Партнерство. Подводные камни. 75 / 1023

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
30 апр. 2013
alexis18 писал(а):
Саган Сергей писал(а):
Марина, а Ваш потенциальный партнёр не "прописан" на форуме? Ведь возможен вариант, что сидит сейчас " в кустах" и ещё до заключения союза уже копит обиды, что вы публично перемываете ей косточки?
А если по сути, то мне кажется, что перспектива есть у дуэта или друзей, или родственников ... которые изначально настроены подставить друг другу плечо в трудный момент, а не скрупулёзно подсчитывать, кто сколько сделал и кому что положено. Или же должна быть чёткая вертикаль "начальник-подчинённый", но ведь это не про Ваш случай?
Но в любом случае - удачи.


Хочешь потерять друга или родственника - дай взаймы или возьми на работу.
Могу приводить личных примеров массу.
Особо про родственников .
Есть родные братья -сёстры, которые подставляли на раз под тюрьму , когда появлялись деньги в отношениях.
Значительно проще без оных в бизнесе .


Вот точно подметили....родственников в бизнес эт провал
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
30 апр. 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Марина, Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете ситуацию, как партнёрство.
На самом деле это не партнёрство никакое, а случайное совпадение интересов в определённый момент времени на определённой территории. Партнёрство это тогда, когда есть договорённости по разделению как прибылей, так и убытков, когда одна база и даже если Вы не совершили ни одной сделки, доход делится в определённой пропорции по договорённости.
Ни один маклер не подпишется под такими условиями.
Но в вашем случае можно работать, объединив базы. И чтоб каждый имел своё.
Но боже мой, какой гимор этот частный сектор.....
В любом случае, удачи Вам.


ППКС! :)

Опыт партнерства был 2 раза. Оба раза неудачно. Не смертельно, но именно что неудачно. Не Ростов Дон канечна не Хацапетовка... но извините какие такие ресурсы Вы не можете взять в одиночку, не заходя в ПАРТНЕРСКИЕ отношения?! :ne_vi_del:
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
01 мая 2013
Знаю много примеров партнёрских отношений. Увы, все отрицательные. Через какое время люди начинали тянуть одеяло на себя. Некотрым партнёрам хватило ума растаться в нормальных отношениях, но это скорее исключение из правил.....
01 мая 2013
alexis18 писал(а):
Саган Сергей писал(а):
Марина, а Ваш потенциальный партнёр не "прописан" на форуме? Ведь возможен вариант, что сидит сейчас " в кустах" и ещё до заключения союза уже копит обиды, что вы публично перемываете ей косточки?
А если по сути, то мне кажется, что перспектива есть у дуэта или друзей, или родственников ... которые изначально настроены подставить друг другу плечо в трудный момент, а не скрупулёзно подсчитывать, кто сколько сделал и кому что положено. Или же должна быть чёткая вертикаль "начальник-подчинённый", но ведь это не про Ваш случай?
Но в любом случае - удачи.


Хочешь потерять друга или родственника - дай взаймы или возьми на работу.
Могу приводить личных примеров массу.
Особо про родственников .
Есть родные братья -сёстры, которые подставляли на раз под тюрьму , когда появлялись деньги в отношениях.
Значительно проще без оных в бизнесе .

Согласна. Оглянулась на своих родственников с недоумением: на кого бы могла положиться-опереться, поняла, что ни на кого. :ne_vi_del:
01 мая 2013
alexis18 писал(а):
Марина Матвеева писал(а):
Svetlana55 писал(а):
Марина, может, я чего-то не понимаю, но как можно увеличить прибыль, работая вдвоем 50/50? Без привлечения "третьих лиц". Это равносильно тому, что каждый на себя, но по 100%. Только у вас это будет с выяснением отношений, дележкой и, разводом))
Хэппи энда ведь не будет – вы ж обе - посредники-работники, а не инвесторы. Так стоит ли оно того?

Согласна. С первого взгляда вроде бы то на то, только проблем себе на голову больше.
Поэтому и создала топик. чтобы разобраться. Одна голова хорошо. Но головы всех вас на вес золота!
Плюсы вижу в увеличении объемов продаж.
Недавно знакомая юрист, которая также одна всю жизнь работала, рассказала мне, что когда подключила дочь после института, их совместная работа стала приносить значительно больше дохода, чем каждый бы по отдельности наработал. У мамы - опыт, у дочери - автомобиль, интернет.


Здесь нет партнёрства .
Здесь семейственность .
Всё в одну копилку и есть рулевой.
Но тоже до поры .
Пока не прочувствует вкус денег , или мама вовремя освободит место. :)-(:

Этот пример привела скорее, чтобы объяснить перспективы объединения ресурсов, не как партнерские отношения, конечно. Семейный бизнес - совсем другая песня. Согласна полностью. :)
01 мая 2013
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Был опыт работы "в паре", описываю.
1.Договорились с коллегой вместе продавать квартиры в новом МКР, работали вместе почти год.Причин объединиться было много:поздние показы, маленькие дети,мобильность(кто ближе , когда позвонил клиент, тот и едет)и много других.Самое главное, что мы оговорили, что все % делим пополам, даже в случае продажи квартиры через другое агентство(все кв. были экскл. фирмы). Мы не подсчитывали сколько кто раз ходил на показ, чей это был клиент, кто дал рекламу.Но этот вариант подходит только, если вы готовы делиться деньгами и не совсем маленькими.
2.Предыдущий опыт работы был менее успешен. Клиентам нужно было снять порядка 8 объектов(новая сеть магазинов). большие площади, хорошая комиссия, каждый показ заканчивался подписанием предварительного договора, но показать за 1 раз не менее 6 объектов, предоставить по ним максимум информации, при этом очень жесткие сроки (т.к. клиенты смотрят не только с нами). Предложила поработать коллеге, делим все пополам, что бы было интересно.Закончилось все не очень,т.к. только я иду с клиентами на показ, а она должна остаться в офисе и прозвонить др. варианты,сразу находятся неотложные личные дела.За 2 сделки, в которых она принимала хоть какое то участие, честно отдала половину, дольше сказала, что буду работать сама.
Обида, непонимание.
Т.е. вам необходимо взвесить все "за" и "против"(листик на 2 половинки и записываем все "а если так, то тогда").Если больше видится негатива , не заморачивайтесь.Поверьте, проверено на собственном опыте(говорят, что умные учатся на чужом :lol: ), работать вместе возможно только,если ты полностью уверен в человеке(как говорил Мюллер: "верить нельзя никому- мне можно").Если смогла вам помочь , то буду рада.

Спасибо Светлана. Насколько понимаю, первый пример - удавшееся партнерство. Значит не совсем утопия? :mi_ga_et:
01 мая 2013
Svetlana55 писал(а):
Марина, на мой взгляд, чем ближе перспектива создания Вами команды – тем меньше должно быть пунктов в договоре с партнером. Иначе рискуете "нажить" соучредителя)

Светлана - ценная мысль! Надо будет ее хорошо обдумать.
Создание команды - далекая перспектива. Пока пришло понимание в ее необходимости со временем. Знаю, по опыту, что создать не просто коллектив, а именно команду - дело длительное, трудоемкое и затратное. Поэтому, прежде, чем тратить время на поиск новых, неизвестных кандидатов, да потом долго и тщательно их выверять, смотрю, кто есть вокруг. А тут как раз такой хороший случай - узнать поближе человека, поработав совместно над проектом.
01 мая 2013
Ольга Меркулова писал(а):
Марина, Ваша ошибка в том, что Вы рассматриваете ситуацию, как партнёрство.
На самом деле это не партнёрство никакое, а случайное совпадение интересов в определённый момент времени на определённой территории. Партнёрство это тогда, когда есть договорённости по разделению как прибылей, так и убытков, когда одна база и даже если Вы не совершили ни одной сделки, доход делится в определённой пропорции по договорённости.
Ни один маклер не подпишется под такими условиями.
Но в вашем случае можно работать, объединив базы. И чтоб каждый имел своё.

Ольга, может я и поторопилась назвать это партнерством. Я говорила о деятельности двух деловых людей, направленной на достижение определенных целей, в том числе извлечение прибыли, в определенном секторе на рынке недвижимости. Вот как-то так. Пусть это сотрудничество, а не партнерство.
Важно в основу этой деятельности заложить принципы ответственности друг перед другом, честности, профессионализма. Учтя при этом отрицательный опыт (который несомненно больше положительного). :)

Но боже мой, какой гимор этот частный сектор.....
В любом случае, удачи Вам.

Спасибо.
Возможно в этом и есть преимущество. Гимором никто не хочет заниматься. И лежит он невостребованный, нас ждет. :mi_ga_et:
01 мая 2013
Марина Матвеева писал(а):
Светлана Ростов-на-Дону писал(а):
Был опыт работы "в паре", описываю.
1.Договорились с коллегой вместе продавать квартиры в новом МКР, работали вместе почти год.Причин объединиться было много:поздние показы, маленькие дети,мобильность(кто ближе , когда позвонил клиент, тот и едет)и много других.Самое главное, что мы оговорили, что все % делим пополам, даже в случае продажи квартиры через другое агентство(все кв. были экскл. фирмы). Мы не подсчитывали сколько кто раз ходил на показ, чей это был клиент, кто дал рекламу.Но этот вариант подходит только, если вы готовы делиться деньгами и не совсем маленькими.
2.Предыдущий опыт работы был менее успешен. Клиентам нужно было снять порядка 8 объектов(новая сеть магазинов). большие площади, хорошая комиссия, каждый показ заканчивался подписанием предварительного договора, но показать за 1 раз не менее 6 объектов, предоставить по ним максимум информации, при этом очень жесткие сроки (т.к. клиенты смотрят не только с нами). Предложила поработать коллеге, делим все пополам, что бы было интересно.Закончилось все не очень,т.к. только я иду с клиентами на показ, а она должна остаться в офисе и прозвонить др. варианты,сразу находятся неотложные личные дела.За 2 сделки, в которых она принимала хоть какое то участие, честно отдала половину, дольше сказала, что буду работать сама.
Обида, непонимание.
Т.е. вам необходимо взвесить все "за" и "против"(листик на 2 половинки и записываем все "а если так, то тогда").Если больше видится негатива , не заморачивайтесь.Поверьте, проверено на собственном опыте(говорят, что умные учатся на чужом :lol: ), работать вместе возможно только,если ты полностью уверен в человеке(как говорил Мюллер: "верить нельзя никому- мне можно").Если смогла вам помочь , то буду рада.

Спасибо Светлана. Насколько понимаю, первый пример - удавшееся партнерство. Значит не совсем утопия? :mi_ga_et:

В моей ситуации мы делили только доходы.А вам прийдется делить расходы то же.Понимаете ? И в этой ситуации прописать в договоре все невозможно.Сомнения вас одолевают уже сейчас, а при совместной работе , что делать будете? Я понимаю, что у вас есть постоянные наработки,может просто в каких то сделках вы будете объединять своих клиентов.
Деньги, зараза, очень вещь такая материальная. :)
Коммерческая недвижимость, квартиры в новостройках 8-989-511-12-65, внешняя ссылка
01 мая 2013
Коллеги.
Спасибо вам за ценные советы. Все их я постараюсь учесть.
Картинка в голове нарисовалась примерно такая:
1. Не рассчитывать, что партнерство будет бесконечным. Предположить, что конец будет, и возможно быстрее, чем того бы нам обеим хотелось.
Признаки того, что партнерство близко к умиранию:
- перекладывание своей доли ответственности на плечи партнера;
- начинающийся подсчет того, кто сколько работает, вкладывается, и соответствие вознаграждения затраченным усилиям;
- непонятные обиды, недомолвки, нежелание решать совместные вопросы, уход от таких решений под разными предлогами (устал, поехал отдыхать и т.п.);
- переход от полного взаимопонимания к полному непониманию друг друга и вывод: мы с тобой такие разные люди, нам нельзя вместе работать;
- понимание того, что то, что делаем - бесперспективно, неинтересно, в т.ч. из-за появления другого, более легкого и доходного направления;
- конфликты по расходно-доходной части.
Кульминация: левая сделка - смерть партнерству.
2. Исходя из печального пункта 1, закладываем основу нашего сотрудничества:
- договариваемся, что при появлении признаков, описанных в п.1, садимся и обсуждаем сложившуюся ситуацию и дальнейшие отношения.
- прописываем расходы-доходы, должностные обязанности, рекламу, документы и проч (не буду все снова перечислять) настолько подробно, насколько возможно;
- разрабатываем стратегию;
- пишем бизнес-план;
- прорабатываем тактику;
- прописываем как расстанемся, когда сотрудничество подойдет к концу.
3. Начинаем работать. Постоянно анализируем, правим, снова работаем.
4. При возникновении признаков п.1, садимся, обсуждаем. При принятии решения о том, что партнерству наступает конец, доделываем совместно взятые на себя обязательства. При этом не плюемся друг в друга, а кладем отрицательные эмоции ( в случае таковых) в карман. Ибо дело - прежде всего.
:pisa_tel:
Последний раз редактировалось Марина Матвеева 01.05.13, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя