Национальный вопрос. 110 / 3848

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
07 окт. 2012
alexey moskva писал(а):
Igor K писал(а):

А всё потому что русский-это не национальность


Круто. Уважение зашкаливает)))
07 окт. 2012
Очень тяжко читать комментарии в теме.

Очевидно, что ксенофобия существует и более чем масштабная. Вопрос в том, насколько мы сами к ней терпимы.

Ну давайте представим себе, что арендодатель будет требовать справку из КВД и тубдиспансера от арендатора. Или сведений не гомосексуалисты ли претенденты.Вариантов может быть масса. Информация эта, с точки зрения, заказчика может быть исключительно важна. Но не принято! Не ловко спрашивать! А увидев людей, можно принять свое решение и сдать другим. А задать вопрос: кто вы по национальности - удобно! И если в случае со справками и людьми нетрадиционной ориентацией мы скажем своему клиенту о нормах, то в случае с национальностью легко идем на поводу, и скорее всего потому, что сами не ощущаем дикости вопроса.

У меня есть знакомые коллеги, которые отказались продавать квартиру клиенту, когда тот сказал, что "черным" не продаст. Объяснили почему. И он явно впервые столкнулся с тем, что его позиция может вызывать такую же реакцию, как будто он сделал что-то дико неприличное. Извинился, квартиру продали. Не думаю,что "черных" полюбил всей душой, но опыт иного отношения приобрел.
Или когда при мне начинаются беседы о нерусских, всегда задаю вопрос: "ничего, что я тут такая черненькая сижу?" Мгновенное смущение! И больше никогда к этой теме не возвращаются. Значит есть понимание неприличности! И мне кажется, именно так может меняться поле общепринятого.

Да, и вот еще. Только не нужно говорить, что такая позиция помешает деньги зарабатывать. Отнюдь.


Такая идеалистическая картинка. В один прекрасный день все риэлторы перестали поддерживать тему национальности, ссылаясь на кодекс этики. Ну не можем мы "препятствовать получению профессиональных услуг людям из-за их расы, цвета кожи, религии, пола, физических и душевных ограничений, внешнего вида, семейного положения или национальной принадлежности." Что интересно станут делать наши клиенты?
08 окт. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
... В один прекрасный день все риэлторы перестали поддерживать тему национальности, ссылаясь на кодекс этики. Ну не можем мы "препятствовать получению профессиональных услуг людям из-за их расы, цвета кожи, религии, пола, физических и душевных ограничений, внешнего вида, семейного положения или национальной принадлежности." Что интересно станут делать наши клиенты?

Наши Клиенты перестанут быть нашими Клиентами, потому что мы не будем соблюдать их интересы.
И будут искать того, кто будет работать в соответствии с их пожеланиями.
08 окт. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
Очень тяжко читать комментарии в теме.

Очевидно, что ксенофобия существует и более чем масштабная. Вопрос в том, насколько мы сами к ней терпимы.

Юлия, дело не в том, что арендодатель испытывает страх перед чужаками и только поэтому отказывается селить их к себе в квартиру. Дело в том, что людям с разной (иногда очень-очень разной) ментальностью сложно общаться и договариваться. Даже когда арендатор-иноземец/ иноверец говорит на чистейшем русском языке, мы с ним все равно, произнося одни и те же слова, понимаем под ними разное. Нам слишком сложно договариваться. Как говорит один мой клиент-арендодатель: "Возможно, они все - совершенно прекрасные люди, но я не хочу быть вынужденным учиться их понимать." И он имеет на это право, ведь правда? :)
Ну на том, что соседи против, и не скажешь, что они твои приехавшие из Тулы родственники, останавливаться смысла не имеет. Все в курсе.
Слишком много факторов против. И не работа риэлтора менять общественное сознание. Не надо так много на себя брать.
08 окт. 2012
много написали!
а не проще, не усложнять работу контрагента, пытаясь всучить его клиенту вместо подлинника Рембранта акварель с видами Малоярославца?
а?
Вам же, в Макдачке, не предлагают холодец из ушей осла, вместо вкусншной картошки по-деревенски
08 окт. 2012
Юлии Киани

По-моему, я ничего не говорила о страхе и проч. Вообще, в морфологию ксенофобии не лезла. Я только про систему допусков. Отсюда и примеры с КВД и гомосексуалистами...

А что касается изменений общественного сознания, то меняется оно нами потихоньку, в мелочах, без наполеоновских планов по его изменению. И тоже, исходя из личного отношения к допустимому.
08 окт. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
Или когда при мне начинаются беседы о нерусских, всегда задаю вопрос: "ничего, что я тут такая черненькая сижу?" Мгновенное смущение! И больше никогда к этой теме не возвращаются. Значит есть понимание неприличности! И мне кажется, именно так может меняться поле общепринятого.

Да, и вот еще. Только не нужно говорить, что такая позиция помешает деньги зарабатывать. Отнюдь.

Такая идеалистическая картинка. В один прекрасный день все риэлторы перестали поддерживать тему национальности, ссылаясь на кодекс этики. Ну не можем мы "препятствовать получению профессиональных услуг людям из-за их расы, цвета кожи, религии, пола, физических и душевных ограничений, внешнего вида, семейного положения или национальной принадлежности." Что интересно станут делать наши клиенты?

Юлия, перед тем как призывать к этому всех, попробуйте это на себе. Почему нет?
Поработайте согласно своей идеалистической картинке. Вот и посмотрите, а главное, послушаете, что Вам скажут Ваши клиенты. Заодно и узнаете, насколько Вам такая идеалистическая позиция помешает денег заработать. :mi_ga_et:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
08 окт. 2012
ONSAKL писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Или когда при мне начинаются беседы о нерусских, всегда задаю вопрос: "ничего, что я тут такая черненькая сижу?" Мгновенное смущение! И больше никогда к этой теме не возвращаются. Значит есть понимание неприличности! И мне кажется, именно так может меняться поле общепринятого.

Да, и вот еще. Только не нужно говорить, что такая позиция помешает деньги зарабатывать. Отнюдь.

Такая идеалистическая картинка. В один прекрасный день все риэлторы перестали поддерживать тему национальности, ссылаясь на кодекс этики. Ну не можем мы "препятствовать получению профессиональных услуг людям из-за их расы, цвета кожи, религии, пола, физических и душевных ограничений, внешнего вида, семейного положения или национальной принадлежности." Что интересно станут делать наши клиенты?

Юлия, перед тем как призывать к этому всех, попробуйте это на себе. Почему нет?
Поработайте согласно своей идеалистической картинке. Вот и посмотрите, а главное, послушаете, что Вам скажут Ваши клиенты. Заодно и узнаете, насколько Вам такая идиалистическая позиция помешает денег заработать. :mi_ga_et:


А с каких пор позиция "клиент всегда прав" приводит к зарабатыванию денег? Вы во всем идете на поводу у своих клиентов? Размер комиссии? Условия проведения сделок? Мое не желание потакать ксенофобии не отменяет нужды во мне моих клиентов.
И призывов никаких нет. Каждый выбирает для себя. Не делайте из меня революционера...
08 окт. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
Юлии Киани

По-моему, я ничего не говорила о страхе и проч. Вообще, в морфологию ксенофобии не лезла. Я только про систему допусков. Отсюда и примеры с КВД и гомосексуалистами...

А что касается изменений общественного сознания, то меняется оно нами потихоньку, в мелочах, без наполеоновских планов по его изменению. И тоже, исходя из личного отношения к допустимому.

1. см. определение ксенофобии
2. сравнение с гомосексуалистами некорректное, они не отличаются ментальностью от окружающих, а только сексуальной ориентацией
08 окт. 2012
Юлия Киани писал(а):
Юлия Баграмова писал(а):
Юлии Киани

По-моему, я ничего не говорила о страхе и проч. Вообще, в морфологию ксенофобии не лезла. Я только про систему допусков. Отсюда и примеры с КВД и гомосексуалистами...

А что касается изменений общественного сознания, то меняется оно нами потихоньку, в мелочах, без наполеоновских планов по его изменению. И тоже, исходя из личного отношения к допустимому.

1. см. определение ксенофобии
2. сравнение с гомосексуалистами некорректное, они не отличаются ментальностью от окружающих, а только сексуальной ориентацией


Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

И? Знание определения и природы явления делает его допустимым?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Annushka43 и 21 гость