд по ст. 250, если права нарушены.
Риэлтор, продающий долю, обязан просчитывать эту ситуацию прежде, чем требовать отказ и идти на притворную сделку при его отсутствии.
Когда выгодно продать сособственнику даже за 1400, и сособственник готов заплатить максимум 1500, глупо требовать с него больше: себе дороже. Если сособственник "тянет время" и не уговаривает взять с него аванс за 1550 - это не он тянет время, это риэлтор тянет время своего клиента, отказываясь продавать сособственнику за 1500.
Это не проблема сособственника, что риэлтор задумался о письменном уведомлении, когда уже взял аванс с покупателя и внёс аванс за встречку. На месте риэлтора покупателя я бы потребовала документы, подтверждающие уведомление сособственника, прежде, чем аванс вносить. Значит, на том конце либо очередные самориэлторы, либо бестолковый риэлтор, а значит, выиграть суд будет не так уж трудно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
Не хочет еще одного соседа - пусть заинтересует продавца, а не диктует ему свою волю.
Имеет право диктовать всё, что угодно, пока ему не направлено уведомление. То же самое можно сказать и продавцу: не хочет себе лишних проблем - пусть заинтересует сособственника.
Никто не хочет ещё одного соседа. Но у всего есть своя цена. Если отсутствие ещё одного соседа обходится слишком дорого - его и покупать не стОит. Тем более, если есть возможность получить его бесплатно или по приемлемой цене.
(Бесплатно в данном случае - если другая соседка выкупит, по приемлемой цене - это за 1500 со сроком в 1 месяц).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
31 июл. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
zavrelena писал(а):
Самое грустное в этой ситуации то, что риэлторша, уступив покупцу ещё тысяч 100 и оформив дарение, потом будет рассказывать где-нибудь на форуме, как ей "в интересах своего клиента" пришлось оформлять сделку через договор дарения..
Еще раз: через квадратный метр. И не надо терять 100 тыс. Если сособственник не подтвердил серьезность намерений задатком и желательно выпиской по счету.
Аха, все покупатели такие идиоты, что покупают за те же деньги через квадратный метр то, что можно приобрести по нормальному ДКП. Или этот покупатель будет торговаться, или вовсе другого придётся искать.

Я сама пару лет назад продавала комнату в 8-комнатной коммуналке. Если бы не проблемы с сособственниками, за неё заплатили бы 750, а может, и 800. Но соседка предложила мне 700 - я даже объявление на продажу заказывать не стала. Я попыталась поторговаться, предложив взять за 720 - она отказалась: денег и без того впритык. Я отдала за 700, потому что дарение или через квадратный метр - это торг в аккурат до 700 тыс. Плюс я теряю право на очередь (=субсидию). А так я продала по нормальному ДКП, по реальной стоимости в договоре, сэкономив время и деньги на объявлениях и показах, за наличку. И с бывшей соседкой в приятельских отношениях осталась, и срочно выписываться и освобождать комнату не пришлось: я не стала соседку душить, и она меня не стала. С сособственниками вообще приятно заключать сделки )))
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя