покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
bhr писал(а):
правильно ли я понимаю, что Лазанья, имеющий 2 млн рублей, и раздумывающий, положить ли деньги на депозит или купить квартиру с ипотекой, - не инвестор?
еще раз повторюсь, с чего начался спор. и на что вы требовали привести цифры:
лениво цифры приводить. примтивный подсчет. Мой подсчет показывает за период 2010-2014 выгоду покупки жилья. Жаль, со временем туго.
Но если коротко. Арендная плата - учитывается? если человек не купил жилье он где-то снимает. если есть свое жилье, он купленное сможет сдавать.

Лазанья не инвестор, он купил квартиру для проживания семьи.

а я считаю, что инвестор. Деньги сэкономленные = деньги заработанные. Постарайтесь не отходить от того, с чего начался спор.
лениво цифры приводить. примтивный подсчет. Мой подсчет показывает за период 2010-2014 выгоду покупки жилья. Жаль, со временем туго.
Но если коротко. Арендная плата - учитывается? если человек не купил жилье он где-то снимает. если есть свое жилье, он купленное сможет сдавать.

вы просили привести цифры, я их привел.
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
bhr писал(а):
поэтому я рассматривал пример с 12 процентным кредитом. И именно поэтому, я сторонник формул. У кого-то 10%, у кого-то 12. подставляйте свои циферки, получайте результат.

Если я выложу доходность своих депозитов, боюсь Вы вырвете волосы не только у себя на голове, по-этому, привёл минимальную гарантированную доходность.


ясненько. теперь пытаетесь перевести разговор не на мою гнилушку в подмосковье а на свою крутизну. ожидаемо.
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
В примере, с использованием ипотечного и депозитного калькулятора, наглядно видно, что в соответствии с исходными данными, в случае депозита мы имеем 11 млн на руках, а в случае ипотеки не имеем ничего, кроме убитого хруща и бездарно прожитых 5 лет жизни.

ваш расчет неверный. Ибо не учитывает АРЕНДУ. Повторюсь сотый раз.
человек не имеющий жилья, сможет в этой квартире ЖИТЬ. Сэкономив на аренде. И расчет в самом начале темы показал. лазанья, положивший деньги на депозит, потерял миллион рублей за 4 года.
не 11 миллионов, а 7 млн у него будет на руках.
Это я еще не посчитал рост аренды пропорционально росту недвиги. В приведенном примере арендодатель, глядя на худобу и рацион лазаньи, пожалел его.
4 года взял только потому, что в статье приводился рост недвиги с 10 по 14 год. Рост недвиги взял с ИРН.
19 июл. 2015
бхр, Вы как навязчивая муха! Имеющие глаза уже всё увидели, а имеющие ухи - уже всё услышали. Сэкономленные Лазаньей деньги - это заработанные банковские барыши. Я же всегда, как просите, выкладываю только факты. Помнится, выпучили Вы как-то глаза на банковскую ставку 18% (ещё в те времена, когда безапелляционно верили в бесконечный рост РН), а я привёл пример скриншота из ИБ с эффективной ставкой >26%. Причём тут крутизна?! Аренду я учитывал, смотрите внимательно, она равна стоимости переплаты за пользование кредитом. Потому и писал - останетесь с убитой в усмерть гнилухой.
Хотите, чтобы я для Лазанья рассчёт произвёл? Думаю, он и сам в состоянии это сделать! В отличии от Вас, который не может признать своих элементарных ошибок. Поймите, наконец, ошибаться не грех, грех не делать из этого соответствующих выводов!
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
Аренду я учитывал, смотрите внимательно, она равна стоимости переплаты. Потому и писал - останетесь с убитой в усмерть гнилухой.
Хотите, чтобы я для Лазанья рассчёт произвёл? Думаю, он и сам в состоянии это сделать! В отличии от Вас, который не может признать своих элементарных ошибок. Ошибиться не грех, грех не делать из этого вывода!

чето не пойму. Аренду учитывали?
оставим мое темное прошлое в стороне. И прочие эмоции о моей гнилухе. Я тоже аренду учитывал. Где в моих расчетах ошибка?
Только не отходим от темы. Есть Лазанья. Платить он может только 105 тыр в месяц. Не важно - довкладывать на депозит плюс аренда. или платить те же 105 тыр на ипотеку. Жду вашего расчета. или ошибок в моем расчете.
исходные цифры, чтоб не было разночтений.
35% - рост недвиги за 4 года.
6% ставка аренды.
11% депозит
12% иптека.
начальный капитал - 2 млн.
желаемая квартира - 6 млн (стоила на старте). такую же квартиру снимает.
19 июл. 2015
бхр, вот, чесснслово, Вы мне всё больше и больше напоминаете главного героя "Игр разума". Доказать сумасшедшему великому математику что-либо невозможно, я же не лауреат Нобелевской премии. Всё что мог я уже сказал и написАл:

Я эту тему, на которую Вы привели ссылку, читал ещё в момент создания. Как бы это мягко сказать, чтобы не обидеть, она полна измышлизмов. Существуют стандартные методики рассчёта, я ими воспользовался. Даже если Вы компенсируете 1.5 ляма переплаты арендными платежами (в чём я очень-очень сильно сомневаюсь), на текущий момент Вы ничего не заработаете и останетесь с убитой в хлам квартирой (потерявшей первоначальную ликвидность), а я, при тех же исходных данных, заработаю 11 млн. В чём смысл подобного рода инвестирования, ответьте?
Не надо сравнивать стоимости денег тогда (5 лет назад) и сейчас. Они не тождественны. В качестве примера, грубо, раньше в Алых парусах м2 стоил штуку баксов, а сейчас в Устьужопинске такая цена, я уж молчу про рубли. Попробуйте выставить на продажу свою квартиру, узнайте за сколько её реально готовы купить, боюсь, рентабельность Ваших вложений будет резко отрицательная, зато можно говорить о реальных вещах, а не эфемерных чудо-формулах. Сколько принесёт депозит мы уже как-то обсуждали. Я за 1 год удвоил сумму вложений от проданной прошлой весной "гнилушки под сдачу", а если бы сразу ушёл в баксы - мог учетвериться. Поймите наконец, что старый добрый уютный мирок "прибавки к пенсии" от аренды разрушен окончательно и бесповоротно, как говорят на бирже, чем раньше зарежете лося, тем меньше понесёте убытков.
19 июл. 2015
давайте ближе к цифрам. то что выше написано - эмоции.
хотелось бы увидеть ваш расчет при таких исходных цифрах. Методику я лично выбрал вашу, чтоб и вам и мне было понятно.
понимаете, "даже если компенсировать арендную плату" - звучит красиво. Особливо в конце срока - взять и вычесть арендную плату. Однако не получается в конце срока. У человека ограниченные возможности в ежемесячных платежах. есть 105 тыр лишних денег и не больше. он не может их положить на депозит, ибо есть ежемесячная аренда - вынь да положь 35 тыр. и на депозит получится положить только 70 тыр. Отсюда перспектива уже не такая радужная. и расчет не такой замечательный как вы привели.
Последний раз редактировалось bhr 19.07.15, 17:17, всего редактировалось 2 раза.
19 июл. 2015
bhr писал(а):
давайте ближе к цифрам. то что выше написано - эмоции.
Стотыщпятисотый раз повторюсь - давайте свои цифры, я посчитаю. Пока знаю, что кредит 10%, не знаю правда на каких условиях?
19 июл. 2015
DmitryB писал(а):
bhr писал(а):
давайте ближе к цифрам. то что выше написано - эмоции.
Стотыщпятисотый раз повторюсь - давайте свои цифры, я посчитаю. Пока знаю, что кредит 10%, не знаю правда на каких условиях?


я привел цифры абстрактного лазаньи. взяв за основу ваш пример. что не так?
или статья, которую мы обсуждали была о моей гнилухе?
19 июл. 2015
bhr писал(а):
есть 105 тыр лишних денег и не больше. он не может их положить на депозит, ибо есть ежемесячная аренда - вынь да положь 35 тыр. и на депозит получится положить только 70 тыр.


в этом ключевое различие моего и вашего расчета. нельзя в конце срока вычесть аренду. Ибо она капает ежемесясно. вынь да положь. я аккуратно учел ежемесяные арендные платежи. Вы же их вычли в конце срока. Нет таких арендодателей, готовых получить арендную плату через 4 года проживания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей